Смеситель как предмет дизайна

Чем, за исключением цены, руководствуется потребитель, выбирая функциональные предметы обихода, например, такие, как смеситель для ванной или кухни? Безусловно – качеством изделия, его функциональностью, соображениями эргономики и, конечно же, своими эстетическими предпочтениями. Причем последний пункт является не менее важным, чем предыдущие. Сегодня, когда ванная и кухня фактически утратили свое утилитарное предназначение, смеситель также перестал выполнять исключительно технические функции и превратился в неотъемлемую деталь интерьера.

Современные тенденции

Перевоплощение смесителя в деталь интерьера и предмет дизайнерского искусства происходило одновременно с преображением окружающего его пространства. В наши дни ванная является уже не просто комнатой для процедур личной гигиены, а местом отдыха и релаксации. Кухня же часто заменяет в городской квартире гостиную. В этих помещениях проходит немалая часть свободного времени, поэтому их обустройству и отделке уделяется порой больше внимания, чем организации пространства жилых комнат. Поэтому здесь важна каждая деталь, а функциональные элементы должны быть не только удобными, но и органично дополнять общую композицию. Подобный подход определяет направления работы ведущих производителей. Так, по мнению специалистов компании Grohe, современный дизайн – это синтез доступной функциональности и совершенства формы. Дизайнерская концепция компании основана на трех основных принципах: простоте, человечности и совершенстве в эксплуатации. Креативная философия Grohe неоднократно доказала свою жизнеспособность. Так, например, совсем недавно, в 2009 году, одна из разработок компании – смеситель для раковины Grohe Atrio – была удостоена престижной награды iF design award, присуждаемой одним из старейших дизайнерских конкурсов мира.

Одно из важнейших качеств, востребованных современными покупателями, – концептуализм. Работая над внешним видом смесителей, специалисты стремятся создать изделие, имеющее завершенную форму и способное образовать стилистически единый ансамбль с другими предметами интерьера. Поэтому на суд потребителя сегодня предлагаются целые серии смесителей и аксессуаров, способных органично дополнить любую дизайнерскую концепцию.

Многообразие творческих идей

Ассортимент выпускаемой сегодня сантехнической арматуры весьма широк, а дизайнерское оформление столь разнообразно, что позволяют поддержать стилистику практически любого интерьера. Так, для ванных в винтажном, так называемом колониальном стиле подойдут смесители с крестообразными вентилями и с искусственно состаренным металлическим покрытием. В современное, динамичное помещение отлично впишется однорычажное устройство в стиле high-tech. Любители модерна предпочтут яркие и выразительные изделия с цветной поверхностью. Однако безусловными лидерами современного рынка являются хромированные смесители. Поскольку их зеркальная поверхность отражает предметы окружающего интерьера, такое решение является поистине универсальным.

Некоторые производители специально объединяют различные серии своих изделий в концептуальные группы, соответствующие наиболее востребованным направлениям в дизайне интерьеров. Например, вся продукция компании Grohe представлена в трех основных стилях: геометрически строгий Cosmopolitan, изящный Contemporary и изысканный Authentic. Каждая серия, помимо сантехнического оборудования, включает множество различных аксессуаров, что позволяет сохранить единую концепцию в деталях отделки.

Используемые сегодня варианты оформления сантехнического оборудования не ограничиваются традиционными для этого рынка решениями. Все чаще можно встретить изделия премиум-класса, для отделки которых применяются, например, кристаллы Swarovski, природные камни, муранское стекло и даже различные породы дерева. Поистине фантазия дизайнеров не знает границ.

На переднем крае технологий

Пожалуй, отдельно следует остановиться на последних тенденциях в эргономике сантехнического оборудования. Так, современный смеситель вовсе не обязательно представляет собой устройство, объединенное в одном корпусе. Излив и рычаги управления могут быть выполнены в виде отдельных элементов, что позволяет располагать их произвольным образом друг относительно друга. Речь идет о встроенных смесителях. Их корпус «спрятан» в специальной коробке, монтируемой в стене, а снаружи находится только излив и элементы управления. Подобное решение вполне соответствует духу модного сегодня минимализма и позволяет добиться максимального удобства в эксплуатации.

Еще одна находка последних лет – смеситель на полке. Такое оригинальное дизайнерское творение будет как нельзя кстати в ванной комнате с нестандартной планировкой, выполненной в стиле фьюжн.

Можно сказать, что современный дизайн – настоящий двигатель технического прогресса. Чтобы воплотить в жизнь новейшие идеи, часто требуются самые современные материалы и технологии. Например, еще совсем недавно однорычажные смесители произвели настоящую революцию в управлении водой, подарив пользователям эстетическое удовольствие и комфорт. Над дизайном и эргономикой рычага трудились лучшие инженеры мира. Но сегодня разработчики пошли еще дальше и создали смеситель, управляемый с помощью джойстика. Чтобы привести в движение тонкий металлический стержень, заменивший массивный рычаг, достаточно легкого движения пальца. Сегодня такие решения приобретают все большую популярность благодаря своей простоте и невероятно стильному дизайну.

Итак, выбор современного покупателя не ограничен практически ничем. Из обычного устройства для регулирования потока воды современный смеситель превратился в настоящее произведение искусства и одновременно – в атрибут высокотехнологичной цивилизации. Сегодня благодаря усилиям талантливых дизайнеров и инженеров проектировщики получили возможность воплотить в жизнь свои самые смелые идеи по отделке ванной комнаты или кухни.

Виктория ШАЛАМИДА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость