Пенополиуретан на стороне энергосбережения и экологии

История человечества – это история непрерывного развития и поиска компромиссов. Научно-технический прогресс повысил уровень жизни людей, взяв взамен несоизмеримо высокую плату. Ежегодно наращивается потребление ресурсов, катастрофически ухудшается экологическая ситуация. Все это на фоне роста цен на энергоресурсы приводит к увеличению затрат, вынуждая искать пути экономии, возможно, в самом капиталоемком виде человеческой деятельности – строительстве и эксплуатации зданий. Ведь практически вся вырабатываемая в мире энергия расходуется в трех основных сферах: на коммунально-бытовую приходится около 41 процента энергозатрат, примерно 31 процент энергии потребляет транспорт и около 28 процентов – промышленность.

На Западе сегодня наблюдается тенденция спада потребления энергии на содержание зданий. В первую очередь это вызвано использованием современных теплоизоляционных материалов. Современный строительный рынок изобилует множеством предложений теплоизоляции. Отрасль не стоит на месте, идет постоянный поиск новых решений по улучшению теплофизических характеристик теплоизоляторов, увеличению сроков их эксплуатации.

Во всем мире на протяжении последних 70 лет наиболее популярным материалом для теплоизоляции остается пенополиуретан. Этот легкий и прочный тепло- и гидроизоляционный материал с ярко выраженной ячеистой структурой нашел применение в различных отраслях промышленности. Жесткий пенополиуретан на 95 процентов имеет закрытую пористую структуру, благодаря которой он обладает самым низким коэффициентом теплопроводности и самым малым водопоглощением даже в незащищенном, без покрытия, виде.

По уровню теплопроводности пенополиуретан не имеет конкурентов. Она составляет около 0,028-0,035 Вт/м*К, в то время как, например, теплопроводность минеральной ваты – 0,042-0,051 Вт/м*К, пенополистирола – 0,035-0,045 Вт/м*К. При равной эффективности теплоизоляции слой пенополиуретана при укладке будет более тонким, нежели при использовании других материалов. Это позволяет экономить драгоценные сантиметры пространства в помещении. По теплоизолирующей способности пенополиуретановое утепление толщиной в 1 см эквивалентно 20-сантиметровой кирпичной стене, кладке из бетонных блоков толщиной около 45 сантиметров, деревянной стене в 7 сантиметров, утеплению из минеральной ваты толщиной 2,5 сантиметра, пенопополистирола – 1,6 сантиметра. При использовании ППУ для теплоизоляции жилых помещений расходы на их отопление снижаются на 90 процентов, для промышленных зданий – на 70 процентов.

Материал устойчив к воздействию агрессивных сред – бензола, бензина, дизельного топлива, минеральных масел, битумов, красок, растительных и животных жиров, пластификаторов, кислот, растворителей, щелочей, промышленных газов и др. В нем не заводятся насекомые и грызуны, он не подвержен гниению и воздействию грибка и плесени. Нельзя не отметить такое преимущество пенополиуретана, как высокая адгезия к различным материалам, что позволяет при его монтаже не использовать крепежные элементы.

Пенополиуретан относится к группе трудносгораемых материалов. Он не поддерживает самостоятельного горения, самозатухает.

ППУ вполне удовлетворяет и экологическим требованиям. В нормальных условиях эксплуатации он не выделяет вредных веществ, а также является безопасным для здоровья при монтаже, прост в обработке и не требует средств индивидуальной защиты для рабочих.

По длительности эксплуатации он превосходит минеральную вату, срок службы которой максимум 15 лет. ППУ же можно использовать свыше 30 лет. Будучи одним из лучших теплоизоляционных материалов, доступных для строительства, пенополиуретан в большой степени способствует экономии энергии, тем самым внося свою толику в сокращение выбросов СО2 в атмосферу. Материал универсален и может применяться в любых зданиях — как существующих, так и в новостройках, независимо от стиля и метода строительства.

Плиты из жесткого пенополиуретана могут использоваться при строительстве быстровозводимых промышленных и гражданских объектов в составе сэндвич- панелей, а также в строительстве и капитальном ремонте жилых зданий, индивидуальных домов, коттеджей для теплоизоляции стен, фасада, кровли. Материал находит широкое применение и в качестве тепло- и звукоизоляции воздуховодов, бань, саун, может использоваться при тепло- и гидроизоляции кровель жилых, промышленных и административных зданий, подвальных помещений, промерзающих, протекающих стен (внутри). В комплексе все эти свойства и преимущества еще раз подтверждают экономическую выгоду и целесообразность использования пенополиуретана для теплоизоляции в наших климатических условиях.

Производители строительных материалов для быстровозводимых сборных зданий предлагают новые решения комбинированных стеновых и кровельных сэндвич- панелей из пенополиуретана с различными видами замковых соединений, теплоизоляционных плит из ППУ с разными вариантами мягкой обшивки. Широкий ассортимент и многообразие конструктивных решений сэндвич-панелей увеличивают возможности проектирования и строительства быстромонтируемых зданий и сооружений с применением многослойных бескаркасных строительных конструкций.

Юрий СТРОЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость