По следам «Белорусской строительной недели – 2009»

Десятая международная специализированная выставка «Белорусская строительная неделя», которая прошла в Минске с 21 по 24 апреля 2009 года, приняла порядка полутора сотен экспонентов. О некоторых из них и об их основных экспонатах настоящие заметки.

Бульдозер с автомобильным двигателем

Новый промышленный бульдозер ТС-10 производства Харьковского тракторного завода впервые демонстрировался в Беларуси, и смотрины прошли без сучка и задоринки, чему поспособствовало и наличие рядом с бульдозером такого важного экспоната, как микроавтобус гарантийной службы ХТЗ. Официальным дилером с эксклюзивным правом продажи продукции ТД «Харьковский тракторный завод» является компания «Фертэко» из Минска, хорошо известная своим сотрудничеством и с другими производителями дорожной, строительной и сельскохозяйственной техники из России и Украины. «Фертэко» занимается также ремонтом проданных тракторов, самоходных шасси и комбайнов.

ТС-10 отличается от других подобных машин автомобильным двигателем на 180 лошадиных сил. Еще один важный момент – обусловливающая высокую производительность машины гидромеханическая трансмиссия, которая состоит из гидростатической передачи и двух бортовых редукторов. Такая трансмиссия обеспечивает непрерывный подвод мощности к каждой гусенице, за счет чего увеличивается тяговое усилие по сцеплению и уменьшается буксование гусеничных движителей. Их два, и бульдозер способен разворачиваться «не сходя с места», так как гусеницы могут крутиться в противоположных направлениях. ТС-10 является базовой машиной для производства работ еще и со скреперным, рыхлительным и другим дорожно- строительным оборудованием.

Окна из Восточной Германии и немецкие оконные нормативы

Армин Хесс (Armin Hess), директор компании Holz-Hess, рассказал, что этот производитель из Германии первый раз показывает свои окна в Беларуси, рассчитывая начать их реализацию на местном рынке. Как это будет осуществляться, покажет и анализ полученной на выставке информации. Уже само название компании из саксонского Зематаль-Нойдорфа говорит о том, что она специализируется в изготовлении окон на основе древесины. Среди предложений Holz-Hess и дерево-алюминиевые окна, которые в долгосрочной перспективе гораздо выгоднее просто деревянных. Что касается ценового уровня, то в среднем квадратный метр хорошего окна для жилого дома производства данной компании, как поведал А. Хесс, стоит 150 евро. Для Германии, как и для Беларуси, актуально повышение теплозащитных свойств окон. А. Хесс проинформировал, что в его стране с этого года вводится нормативный показатель коэффициента теплопередачи светопрозрачной части окон (стеклопакетов), равный 0,9 W/m2K, а с 2012-го – около 0,6. Естественно, повышаются и требования к теплозащитным свойствам оконных рам. Можно допустить, что окна с подобным остеклением применительно к белорусским нормам имеют сопротивление теплопередаче (с учетом остекления и рамы) в 1,0 и 1,6 м2((С/Вт, соответственно. Интересно, что в историческом плане увеличение коэффициента теплопередачи оконного остекления происходило в Германии так: 1990–1996 годы – 3,0; 1997–2000 годы – 1,6; с 2001-го по настоящее время – 1,1. И каждый раз об ужесточении норматива сообщалось заблаговременно.

Телескопические погрузчики для разных нужд

Новинки 2009-го у компании «Полымя» из Борисова – телескопические погрузчики серий Panoramic, Turbofarmer и Multifarmer производства итальянской группы Merlo. Для разных работ, в том числе строительных, борисовчане рекомендуют прежде всего машины первой серии. Линейка Panoramic включает 24 модели грузоподъемностью от 3,4 до 10,0 тонны и высотой подъема до 17,8 метра. Основные преимущества телескопической техники Merlo – обзор из кабины на 360 градусов; система безопасности, которая не только предупреждает о перегрузке, но и блокирует все системы при достижении критических нагрузок; система выравнивания рамы при работе на уклоне; все гидроцилиндры и гидролинии стрелы смонтированы внутри ее коробчатой конструкции; высокий клиренс при низком центре тяжести.

На выставке посетители увидели высокопроизводительный телескопический погрузчик Merlo P34.7 Plus (версия Turbofarmer). Его вес с вилами – 6,6 тонны, максимальная грузоподъемность – 3,4 тонны, максимальная высота подъема – 7 метров, максимальный вылет стрелы – 3,65 метра. Машина снабжена 4-цилиндровым дизельным двигателем с турбонаддувом. Его мощность при 2400 оборотах в минуту составляет 102 лошадиные силы. Погрузчик способен разгоняться до 40 километров в час, причем благодаря гидростатической трансмиссии с электронным управлением автоматически и непрерывно набирает эту скорость в результате простого нажатия педали акселератора.

Арматура в трех измерениях

Некоторые посетители стенда компании EVG из Австрии удивлялись дороговизне ряда ее предложений. Но в итоге понимали: этот всемирно известный производитель демонстрирует в Минске не отдельные продукты, а довольно сложное высокотехнологичное оборудование и выверенные системы, которые при верном использовании способны приносить ее владельцам приличные доходы. Какие предложения имеются в виду? Скажем, станки для обработки арматурной стали с бухт, сварочные линии, строительная система EVG-3D. Интересно, что продвижением этой системы занимался и президент США Джимми Картер, строитель по профессии. Важный нюанс – компания EVG выступает для своих клиентов не только как поставщик, но и как консультант по вопросам строительства новых и модернизации существующих предприятий.

Более конкретно об EVG-3D. Один из главных конструктивных элементов данной системы – стеновая панель, которая состоит из пенополистирольной плиты, расположенных по обеим ее сторонам арматурных сеток и соединяющих их стержней. Стержни проходят сквозь пенополистирольный сердечник и образуют с сетками пространственную структуру. Снаружи и изнутри сердечник в ходе строительства покрывается монолитным бетоном, в результате чего получается трехслойная стена. Система EVG-3D легко и быстро монтируется, так как вес ее элементов (стеновых панелей и плит перекрытия примерно той же конструкции) невелик, а размеры достаточно большие. Она экономична: так, стоимость квадратного метра ее стеновой части раза в полтора-два меньше стоимости квадратного метра традиционной кирпичной стены. Используя австрийскую технологию, можно, например, заменять существующие деревянные перекрытия без привлечения крана.

Пятикамерный лучше трехкамерного

На выставке присутствовало немало производителей и продавцов поливинилхлоридной оконной и дверной продукции. Представители совместного предприятия «БелБауПласт» из Бреста в первую очередь обращали внимание посетителей «Белорусской строительной недели» на оконную профильную систему Brugmann AD, в основе которой традиции Brugmann и новаторские идеи Salamander, а также на дверь, которую очень трудно отличить от деревянной. Пять камер и монтажная ширина профильной системы в 73 миллиметра позволяют достичь ее сопротивления теплопередаче в 0,79-0,85 м2((С/Вт, что весьма актуально в нынешнюю эпоху выхода на новые уровни энергосбережения. Неоспоримым преимуществом системы является и возможность установки в нее стеклопакета толщиной до 40 миллиметров. А его глубокая посадка существенно снижает негативное влияние такого «мостика холода», как дистанционная рамка.

Демонстрировались на выставке и оконные профили марки Gevis, выпускаемые по экструзионной технологии совместным предприятием «Гевис» (Краматорск, Украина). Указанная система профилей разработана австрийской компанией Greiner. Они трехкамерные, и в них могут быть интегрированы трехкамерные стеклопакеты толщиной 38 миллиметров. Для уплотнения применяется специально разработанная долговечная резина. За счет широкой поверхности прилегания уплотнителя достигается максимальная воздухо- и водонепроницаемость окна. Резиновое уплотнение является эластичным при температуре от минус 40 до плюс 80 градусов. Для установки приборов запирания предусмотрена европейская система паза. Думается, в следующий раз белорусские потребители будут ожидать от компании «Гевис» энергоэффективные пятикамерные профили.

Аренда как способ экономить

ЗАО «Тапанар» из Минска не только поставляет оборудование для гражданского и промышленного строительства. Эта компания также предлагает его в аренду, в том числе мачтовые грузопассажирские подъемники и платформы. Преимуществ подобного пользования техникой немало. Тут и снижение складских издержек, и отсутствие необходимости поиска запчастей, и проведение строительных работ с помощью продвинутой техники при минимальных затратах, и уменьшение налогооблагаемой базы за счет отнесения арендной платы на затраты. На выставке особый упор был сделан на строительные подъемники и подъемные платформы китайской компании GJJ, хорошо известные своим высоким качеством и надежностью в Австралии, России, США, Японии и других странах. Были предложены также подъемники немецкой компании Geda.

Грузоподъемность подъемных механизмов от GJJ – до 10 тонн, скорость подъема – до 96 метров в минуту, высота подъема – до 350 метров. Примечательно, что эта техника позволяет строить здания и сооружения, имеющие самые необычные архитектурные решения. Примеры продукции GJJ – мачтовые подъемники повышенной грузоподъемности и подъемники со специальной мачтой. Грузоподъемность первых – от 3 до 10 тонн, скорость подъема – до 30 метров в минуту. Они оснащены надежным электромеханическим устройством. Одна или две независимые закрытые кабины перемещаются по мачте, прикрепленной к строящемуся объекту, с использованием зубчатореечного привода. Вторые легко монтируются и демонтируются, их грузоподъемность – от 1,2 до 4 тонн, скорость подъема – до 36 метров в минуту.

В мире с комарами и тополиным пухом

Здоровая природа, о которой мечтают очень многие, не может существовать без мух, комаров, тополиного пуха и многих других представителей фауны и флоры, порой мешающих людям жить. Правильный выход один – не пускать непрошеных гостей в помещения. И в этом деле эффективно помогают противомоскитные системы или, проще говоря, сетки. На выставке их показала минская компания «Акма Групп», не первый год изготавливающая данную продукцию по ТУ РБ 190288147.001-2002 с использованием отменных материалов лучших производителей. А в качестве новинки сотрудники компании демонстрировали стеклянные перегородки, имеющие в своей конструктивной основе алюминиевые профили.

Самая дорогая противомоскитная система от «Акма Групп» – роллетного типа. Но она же и наиболее практичная и долговечная. После ее установки остается лишь опустить сетку вниз и она сама зафиксируется. Фиксатор действует по принципу шариковой ручки – клик-клик. Если нажать на сетку еще раз, она сама смотается в короб. Особое преимущество – роллетная система может оставаться на окне при любой погоде. В полтора-два раза дешевле противомоскитные системы рамочного типа. Рамочная сетка – это жесткий каркас из экструдированного алюминиевого профиля, внутри которого натянута сетка из фибергласса. Такая сетка, во-первых, легко интегрируется в окно, а во-вторых, при необходимости без проблем снимается.

Белорусско-датская деревянная жизнь

Пока в Беларуси дома с деревянными каркасами не получили широкого распространения. Но заманчивые предложения по ним не переводятся. Значит, недалек тот час, когда белорусы наконец-то полюбят весьма популярные на Западе деревянно-каркасные постройки. Что касается последней «Белорусской строительной недели», то на ней свои возможности в означенной сфере продемонстрировала белорусско-датская компания «Вудлайф Бел», офис которой находится в Слуцке. Есть «масштабные проекты» от «Вудлайф Бел» – это минимум десять домов. Такие проекты минимизируют стоимость квадратного метра домов и упрощают их возведение. Вообще, компанией могут поставляться либо только деревянные каркасы, либо дома в полной комплектации. В стандартную комплектацию входит и все то, что необходимо для монтажа поставленных изделий, а также инструкция по сборке. Деревянные каркасы от «Вудлайф Бел» используются как несущая основа стеновых панелей заводского изготовления, так и в качестве самостоятельных конструкций, превращение которых в полноценные ограждающие конструкции осуществляется в проектном положении на стройке. Стропильные системы предлагаются в пяти вариантах ферм: висячих, W-образных, полуферм, ферм для мансардной крыши, ферм-ножниц. Соединение их элементов выполняется с помощью металлических зубчатых пластин. Висячие и мансардные фермы предназначены для случаев размещения в пределах чердачного пространства отапливаемых помещений. Толщина эффективной теплоизоляции из каменной ваты в стенах от «Вудлайф Бел» достигает 0,3 метра. При такой толщине утеплителя их сопротивление теплопередаче порядка 7 м2((С/Вт.

Красное и синее

На «Белорусской строительной неделе – 2009» составили друг другу неплохую конкуренцию опалубочные системы «Модостр» (Минск, Беларусь) и «Вариант» (Киев и Харьков, Украина). У белорусской системы фирменный цвет – красный, у украинской – синий. По линии опалубок «Модостр» было представлено две новинки. Первая – единая опалубка для одновременного бетонирования колонны и стены. В случае каркасного здания это стена жесткости. Вторая новинка – использование в качестве несущих элементов опалубки перекрытий клееных деревянных двутавровых балок производства минской компании «Тристан». Прежний вариант от другого производителя, то есть подобные балки со стенкой из фанеры, тоже демонстрировался на стенде компании «Модостр».

Фабрика «Вариант» входит в производственную корпорацию из пяти предприятий, занимающихся обработкой металла. И теперь предлагает новый вид собственной продукции – опалубку для монолитного строительства. В ее состав входят опалубка перекрытий (монтажные стойки, удерживающие элементы, консоли, треноги, опорные леса) и стеновая опалубка (рамные и универсальные щиты, зажимные шины, элементы креплений). С помощью универсальных щитов шириной 90 и 135 сантиметров можно выполнять также опалубливание колонн. По передовым европейским технологиям специально для шахт сконструирован распалубочный угол. Этот угол можно использовать также в качестве внутреннего углового элемента стеновой опалубки.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость