В Комитете государственного контроля Беларуси

Бобруйским межрайкомитетом госконтроля проведена проверка управления специальных работ в г. Бобруйске открытого акционерного общества «Стройкомплекс».

Установлено, что управлением на 27,5 миллионов завышена стоимость работ по капитальному ремонту трех объектов, на 77,2 миллиона рублей занижена стоимость проектно-изыскательских работ по 13 объектам и стоимость работ по техническому обследованию 35 зданий.

Выявлены нарушения налогового законодательства, порядка заключения гражданско-правовых договоров, выплаты наличных денежных средств, учета горюче-смазочных материалов, переоценки основных средств (по результатам контрольных мероприятий 11 объектов дооценено на сумму 31,1 миллиона рублей). Также в ходе проверки выявлен вред в размере 53,9 миллиона рублей.

В 2007-2008 годах в управлении была несвоевременно выплачена сотрудникам заработная плата на сумму 98,9 миллиона рублей. В то же время бывшему начальнику управления необоснованно выплачены премии, а также 32 работникам – часть заработной платы на общую сумму 19,8 миллиона рублей. По результатам проверки к административной ответственности с наложением штрафов привлечены ОАО «Стройкомплекс» и один сотрудник. В отношении одного должностного лица возбуждено два уголовных дела.

Комитетом госконтроля по Гомельской области проведена проверка хода строительства объекта «Реконструкция жилого дама на 8 квартир, пер. Советский, 4, н. п. Дуравичи Буда-Кошелевского района» (заказчики – КСУП «Совхоз «Коминтерн» и КУП «УКС Буда-Кошелевского района», подрядчик – ОАО «Гомельпромстрой»). Установлено завышение стоимости строительных работ на сумму 34,4 миллиона рублей.

Материалы направлены в суд для привлечения заказчика и подрядчика к административной ответственности.

Пресс-служба КГК РБ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость