Интернет для специалистов

www.ru-stroika.ruЭтот небольшой сайтик ориентирован, в первую очередь, на строителей и студентов строительных специальностей, о чем нас заботливо предупреждают еще на главной странице. В сущности, ресурс ничем не лучше и не хуже многих других подобных онлайновых книгохранилищ строительной тематики. Заглянув сюда, мы имеем удовольствие наблюдать неброский дизайн страниц (обилие серого цвета чуть-чуть разбавлено коричневыми полосками), орду блеклых рекламных баннеров и легион сухих статей при полном отсутствии иллюстраций. Впрочем, тех, кто интересуется именно сухими фактами, вряд ли сильно задевают «неправильный» дизайн страниц или даже отсутствие картинок. Вот именно этим товарищам не помешает знать, что большая часть текстов ресурса так или иначе связана со строительным законодательством. К примеру, некоторые статьи достаточно подробно рассказывают о документации, которая необходима при строительстве. Имеются и подборки советов по организации подрядных тендеров и строительства. Но в целом же данный сайт – это просто еще одна небольшая библиотека, обладающая интересной коллекцией строительной литературы. Не больше, но и не меньше.

www.remontrussia.ruЗа время наших прогулок по Интернету нам приходилось бывать на многих онлайновых каталогах строительной тематики, однако такой странный интернет-справочник я вижу впервые. Начнем с того, что тематических подразделов в каталоге «Ремонт в Российской Федерации» нет вообще. А все потому, что в основу систематизации ресурсов здесь положена не тематика, а их географическое положение. Главная страница каталога представляет собой большую карту Российской Федерации. Кликнув мышью по любому из регионов на карте, вы попадете на страницу со списком сайтов ремонтных компаний, работающих в этом регионе. Здесь же выкладываются краткие описания и самих компаний, и их интернет-ресурсов. Сайт, конечно, очень информативный, и со своей задачей справляется на 100 процентов, однако, если не считать оригинального оформления, в остальном ресурс очень похож на другие онлайновые справочники строительной тематики.

www.grcompost.ruОчень симпатичная онлайновая библиотека, представляющая собой один большой подробный ответ на глобальный вопрос, мучающий многих людей – «Как построить дом?». Главная страница просто повергает в шок своей красотой – густой, насыщенный зеленый фон, поверх которого выкладывается текст статей. А в шапке страницы разместился прекраснейший пейзаж – бездонное голубое небо, раскинувшееся над зеленым летним лугом. К сожалению, помимо этой красоты, других картинок на ресурсе нет.

Кроме дизайна, сайт радует и обилием публикаций – информации здесь моря и океаны, причем статьи охватывают практически все этапы строительства частных домов. К текстам никаких претензий нет и быть не может, все статьи написаны легким и предельно понятным языком. И все-таки, для полного счастья посетителям не хватает иллюстраций – в таком ответственном деле, как строительство дома, неоценимы чертежи, планы и тому подобные поясняющие картинки. Все-таки с наглядными материалами постигать сложную науку строительства было бы намного легче.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2009 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость