Полимер-битум сегодня в моде

18 марта в Минске на базе института Белжилпроект прошел семинар на тему: «Применение защитных полимер-битумных материалов в современном строительстве», организованный известным белорусским производителем гидроизоляционных покрытий НПООО «Алкид». Целью семинара было подробное знакомство специалистов института по проектированию капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения с техническими характеристиками материалов Аутокрин и Аутофикс и возможностями их применения.

Вообще необходимо заметить, что главным направлением деятельности предприятия «Алкид» является реализация идеи широкого внедрения в Беларуси модифицированных полимер-битумных материалов взамен сырого битума при производстве кровельных, гидроизоляционных и противокоррозионных работ. Сегодня можно сказать, что за 15 лет работы усилиями предприятия в стране была введена «мода» на полимер-битум. Этот высокотехнологичный, работающий в широком диапазоне температур материал с уникальными пластическими свойствами успешно заменил нетехнологичный и небезопасный битум в строительстве, машиностроении, коммунальной, энергетической, транспортной и других отраслях.

За годы развития специалисты «Алкида» смогли изучить и понять многое в области модифицирования битума, самостоятельно наладили производство материалов, превосходящих критерии качества на данный вид продукции, соответствующих климатическим условиям страны-потребителя.

Свидетельством стабильно высокого качества и востребованности материалов Аутокрин стало широкое применение их при строительстве таких крупных объектов, как Минск-Арена, Национальная библиотека, реконструкция площади Независимости, подземные переходы нового здания железнодорожного вокзала в Минске. Однако технические и технологические характеристики полимер-битумной гидроизоляции делают ее доступной и на вполне рядовых объектах: при строительстве и ремонте заводов, школ, жилых домов, больниц, сельскохозяйственных объектов и т. д.

Тема семинара оказалась весьма интересной для его участников. Определился целый ряд возникающих при проектировании капитальных ремонтов проблем, которые не находят адекватного решения. Многие из них, как оказалось, можно решить путем применения полимер-битумных материалов, другие требуют поиска новых. Значит, специалистам-химикам есть над чем работать, к чему стремиться.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость