«Белорусская строительная неделя – 2009» состоялась

24 апреля 2009 года в Минске завершила свою четырехдневную работу десятая международная специализированная выставка «Белорусская строительная неделя». Она явила посетителям такие разделы, как «Окна», «Двери», «Крыши», «Интерьер», «ПромПластБел», «Монолит», «Опалубка», «Подъемно- транспортное оборудование». Организаторы выставки из ЗАО «Минскэкспо», так же как и поддержавшие их представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Белорусского союза строителей, Белорусского союза архитекторов, Белорусского национального технического университета и Научно-исследовательского РУП «Институт БелНИИС» могут быть довольны. Юбилейная выставка удалась.

Михаил Абрамчук (слева) и председатель правления Белорусского союза строителей Иван Кеник


И произошло это в кризисные времена, про которые не преминул сказать в ходе церемонии открытия «Белорусской строительной недели» первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Михаил Абрамчук: «Сегодня перед строительным комплексом республики стоят большие задачи. И даже в свете сегодняшнего экономического кризиса на строительство обращается большое внимание. В текущем году мы должны построить шесть миллионов квадратных метров жилья. Это довольно большой объем. Считается, что строительная отрасль – это локомотив, который должен вытянуть сегодня экономику. Прорабатывается вопрос по следующему году. Наверное, будет запланировано, что объемы жилищного строительства увеличатся в полтора раза».

Открытая площадка выставки


Нынешняя «Белорусская строительная неделя» привлекла к участию порядка полутора сотен организаций, предприятий и компаний из одиннадцати стран. На флагштоках у выставочного павильона реяли флаги Австрии, Беларуси, Венгрии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции и Украины. Среди зарубежных стран наибольшее представительство, согласно выставочному каталогу, оказалось за Австрией и Германией: восемь и семь участников соответственно. Белорусскую сторону представляли в первую очередь многочисленные минские экспоненты. Впрочем, «провинция» прислала в столицу далеко не последних рыночных игроков. В их числе, например, «Барановичидрев», «Витебскдрев», «Лакокраска» (Лида), «Сморгоньсиликатобетон», «Эковата-Мол» (Молодечно).

У стенда австрийской компании EVG


В рамках выставки был проведен научно-технический семинар «Монолитный бетон: новые технологии и опалубочные системы. Высотное строительство». На нем рассказали о современных технологиях строительства уникальных и высотных зданий из монолитного железобетона, проблемах проектирования конструктивной части высотных зданий в соответствии с ТКП «Высотные здания. Строительные нормы проектирования», монолитных плитных фундаментах в жилищно-гражданском строительстве, обеспечении высоких темпов возведения монолитных конструкций с применением модификаторов бетона, а также белорусских опалубочных системах и технологиях строительства зданий из монолитного железобетона. Отвечал за проведение семинара институт БелНИИС. Примечательно, что на выставке демонстрировались разные опалубочные системы, в частности, «МОДОСТР» (Беларусь) и «ВАРИАНТ» (Украина).

На стенде белорусской компании «Фабрика рекламы»


Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость