Ускорение финансирования строительства жилья

В настоящее время выделение организациям застройщиков льготных кредитов на строительство жилых домов может осуществляться только после открытия кредитной линии на каждого гражданина, члена такой организации, что значительно затягивает сроки начала финансирования строительства объекта. Эта практика отрицательно сказывается на финансовом положении генподрядной организации, а при отсутствии у данной организации оборотных средств ведет к задержке начала строительства жилого дома.

В целях ускорения финансирования строительства жилья и наращивания его объемов указом № 131 от 17 марта 2009 года предусматривается предоставление организациям застройщиков или организациям, выполняющим функции заказчиков, льготных кредитов на строительство, реконструкцию жилых помещений до заключения кредитных договоров с членами организаций застройщиков с последующим переоформлением выданных льготных кредитов на граждан на условиях, предусмотренных указом № 185 от 14 апреля 2000 года.

К организациям, выполняющим функции заказчиков строительства, реконструкции жилых помещений, относятся коммунальные унитарные предприятия капитального строительства, на которые возложены функции единых государственных заказчиков строительства жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой, иные государственные организации или организации с долей государства в уставном фонде более 50 процентов, выступающие заказчиками строительства жилых домов для указанных граждан, на основании решения районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа.

При этом льготные кредиты будут предоставляться заказчику на 6 месяцев в размере не более 30 процентов стоимости льготно кредитуемой общей площади жилых помещений строящегося, реконструируемого объекта, определенной на основании сведений, имеющихся в списках льготного кредитования членов организаций застройщиков, представляемых в Беларусбанк. Предложенная схема финансирования строительства не повлечет дополнительных затрат граждан и увеличения срока погашения ими льготных кредитов.

Кроме того, документом дополняется перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование, следующими категориями: граждане, проживающие в служебных жилых помещениях по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда и до 1 января 2008 года не воспользовавшиеся правом на передачу в собственность на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, а также граждане, которым были назначены стипендии президента Беларуси.

А еще указом предусматривается сократить срок запрета на отчуждение помещений после погашения льготного кредита с трех лет до одного года и уточнить перечень оснований, по которым местный исполнительный и распорядительный орган может разрешить произвести это отчуждение. Таким основанием, наряду с перечисленными в указе № 185, может являться улучшение гражданами, желающими произвести отчуждение, жилищных условий, а именно строительство, реконструкция, приобретение иного жилого помещения. Принятие данной нормы создаст условия для вовлечения в экономический оборот указанного жилья, что будет способствовать снижению его стоимости.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость