Интернет для специалистов

www.internettorg.com Небольшая доска объявлений, посвященная строительной тематике, а также «родственным» темам, таким как ландшафтный дизайн, мебель, интерьер и т.п. Рубрик на сайте достаточно много, а вот самих объявлений ощущается острая нехватка – многие разделы пустуют, другие – почти пусты. Самый «богатый» из здешних разделов, «Стройматериалы», может похвастаться всего восемью объявлениями. В таких условиях большая часть разделов ресурса становятся просто не нужными. К примеру, странички «Популярные» и «Рейтинговые» объявления – какой в них смысл, если на сайте пусто, хоть шаром покати? Раздел «Фотогалерея» также на ресурсе не к месту, вдобавок он, как и большинство здешних рубрик, пустует. А дизайн страниц, сработанный за пять минут на коленке, довершает портрет этого унылого сайта.

В итоге можно констатировать, что сейчас на www.internettorg.com делать абсолютно нечего. Посетители проведут здесь не более пяти минут, а потом с легким сердцем отправятся искать другие, более информативные ресурсы.

www.minsktrans.by Теперь мы забрели на официальный сайт предприятия «Минсктранс». Странички ресурса оформлены пускай и просто, но со вкусом – особенно администрации удалась анимация возле верхней границы экрана, демонстрирующая карандашный черно-белый набросок минских улиц и площадей. В рубриках же сайта можно обнаружить расписание движения автобусов городских, междугородних и международных маршрутов – очень полезная функция. Здесь же можно заказать билет на автобус, а, кроме того, почитать последний выпуск газеты «Транспортник столицы». Любителям почитать также рекомендуем прогуляться в раздел «Структура» - тут вы найдете статьи о трамвайных депо и метрополитене, автовокзалах и вообще обо всех предприятиях, входящих в «Минсктранс». А в расположившемся бок о бок разделе «О предприятии» выложены различные нормативные документы и большая, но очень интересная статья, повествующая об истории предприятия и знакомящая читателей с различными видами транспорта. Этот материал украшен несколькими красивыми иллюстрациями. Есть на ресурсе и форум, но вот он уже небольшой, и представляет собой невзрачную белую страницу, на которой размещаются сообщения посетителей. Деления на отдельные топики не предусмотрено. Впрочем, и сообщений здесь тоже кот наплакал, так что и делить особенно нечего.

www.top.ustanovi.ru По адресу ресурса ни за что не догадаешься, что это интернет-каталог, располагающий достаточно большой подборкой линков на странички строительной тематики. Дизайн у www.top.ustanovi.ru не шибко привлекательный, но таким сайтам это вполне простительно. Самое главное, что ссылок на полезные интернет-ресурсы здесь достаточно много. Как это обычно бывает, линки рассыпаны по нескольким тематическим рубрикам. Кроме того, к каждой ссылке прилагается краткое описание сайта – чтобы пользователям легче было подобрать себе страничку по вкусу. В общем, со своими задачами этот онлайновый каталог вполне справляется – глупо было бы требовать от него чего-то большего.

www.6og.ru Очень хорошая страничка для тех, кто интересуется строительством. Ресурс представляет собой нечто среднее между сборником полезных советов и хранилищем различных пустяковых, но в то же время необходимых файлов. В информационные разделы входят «Справочники» (четыре статьи из категории «полезных советов и рекомендаций») и «Словарь» (надо признаться, очень солидный словарик, по страницам которого разбросаны всевозможные строительные термины и их толкования). Если же говорить о «файловых» рубриках, то здесь это «Библиотека» (пять тематических электронных книжек), «Софт» (несколько программ для строителей) и «Договора» (более сотни договорных бланков на все случаи жизни). Не обошлось и без неприятных сюрпризов в виде неработающих разделов – линки «Экономика», «Объявления» и «В мире» кликать бесполезно, потому что они все приводят на главную страницу. Однако если закрыть глаза на этот небольшой недостаток, www.6og.ru – очень неплохой сайт, на прогулку по которому не жаль потратить несколько минут своего времени. Что-нибудь интересное среди этих материалов подобрать для себя сможет, наверное, почти любой посетитель.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2009 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость