Интернет для специалистов

www.logicdom.ru Давненько мы в нашей рубрике не вспоминали о системах «Умный дом», созданных для того, чтобы сделать место обитания человека максимально автоматизированным и, следовательно, комфортным. Как говорится, «вкалывают роботы – счастлив человек». Вот именно такой благородной цели и добиваются хозяева этого небольшого интернет-ресурса.

Разделов на сайте раз, два, и обчелся, однако данный недостаток с лихвой искупается высоким качеством собранного в рубриках материала. Сайт, действительно, старается рассказать нам как можно больше об «Умном доме». Даже в рубрике «Наши услуги», посвященной, по большей части, предприятию, которому принадлежит сайт, можно почерпнуть очень много информации об автоматизированных домашних системах – хотя бы из фотографий с примерами работ, коих тут достаточно много. Кроме того, с помощью текстов, собранных здесь, раздел рассказывает о выполненных работах также очень хорошо.

Но, пожалуй, главной рубрикой сайта можно по праву назвать «Проектирование дома». Семь публикаций, подобранных администрацией для этого раздела, посвящены различным этапам проектирования «Умного дома». Внимание уделяется электроснабжению и экономии электроэнергии, непосредственно проектированию, зонированию и т.п. Наконец, статьи третьей большой рубрики, которая гордо носит название «Системы «Умный дом», рассказывают нам именно об отдельных системах, представленных на рынке. Статей всего пять, и каждая из них располагает достаточно подробным описанием какой-то одной системы «Умный дом».

Две последние рубрики ресурса, увы, не так хороши, как первые разделы. «Контакты» вполне ожидаемо располагают адресом и телефоном, ну, а «Прайс» так и вовсе пустует. Последнее – очень серьезный промах для корпоративного ресурса.

www.stroydoki.ru Как следует из адреса ресурса, на этом скромном сайте власть целиком и полностью «захватили» строительные документы. Но только не рассчитывайте обнаружить здесь нормативные акты, всякие СНИПы, САНПиНы, и т.п. Нет, все намного проще – ресурс, обозвавший сам себя «Справочником строителя», на деле является онлайновой мини-энциклопедией. Собранные на здешних просторах статьи повествуют о правильном проведении различных строительных работ, рассказывают об инструментах для строительства, о материалах, применяемых в работе. Публикаций на ресурсе достаточно много – точно больше сотни статей, так что убедитесь, что у вас имеется полтора-два часа свободного времени, прежде чем садиться за чтение. И даже после того, как ознакомитесь со всеми материалами онлайнового строительного справочника, не забывайте наведываться сюда время от времени – база статей обновляется достаточно часто, по крайней мере, пару раз в месяц заглядывать сюда не повредит. За всеми обновлениями рубрик бдительно следит главная страница, а если точнее – новостная лента, выложенная для ознакомления прямо в «прихожей».

www.master2master.ru Продолжая знакомство с сетевыми библиотеками строительной тематики, заглянем в гости к небольшому блогу, созданному специалистом для специалистов. «Школа ремонта – учимся дизайну отделки помещений» (так себя рекомендует ресурс) принадлежит мастеру-строителю, решившему поделиться своими знаниями с сетевыми пилигримами. Коллекция публикаций на блоге собрана знатная, она нисколько не уступает подборке статей предыдущего сайта. Разве что разговор здесь идет не о строительстве, а о дизайне помещений. Но если интересуетесь этой темой – добро пожаловать, наверняка найдете на ресурсе что-нибудь занятное для себя.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2009 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость