Строительство качественных стен

Каждое строительство начинается с основы – фундамента. От его надежности и качества будет зависеть прочность стен и крыши. Для строительства фундамента необходимо знать, из какого материала будут сделаны стены. Это определит его глубину. Строительство стен - это самый важный этап для строительства дома. От возведения стен и из качества напрямую зависит качество следующих этапов.

Очень часто при строительстве используют такие материалы:
- кирпич;
- газобетон или пенобетон;
- дерево.

Наиболее часто выбирают те материалы, которые проверены временем и хорошо известны. Но сейчас создано большое количество новых материалов, которые своими свойствами превосходят старые. Каждый из этих материалов имеет свои недостатки и преимущества. Поэтому при выборе необходимо учитывать некоторые общие правила. Первое правило – однородность. Все стены должны строиться из одного материала. Иногда позволяется сочетание бетона и кирпича. Второе - расстояние капитальных стен не должно превысить 4 м для деревянных перекрытий и 7 м при перекрытии из железобетона. Кирпич – это очень популярный материал для строительства стен. Стены из кирпича получаются долговечными и надежными. Кирпичные стены могут перекрываться железобетонными плитами, что позволяет строить комнаты больших размеров. Для обеспечения необходимой теплоизоляции стены из кирпича необходимо делать очень толстыми – от 50 см. Согласно стандартам качества, кирпич должен иметь гладкую и однородную поверхность и не быть поврежденным или треснутым. Треснутый кирпич считается некачественным. Он быстро разрушится от влаги или под воздействием низких температур.

Другим популярным материалом для строительства стал пористый бетон. Пено и газобетон - это схожие между собой материалы, внутри которых располагаются широкие поры, которые дополнительно улучшают физические и механические свойства материала.

Пенобетон – это бетон со вспененной структурой. Благодаря порам пенобетон еще называют легким бетоном. Пенобетон – это цемент, в который добавляют пену. Она придает наполнителю пористую структуру. Главное преимущество этого материала - это то, что его производят при наличии агрегата небольших размеров с использованием своих материалов для строительства. Пенобетон и пеноблоки подходят для строительства несущих стен и для утепления. Благодаря своей пористой структуре пенобетон обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. При этом он достаточно легкий и прочный, что позволяет снизить расходы по его перевозке. Экологически чистый материал, который используют для производства пенобетона, гарантирует безопасность этого строительного материала для здоровья людей.

Газобетонные стеновые блоки – это блоки искусственного происхождения. Для их производства цемент замешивают с водой, добавляют песок, известь и гипсовой камень. В конце изготовления добавляют «пудру» из алюминия. После сушения в камере они отправляются в печь, где подвергаются воздействию пара и давлению 8 - 12 атмосфер. Газобетон и газосиликат содержат около 80% пор, которые обеспечивают высокую звуко- и теплоизоляцию зданию. Данные строительные материалы начали применяться в строительстве с 1924 года. Этот материал высоко оценили строители Германии, Швейцарии, Дании, Норвегии и другие.

Газобетон идеально подходит для строительства 2 и 3-этажных домов. Газобетон производят разной плотности. Блоки с наименьшим уровнем плотностью используются для утепления здания, но не для постройки главных стен. Обычно для строительства стен используются блоки газобетона плотностью 400- 500 кг/куб. м. Из материала такой плотности строят дома до 3 этажей. Необходимо обязательно учитывать, что, чем выше уровень плотности, тем ниже его теплоизоляционные характеристики.

При выборе материала для строительства обязательно необходимо учитывать его характеристики. Необходимо подвести итоги:
- теплее будут стены из блоков, но кирпичная стена будет более прочной;
- более дешевый, но отнюдь не плохой вариант – это газобетонные стеновые блоки.

Кладка блоков занимает меньше времени по сравнению с возведением стен из кирпича;
- если вы хотите строить гараж, то нет особой разницы, какой выбрать материал, но для частного дома очевиден выбор в пользу газобетона. Долговечность газобетонной стены составляет более 100 лет. Необходимо обратить внимание на влажность материалов, поскольку производители часто недосушивают блоки, а это ведет к снижению их прочности, поэтому требуйте у продавцов сертификаты качества.

Если говорить о цене, то газобетон немного дороже, чем пенобетон. Поэтому при строительстве здания, выгодно совмещать и один, и другой материал.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2009 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость