Качество как категория комфорта

Комфортная и длительная эксплуатация – вот, пожалуй, основные факторы, определяющие потребительский выбор. Особое значение они приобретают, когда речь идет о таких атрибутах повседневного быта, как сантехническое оборудование. Практически у каждого взрослого человека есть неприятные воспоминания, связанные с авариями в домашней системе водоснабжения. В лучшем случае это подтекающий вентиль, ведерко под которым требует постоянного к себе внимания. В худшем – лопнувшая муфта, разлившаяся по всей квартире горячая вода и ремонт, причем не только своего жилища, но и соседского. Вряд ли придется долго убеждать кого-то в том, что подобные происшествия несовместимы с понятием комфорта.

В последние же годы сложность домашних сантехнических коммуникаций многократно увеличилась. Дорогостоящее бытовое оборудование требует монтажа водяных фильтров и редукторов давления, повсеместно используется практика установки гребенок, позволяющих автономно управлять подачей воды на каждую точку водоразбора. Стиральные и посудомоечные машины сегодня, как правило, монтируются на жесткую подводку. Во многих домах установлены водонагреватели на случай отключения горячей воды. Дополняют эту картину обязательные водомеры. Безусловно, каждое дополнительное устройство и соединение повышают вероятность аварии. Кроме того, любая техника имеет ограниченный срок службы, и чем он короче, тем раньше возникнет необходимость в проведении ремонтных работ.

Однако многих неприятностей и неудобств можно избежать, если выбрать качественное оборудование.

Хорошо известно, что запорная и распределительная арматура с бронзовым корпусом, выпускаемая многими известными производителями (Bugatti, Sena, Hydrosta, Pex и др.), необыкновенно прочна на разрыв, имеет длительный срок службы и не разрушается от постоянного контакта с водой. Всех этих достоинств лишены значительно более дешевые аналоги из силумина, использование которых почти наверняка приведет к тем или иным неприятным последствиям.

Другой пример – из категории более сложной техники. Почти в каждом доме сегодня установлен счетчик воды. Как правило, это устройство с крыльчаткой, которая приводится в движение проходящим через прибор потоком воды. Механические расходомеры подвержены износу, поэтому срок их службы невелик. Нередки случаи, когда присутствующие в воде посторонние включения (песок, окалина от труб и пр.) выводят счетчик из строя. Кроме того, хорошо известно, что вода в отечественных трубопроводах часто плохо фильтруется и может содержать мелкую взвесь, которая не по зубам фильтрам грубой очистки. Замена счетчика, требующая официального согласования и поверки, в наши дни может превратиться в настоящую эпопею, особенно если производить ее будут не те специалисты, которые делали разводку. Хорошим решением может стать выбор более качественного и надежного устройства, например, ультразвукового счетчика. Подобные устройства полностью лишены движущихся частей, а используемый в них измерительный элемент фактически представляет собой отрезок трубы. Поэтому работать они могут очень долго, не требуя к себе никакого внимания. Так, известен случай из отечественной практики, когда ультразвуковой расходомер Kamstrup проработал более 20 лет, после чего был проверен и признан пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Еще одним непременным атрибутом комфортного быта являются качественные смесители. Согласно результатам опросов, определяющими критериями потребительского выбора для них являются усилие смещения рычага (плавность хода), механическая надежность (стойкость к разбалтыванию), точность регулировки и высокая герметичность. Если эти условия не соблюдаются, то принятие водных процедур вместо удовольствия вызывает раздражение. При этом следует учитывать, что среднестатистический смеситель в год выдерживает более 10 тысяч включений/выключений и порядка 7 тысяч переключений между горячей и холодной водой. А приобретаются эти устройства с расчетом на длительную эксплуатацию. Поэтому для потенциального покупателя очень важна информация об испытаниях, которым была подвергнута выбранная им модель.

Например, компанией Tьv Sьd, широко известной в области технического сервиса, были проведены тесты на механическую долговечность смесителей. Исследуемая продукция оценивалась по всем вышеперечисленным критериям. В ходе испытаний, в частности, было установлено, что однорычажные смесители Grohe благодаря использованию фирменной технологии Grohe SilkMove характеризуются лучшей плавностью хода и легкостью переключения, чем большинство аналогов в той же ценовой группе, обеспечивая при этом наиболее высокую точность регулировки. А проведенные тесты на износостойкость показали, что продукция этой марки устойчива к разбалтыванию, сохраняя указанные свойства и герметичность не менее 20 лет.

Конечно, долговечность – определяющий фактор. Однако для оборудования, рассчитанного на длительную эксплуатацию, не менее важным критерием становится сохранность внешнего вида в течение всего срока службы. Особенно если речь идет о предметах, являющихся, помимо своего основного предназначения, значимыми элементами интерьера.

Один из характерных примеров — чугунная ванна. При ее выборе качество и стойкость эмали становятся определяющими факторами: собственно, никакие другие элементы этого предмета износу не подвергаются. Очень часто покупатели отдают предпочтения более дешевым ваннам, что объясняется отсутствием визуальных отличий между ними и изделиями верхних ценовых категорий. Это наиболее распространенная ошибка. Так, например, испанские ванны Eurostandart стоят в 1,5, а то и в 3 раза дороже большинства аналогов из низшей ценовой категории, однако производитель дает на них 25- летнюю гарантию, тогда как для более дешевых изделий этот срок не превышает 3–5 лет. Дальнейшая арифметика очень проста, даже если не принимать во внимание сложность процесса замены громоздкого 150-килограммового «корыта».

Однако чаще всего причиной испорченного настроения становятся смесители. Очень часто спустя некоторое время после установки они теряют свой первозданный блеск, покрываясь царапинами и белесым известковым налетом, который к тому же не всегда получается удалить. Тем не менее, сегодня существуют решения, гарантирующие защиту поверхности от повреждений и солевых отложений. Например, покрытие, выполненное по технологии Grohe StarLight, применяемой для защиты своих изделий, имеет толщину лишь в долю микрона, однако обладает высокими грязеотталкивающими свойствами и устойчиво к появлению царапин и потускнению.

В заключение стоит упомянуть о сантехнической керамике – раковинах и унитазах. Представление о том, что они вообще не изнашиваются, в корне неверно. Со временем поверхность этих изделий может потускнеть и покрыться сетью микротрещин. Поэтому при их выборе также очень важна гарантия производителя на стойкость поверхности к внешним воздействиям.

Удовлетворенность потребителя эксплуатационными качествами приобретенной продукции определяет его отношение как к бренду производителя, так и к бренду продавца. Поэтому делать свой выбор покупатель должен осознанно, ориентируясь не только на стоимость и функциональность изделия, но также на его качество, определяющее и качество домашнего комфорта. А непременным условием правильного выбора является развернутая информация, своевременно предоставленная продавцом. Только в этом случае можно говорить о соблюдении обоюдных интересов – непременном условии цивилизованной торговли.

Юрий СТРОЕВ по материалам пресс-центра


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость