Интернет для специалистов

www.strouning.ru Страницы этого маленького сайтика повествуют о самых разных строительных материалах. По сути, ресурс является онлайновым справочником, статьи которого посвящены строительным смесям и пластиковым материалам, изделиям из камня и из металла, а также многому другому из мира стройматериалов. Ресурс, в целом, достаточно познавательный – публикации рассказывают о различных необходимых на стройке материалах просто и доходчиво. Дизайн страниц также радует глаз – оформление, в основу которого положены различные оттенки синего цвета, получилось спокойным и умиротворяющим. Для облегчения поиска по страницам предусмотрены календарик и вполне стандартный поисковик. Кроме того, имеется список популярных статей – для того, чтобы посетители знали, что следует читать в первую очередь.

Подводя итог, можно сказать, что дела у ресурса идут просто отлично. Претензию, пожалуй, можно выдвинуть только по поводу отсутствия иллюстраций к статьям. Интересные тексты – это, несомненно, очень хорошо, а все-таки только ими ограничиваться нельзя. Нужны ведь и какие-то визуальные материалы для того, чтобы информация лучше усваивалась. Только вот администраторы почему-то не соизволили побеспокоиться о картинках.

www.mramos.ru Если во время прогулки по предыдущему ресурсу мы жаловались на отсутствие картинок, то здесь уже с иллюстрациями – полный порядок. Страницы сайта рассказывают своим гостям о мозаике, используемой в дизайне интерьера. Если есть желание взглянуть на то, как это все выглядит на практике, прогуляйтесь в рубрики «Мозаика» и «Наши работы». В первом разделе выложены несколько примеров мозаичных работ и небольшая вводная статья об искусстве мозаики. Во второй рубрике можно посмотреть на мозаичные проекты в интерьере квартир и частных домов. Естественно, картинок в обоих разделах очень много, а вот текстов, напротив, самый минимум. Зато страничка «Статьи» публикациями не обижена. Восемь текстов, собранных здесь, с готовностью подробнейшим образом познакомят вас с разными видами мозаичного искусства.

www.stroy-obozrenie.ru «Строительное обозрение» - достаточно большой интернет-ресурс, сочетающий в себе черты каталога и новостной ленты. Главная страница радует глаз самой настоящей россыпью интересных рубрик и сервисов. Тут и большая новостная лента, обновляемая ежедневно, и опросы мнения посетителей сайта, и календарь для удобного поиска новостей, и информация о курсах валют, и даже «строительный юмор» - подборки забавных фотографий по теме. Одним словом, главная страница сайта обещает нам много всего интересного. Жаль, далеко не все здешние рубрики соответствуют этим щедрым обещаниям. К примеру, «Аналитика» - эта рубрика располагает лишь одним материалом. Стоило ли открывать раздел ради того, чтобы повесить там одинокую статью?

Соседние «Конференции» и вовсе пустуют. Зато «Статьи» просто по швам трещат от обилия публикаций – в общей сложности в этом разделе насчитывается около семи десятков материалов. При более подробном изучении выясняется, что рубрика представляет собой нечто вроде каталога – все публикации посвящены стройматериалам либо инструментам. Причем это даже не обзоры, а скорее коротенькие информационные статьи. «Компании» и «Выставки» - тоже чистейшей воды каталоги, первый целиком посвящен организациям, второй же повествует о различных мероприятиях строительной тематики, ожидаемых в апреле-мае. Наконец, последняя рубрика – «О портале» - представляет собой обыкновенную карту сайта. В разделе перечислены все рубрики ресурса, причем к линкам на странички прилагаются и их краткие описания.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2009 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость