Выбор профессионала: сантехника

Как показывает практика, при выборе сантехнического оборудования среднестатистический потребитель руководствуется в основном эстетическими соображениями и своими финансовыми возможностями. Большинство покупателей стремятся представить себе, как тот или иной предмет будет сочетаться с интерьером ванной в их городской квартире. При этом многие не имеют ни малейшего представления о том, как его нужно смонтировать и подключить и возможно ли это в принципе. Результатом часто становится неудовлетворенность сделанным выбором, а иногда даже претензии к компании – продавцу сантехники. Дабы избежать подобных накладок, специалист-проектировщик должен разъяснить покупателю особенности, достоинства или ограниченные возможности применения выбранного им изделия. А затем предложить иные варианты, выяснив предварительно потребности и ожидания клиента.

На почетном месте

Пожалуй, прежде всего следует остановиться на самом крупногабаритном сантехническом оборудовании – ваннах. Их выбор, предлагаемый современными магазинами, необычайно широк. У потенциального покупателя просто глаза разбегаются, когда он видит сверкающие ряды ванн всех возможных форм и размеров. Однако далеко не каждая из них впишется в ограниченное пространство ванной комнаты в городской квартире.

Хорошо известно, что большинство типовых санузлов в многоэтажках рассчитаны на установку ванны длиной 170 или 150 сантиметров. Но далеко не каждый покупатель задумывается о ее ширине, тем более что визуально она кажется у различных изделий «почти одинаковой». Тем не менее, в некоторых случаях лишние 10–15 сантиметров делают невозможной, например, установку стиральной машины или умывальника с тумбой.

Особого упоминания заслуживают чугунные ванны. В нашей стране они пользуются традиционным спросом, так как считаются наиболее долговечными в эксплуатации. Единственным их недостатком является большая (более 150 кг) масса. Именно поэтому качественный монтаж чугунной ванны предполагает ее установку на специальное основание, позволяющее равномерно распределить давление по поверхности пола. Один из распространенных вариантов – предварительно подготовленная стяжка с забетонированными металлическими пластинами под ножки массивного чугунного изделия. Это исключает растрескивание поверхности под воздействием точечной нагрузки, в результате которого ванна может перекоситься. Если покупатель не планирует проведения подобных работ, то ему следует остановить свой выбор на менее массивном изделии, например, из стали, акрила или кварила.

Душ на все случаи жизни

Говоря об оборудовании для ванных комнат, нельзя не вспомнить о таком их непременном атрибуте, как душ. Пожалуй, выбор современных душевых систем ограничен лишь фантазией и финансовыми возможностями покупателя. Но на одном нюансе, о котором часто забывают, все же следует остановиться. Дело в том, что сегодня большой популярностью пользуются проточные водонагреватели. Они занимают совсем немного места и, для того чтобы пережить традиционное двухнедельное отключение горячей воды, являются оптимальным вариантом. Проблема состоит в том, что многие душевые насадки расходуют большое количество воды. Поскольку водонагреватель достаточного давления не обеспечивает, эффект от его установки пропадает. Однако существуют душевые системы, предназначенные специально для использования с такими устройствами. Например, в новой серии ручных душей Grohe Euphoria есть две модели, пригодные для работы в паре с проточными водонагревателями. На внутренней стороне душевой головки расположен регулятор напора с тремя режимами расхода: 60, 85 или 100 процентов. Благодаря применению оригинальной технологии Grohe DreamSpray подача воды при любом давлении распределяется равномерно между всеми форсунками, позволяя принять душ, не испытывая дискомфорта из-за недостаточного напора струи.

Впрочем, сегодня многие проектировщики предлагают заменить традиционную ванну душевой кабиной. Дело в том, что сейчас выпускаются весьма компактные их модификации, после установки которых в ванной останется место не только для умывальника или шкафчика, но и для стиральной машины. Например, гидромассажная кабина Albatros Ilyt имеет габариты всего 90х70 сантиметров. При желании в обычной типовой ванной комнате таких кабин можно установить целых две. Однако следует помнить, что монтаж подобного устройства требует стационарного подключения к электросети и улучшенной гидроизоляции напольного покрытия.

Умывальники на выбор

Выбирая раковину, также нужно заранее определиться с ее размерами. Ширина многих современных моделей больше, чем предусмотрено проектом типового санузла. Если раковина имеет нестандартную форму, то вылет от стены у нее также может оказаться великоват. В результате она займет значительную часть свободного пространства ванной, а иногда может даже частично перекрыть вход.

По способу монтажа современные умывальники делятся на консольные (настенные), с пьедесталом («тюльпаны») и встроенные (в стол или тумбу). Последние устанавливать легче всего, так как мебельное основание служит им надежной опорой и одновременно выполняет функции декоративного кожуха, скрывающего подводку. Но такие конструкции обычно имеют солидные габариты и подходят не для каждого помещения. «Тюльпаны» также опираются на прикрывающий подводку пьедестал и дополнительно крепятся к стене. Подобный вариант вполне приемлем для небольшой ванной комнаты. Правда, пространство под раковиной, занятое «ногой», использовать уже не удастся.

Консольные умывальники кажутся оптимальным выбором, однако есть некоторые обстоятельства, ограничивающие возможности их применения. Первое и самое очевидное носит эстетический характер. Действительно, если раньше никто не обращал внимания на трубы и сифон под раковиной, то на фоне современного ремонта такая конструкция будет выглядеть полным анахронизмом. Правда, многие настенные умывальники (например, с полупьедесталом) устроены таким образом, что полностью закрывают подводку. Второе обстоятельство связано с особенностями монтажа, и для непосвященного человека может быть неочевидно. Дело в том, что раковина имеет довольно приличный вес, к тому же во время умывания люди часто облокачиваются на нее. Поэтому крепеж должен выдерживать достаточно большую массу и при этом не расшатываться. Если умывальник вешают на капитальную стену, то никаких проблем с его креплением обычно не возникает. Но в большинстве типовых многоквартирных домов санузлы представляют собой готовые кабины из гипсолита толщиной порядка 50–60 миллиметров. Причем спланированы они часто таким образом, что раковина должна примыкать к перегородке, отделяющей ванную от туалета. Естественно, надежность и долговечность крепления умывальника к такой стенке вызывают серьезные сомнения. Однако сегодня существует решение и этой проблемы. Специалисты рекомендуют использовать специальные системы инсталляции, подобные Grohe Rapid SL. Конструкция представляет собой раму, на которой крепится вся инженерная обвязка раковины. Раму выставляют точно по высоте и жестко прикрепляют к полу и стене, а затем обшивают плитными материалами и делают финишную облицовку, например, кафелем. После этого на заранее ввернутые шпильки монтируют навесной умывальник. Таким образом, получается устойчивая компактная конструкция, способная выдержать нагрузку до 150 кг.

Разработаны также системы для крепления биде и унитаза. Последняя может комплектоваться и системой слива, включающей бачок и смывную панель. При этом толщина всей конструкции не превышает 23 сантиметров, что позволяет рационально использовать площадь туалета. Кроме того, благодаря использованию фирменной технологии Whisper такой слив работает очень тихо, уровень шума не превышает 17 дБ. Фактически при работе системы слышен лишь звук льющейся воды. Масса, которую способна выдержать конструкция для крепления унитаза, составляет 400 килограммов.

Выбирая сантехнику для городской квартиры, нужно не только тщательно распланировать место для монтажа оборудования, чтобы в помещении оставалось достаточно свободного пространства, но и обратить внимание на особенности устройства санузла, в частности учесть конструкцию пола и перегородок. Существующие сегодня решения и профессиональный подход к проектированию этой технически сложной части квартиры позволяют оборудовать даже самую малогабаритную ванную комнату, сделав ее комфортной и функциональной.

Юрий СТРОЕВ, по материалам пресс-центра


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость