Напыляющее оборудование Graco

Основанная в 1926 году американская компания Graco производит напыляющее оборудование для широкого диапазона производственных отраслей. Сюда относятся отделка поверхностей, окрашивание изделий, оборудования, нанесение смазки, изолирующих, герметизирующих и клеящих составов.

Каждый из дозаторов Reactor представляет собой современную многокомпонентную дозирующую систему, которая имеет прекрасные рабочие характеристики, обеспечивает высокую точность и широкие возможности управления. Оборудование Reactor предназначено для нанесения пенополиуретана и иных изолирующих аналогов, каковая операция требует точного соблюдения температуры и давления. Максимальное время высыхания покрытия, нанесенного машиной Reactor, не превышает 15 минут.

Данное оборудование используется при устройстве теплоизоляции кровли, фундаментов, подвалов, нанесении изолирующих покрытий на поверхности емкостей и труб, при изолировании холодильных камер и оборудования, при заполнении пустот и стыков.

Новейшее поколение профессиональных безвоздушно-распылительных окрасочных аппаратов ST MAX-395 ST MAX II 495 с электроприводом представляет собой семейство мобильных, легких в обслуживании и применении устройств.

Питание электродвигателя насоса осуществляется от электрической сети напряжением 220 вольт, что позволяет применять эти аппараты как в строительных окрасочных и ремонтных работах, так и на небольших предприятиях, где нет магистральной подачи сжатого воздуха. Небольшие габариты и малый вес аппаратов позволяют использовать их на ограниченных пространствах и на различных высотах.

Установка безвоздушного распыления перемещает материал по системе и под большим давлением распыляет его через распыляющий наконечник. Когда краска входит в соприкосновение с воздушной средой, она распыляется. Сжатый воздух в данной системе не применяется. Эти аппараты могут работать с лаками, акриловыми красками, грунтовками, эмалями, олифами и эмульсиями.

Аппараты Ultra Max II Premium и ProConnect используются для нанесения чистового покрытия и окрашивания путем безвоздушного распыления в промышленных условиях. Они просты в работе, обслуживании и транспортировке. Есть возможность использования двух пистолетов одновременно. Такое оборудование применяется для нанесения большинства фасадных красок. Эти аппараты справляются с акриловыми красками, грунтовками, эмульсиями, водоэмульсионными красками, а также с красками, содержащими растворители.

Полностью закрытый бесщеточный двигатель постоянного тока имеет вентиляторное охлаждение, что способствует удлинению срока службы. Компактность конструкции обеспечивает удобство эксплуатации. А система SmartControl 2.0 немедленно настраивает распылитель на нужные объем подачи и давление. Позволяет работать с более длинными шлангами.

Аппараты для безвоздушного оштукатуривания Mark V и Mark X ProConnect предназначены для работы с фактурными материалами. Помимо собственно безвоздушного оштукатуривания, с их помощью можно осуществлять распыление красок, эмалей, лаков, покрытий на масляной основе, латекса, эластомеров, наполнителей, мастик, эпоксидов и других материалов высокой вязкости.

При высокой скорости нанесения штукатурок практически отсутствует разлет материалов. Каждый из этих аппаратов быстро очищается в автоматическом режиме.

Аппарат Mark X прошел испытания по нанесению материалов на высоту 30 метров при 18-метровой длине охвата оштукатуриваемой поверхности и длине шланга 48 метров.

Система SmartControl 2.0 обеспечивает более равномерный факел распыления без образования кромок.

Система фильтров Easy Out отличается удобством замены, очистки и обслуживания.

Впускной затвор насоса Endurance расположен ниже, кроме того, усовершенствовано устройство всасывания материалов и устранена кавитация. Отдельное и чрезвычайно перспективное направление представляют аппараты для нанесения разметки безвоздушным способом LineLazer, RoadLazer и FieldLazer.

Сегодня благодаря высокой эффективности, простоте использования и высокому качеству нанесение разметки безвоздушным способом становится общепринятым подходом. Нет необходимости в подготовке краски, а смена цвета и промывка установки и системы представляют дело нескольких минут. Кроме того, с использованием данного оборудования, помимо разметки дорог, можно производить любые окрасочные работы, оперировать любыми типами красок, действовать в любых местах, в том числе и там, где нет источника электроэнергии.

Легкая в управлении система профессионального нанесения разметки LineLazer 3400 идеальна для выполнения небольших объемов работ. Может проводить одновременно только одну линию, но, имея незначительные размеры и вес, всего 65 килограммов, а также новые характеристики, идеально подходит для выполнения ремонтных работ, разметки автостоянок.

Новый поршневой шток Chromex увеличивает срок службы насоса, а также совместимость с красками на водной основе, на основе растворителей и даже хлорсодержащих веществ. Электронный контроль давления позволяет системе поддерживать постоянное давление, что является главным элементом для качественного нанесения разметки.

Модели LineLazer 3900 и 5900 были созданы по абсолютно новым технологиям LineLazer IV для нанесения четких регулярных линий. Это отличное решение для разметки автостоянок и улиц, так как данное разметочное оборудование легко перенастраивается. Характеристики этих машин прекрасно подходят для удовлетворения муниципальных потребностей малых городов.

Новые насосные системы GMax II делают LineLazer 3900 производительнее на 9 процентов, а LineLazer 5900 на 7 процентов. Разметка осуществляется быстрее, производительность выше. Эти аппараты могут быть использованы для работы с трафаретами и в общих окрасочных работах. Приборная доска и все переключатели находятся прямо перед оператором, который может их контролировать быстро и точно.

А LineLazer 200 HS в семействе LineLazer может считаться своего рода грузовиком. Этот аппарат с наибольшей производительностью управляется мощной гидравлической системой. Представляет собой отличный выбор для выполнения интенсивных работ, используется в больших городах и аэропортах. Может наносить разметку на автостоянках и улицах с непревзойденной скоростью нанесения в сочетании с высокой надежностью.

Эксклюзивная система сборки LineLazer IV устраняет до 60 процентов вибраций. Позволяет получать более прямые, четкие и точные линии. С другой стороны, аксессуары для толкаемых машин безвоздушного нанесения разметки LineDriver превращают разметочный аппарат в автомобиль. В два раза увеличивают производительность, улучшают качество разметочных линий при уменьшении усталости оператора. Возможны 12 положений мягкого сиденья. Есть стопроцентно регулируемая мощная фара. Как только достигается средняя ширина разметочной линии, причем этот параметр измеряется в микронах, LineDriver позволяет выдерживать одинаковую скорость для получения одинаковой толщины на всем протяжении работ. Одинаковая нагрузка на каждое колесо гарантирует получение более прямой линии. А индивидуальный гидропривод позволяет устранять боковые движения, которые человек непроизвольно совершает во время ходьбы.

Технология же RoadLazer свидетельствует о том, что опыт Graco в области дорожной разметки выходит за пределы маркировки автостоянок и дорог. В течение многих лет компания удовлетворяла потребности многочисленных разметочных предприятий именно благодаря широкому выбору своих дорожных разметочных машин. Сегодня она предлагает машины с одним, двумя и тремя насосами, на колесах или на паллетах для установки на грузовике. При этом трехнасосная версия является единственной разметочной машиной, способной за один проход наносить желто-черно-желтые линии.

А FieldLazer представляет собой новую машину Graco для разметки спортивных полей. Для получения линии отличного качества достаточно одного прохода. При безвоздушном распылении краска сохнет быстрее, и поле может быть задействовано гораздо скорее. Как правило, с помощью FieldLazer наносят протяженные однородные линии, круги, дуги и углы. Для выполнения трафаретного нанесения достаточно отсоединить пистолет.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2009 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость