Отопительное оборудование Wolf

Компания Wolf GmbH производит газовые колонки, отопительные котлы, солнечные коллекторы, бойлеры, обогреватели, кондиционеры, системы микроклимата, калориферы, вентиляторы, то есть предлагает полный ассортимент технических устройств кондиционирования воздуха и отопления мирового уровня качества. Является одним из наиболее активных участников франкфуртских выставок ISH.

Производственная деятельность фирмы началась в 1965 году, когда были смонтированы сушильные установки для переработки хмеля в Майнбурге. А с конца 1989 года компания входит в состав концерна Preussag. Ее продукция неоднократно удостаивалась отличных оценок по результатам испытаний популярного немецкого журнала для потребителей Stiftung Warentest. Фирма первой в данной отрасли выполнила требования европейской сертификации качества согласно стандартам DIN ISO 9001.

Сегодня оборудование Wolf с успехом эксплуатируется на таких презентационных объектах, как казино в Монте-Карло, Эйфелева башня в Париже, Национальный музей в Афинах, здание Европарламента в Люксембурге, Красная ратуша в Берлине, ратуша в Севилье, Бургтеатр в Вене, здание ландтага земли Гессен в Висбадене, Европейская южная обсерватория в Чили, World Trade Center в Дрездене.

Чугунный напольный Wolf HU-5 на масляном топливе для низкотемпературной эксплуатации с новой горелкой Premio, обеспечивающей полное, свободное от сажи и копоти сгорание топлива, поставляется в комплекте со встроенным теплонакопителем и имеет мощность от 15 до 60 киловатт с коэффициентом полезного действия 93-95 процентов. Стальной отопительный котел Wolf NU-3B также оснащен горелкой Premio и по своим техническим показателям аналогичен своему чугунному аналогу. В обоих котлах модернизация горелки коснулась прежде всего системы смешивания топлива, которая состоит из воздушной форсунки с направляющим кольцом, обеспечивающим вихревой поток, двойной жаровой трубы из высоколегированной благородной стали с рециркуляционными шлицами и дозировочным кольцом из латуни.

Важнейшей функциональной частью здесь является форсунка, которая значительно улучшает смешивание топлива и воздуха, стабилизирует пламя без специальных стабилизаторов и обеспечивает необходимое давление, благодаря чему через рециркуляционные заслонки проникает достаточное количество отработанных газов. Комбинация этих эффектов способствует низкотемпературному бедному на угарный газ так называемому голубому горению, которое значительно ослабляет вредное воздействие продуктов сгорания на окружающую среду в силу их минимализации.

Котлы данных серий соответствуют принятым в Германии в 1998 году новым стандартам по предотвращению вредных выбросов в атмосферу и по достоинству заслужили экологическое клеймо «Голубой ангел». Чистое сгорание представляет большой интерес прежде всего с практической точки зрения для домовладельцев. Сокращается потребление топлива, отсутствует сажа и копоть, обеспечивается долговечность и внешняя привлекательность отопительного прибора. Такой котел бесшумен в работе и прост в эксплуатации, легко и быстро монтируется.

Модель Wolf NG-4E с использованием Intelligente-Brenner-Concept представляет новое поколение высокоэкономичных, специальных газовых котлов с электронной воспламеняющей системой пульсирующего характера, которая обеспечивает минимальное потребление газа для старта, мгновенное и бесшумное горение с очень низкими показателями выброса продуктов сгорания. В качестве топлива может применяться любой, в том числе и сжиженный, газ. Котел легко монтируется и подвергается чистке в процессе эксплуатации, является высокоэффективным и с экологической точки зрения. Новое поколение газовых колонок Wolf представлено модельным рядом TopCom, который характеризуется повышенной экономичностью, экологичностью и надежностью. В комбинированном варианте колонка располагает мощностью от 8 до 20 киловатт, для подогрева воды до 25 киловатт. Распределение мощности регулируется электроникой. Кроме того, колонка комплектуется 120-литровым теплонакопителем горячей воды. В качестве топлива используется любой, в том числе и сжиженный, газ. Колонка без проблем монтируется во все виды стандартной кухонной мебели, при этом не занимая много места. Может поставляться в стальном кожухе.

Для колонок данной серии возможно так называемое каскадное управление, когда несколько колонок, максимум 4, с помощью гидравлики соединяются между собой в один блок. Тогда их общая мощность может находиться в пределах от 8 до 80 киловатт, а объем накопителей горячей воды составляет от 120 до 750 литров. Для монтажа на их основе автономных отопительных систем достаточно одной стены, например в помещении, находящемся под крышей, так как они имеют небольшой собственный вес. Управление и регулировка может осуществляться как вручную, так и автоматически, благодаря цифровому регулировочному устройству.

В комплект входит также система отвода отработанного воздуха и газов длиной до 6 метров, устанавливаемая на чердачных этажах. Колонки как стандартной серии GG-EK, GG-1EK, GU-1EK, так и версии TopCom имеют элегантный дизайн и могут поставляться в корпусах из благородной стали. Данный материал гарантирует их долговечную эксплуатацию и надежную защиту от жировых пятен и других мелких издержек, связанных с работой на кухне или в других хозяйственных помещениях.

Весь спектр отопительных котлов и колонок Wolf оснащается цифровой регулировкой DigiCompact, обеспечивающей большое количество программ и режимов работы при очень легком и простом двухкнопочном управлении. Вращением всего лишь двух регуляторов можно установить все функции на любые случаи жизни, от эксплуатации в праздничные дни до отсутствия хозяев в доме. Кроме того, система выполняет диагностические, контролирующие и предупредительные функции в случае каких-либо неисправностей.

Из новинок, представляемых компанией на рынке, большой интерес могут вызвать плоские солнечные коллекторы Wolf TopSon TX с медным абсорбирующим покрытием TINOX, способные поставлять до двух третей энергии, необходимой для подогрева технической воды или бытовых сточных вод. В едином монтажном комплексе они гармонично вписываются в дизайн любой кровли, выполняя как функциональные, так и эстетико-декоративные задачи. Герметичность и защита от влаги обеспечивается бутилкаучуковым покрытием. Коллекторы легко монтируются и интегрируются в любые отопительные системы, обеспечивают внесезонное преобразование солнечной энергии в любую погоду, как от прямых, так и от скрытых солнечных лучей, даже в условиях большой облачности. При однократном инвестировании денежных средств на начальном этапе они гарантируют многократную экономию в будущем, являясь к тому же абсолютно безвредным источником энергии по отношению к окружающей среде и человеку.

Совсем недавно компания Wolf приступила к производству стальных отопительных котлов серии GKS средней и большой мощности. Это, в частности, котлы Eurotwin мощностью 450-1250, Euromax мощностью 1300-2150 и Dynaterm мощностью 1280-5800 киловатт.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость