Семинар по черепице M-tile и водостокам Hunter

«Современные технологии для скатных кровель» – так назывался семинар-презентация, который прошел 5 марта 2009 года в Минском международном образовательном центре. Провела его столичная компания «Правильный дом», входящая в корпорацию М8. Были освещены следующие темы – «Композитная черепица M-tile» и «Водосточные системы Hunter». О первой рассказали продукт-менеджер «Правильного дома» Олеся Антаневич и замдиректора этой компании Александр Лабушняк, о вторых – представители компании Hunter Plastics из Лондона Терри Росс (Terry Ross) и Алексей Тахо.

Александр Лабушняк

Композитная черепица M-tile
M-tile – это зарегистрированная в Беларуси торговая марка изделий, которые производятся в Южной Корее компанией Roser Co. по специальному заказу корпорации М8 и непосредственно компании «Правильный дом». Слоган этой экологически чистой черепицы «Наслаждайся роскошью!» подобран совсем не случайно. Каждый покупатель при выборе кровельного материала сталкивается с вопросами прагматичного и эмоционального характера. С прагматической точки зрения он желает приобрести надежный и не очень дорогой продукт. А эмоции подсказывают, что кровля должна быть очень красивой – по крайней мере красивее, чем у соседа. И черепица M-tile позволяет добиться всего этого.

Надежность черепицы M-tile обусловлена ее структурой. В основе этой черепицы высококачественный стальной лист толщиной 0,45–0,5 мм. Производится он, как и все остальные составляющие, кроме минеральной посыпки, тоже в Южной Корее. С обеих сторон стальной лист покрыт алюцинковым сплавом Galvalume. На лицевой стороне акриловая грунтовка и каменные гранулы американского концерна 3М, покрытые защитным слоем прозрачного акрилата. Чем отличаются указанные гранулы от других? Тем, что делаются из очень прочного и долговечного диабаза, а сверху покрываются керамическим слоем. Именно керамика придает гранулам разнообразные расцветки на любой вкус. Каменная крошка наносится в процессе двухрежимной процедуры обжига листов черепицы, в результате чего достигается очень сильное сцепление гранул с подосновой.

Олеся Антаневич

Уникальное сочетание алюминия, цинка и кремния в идеальной пропорции (55; 43,4 и 1,6 весовых процента, соответственно) наделяет черепицу M- tile великолепными антикоррозионными свойствами. Если посмотреть на диаграммы, иллюстрирующие долговечность стальных листов, покрытых сплавом Galvalume или просто оцинкованных, то нетрудно убедиться, что и в промзонах, и в сельской местности, и в условиях умеренного и сурового морского климата первые имеют намного больший срок службы. Особенно велика разница в случае промзон, где долговечность листов с алюмоцинком превышает сорок лет, а листы, покрытые цинком, не доживают и до десяти.

Черепицу M-tile легко и удобно монтировать. Один лист весит всего лишь три килограмма. Притом имеет не слишком маленькие размеры: порядка 1,3 на 0,4 метра. Характерно, что даже на кровлях сложных форм отходы черепицы M-tile составляют от 3 до 7 процентов. Благодаря малому весу композитную черепицу возможно монтировать и поверх старой кровли.

Каждый может выбрать себе коллекцию по вкусу. Коллекция M-Cleo премиум-класса позиционируется как имеющая наилучший рисунок. У этой черепицы в романтическом силе Средиземноморья самая высокая волна. За счет этого она несколько дороже других коллекций. Изделия из коллекции M-Spany почти полностью имитируют натуральную черепицу. Это наиболее популярная коллекция. Расход данной черепицы, как и M-Cleo, составляет 2,2 листа на квадратный метр. Для любителей стиля шале и всего деревенского – коллекция M-Rowood. Эта черепица имитирует деревянную дранку. Черепица из коллекции M-Bond – иллюстрация современного подхода к архитектуре, она отлично подходит для зданий в стиле хай-тек. Расход черепицы M-Rowood и M- Bond – 2,1 листа на квадратный метр.

Цвета коллекций M-Spany, M-Rowood и M-Bond – темно-серый, кофе, терракота и темно-зеленый. У коллекции M-Cleo цветовая гамма шире: темно- серый, древесный, терракота, рассвет и двухцветные варианты. Двойной цвет усиливает эффект трех измерений, вообще присущий M-Cleo. Запас черепицы всех расцветок всегда имеется на складе «Правильного дома».

Терри Росс

Сравним разные материалы: композитную черепицу M-tile, керамическую черепицу, битумную черепицу, металлочерепицу и еврошифер. Квадратный метр керамической стоит ориентировочно 28 евро, композитной – 15 евро, битумной – 10 евро, металлочерепицы с хорошим покрытием – 9 евро и еврошифера – 6 евро. Наибольший срок службы у керамической, композитной и битумной черепицы (до 50 лет и более). Долговечность металлочерепицы порядка 30 лет, а еврошифера – 15 лет. Если принять во внимание площадь среднестатистической скатной крыши коттеджа (это 250 квадратных метров), можно вычислить реальную стоимость ее кровельного покрытия с учетом срока службы и расходов на эксплуатацию. Получается, что самый дорогой в долговременном плане еврошифер, несколько дешевле керамическая черепица, потом примерно на одном уровне идут битумная и композитная черепица, а также металлочерепица. Если кто-то покупает, скажем, M-Cleo, он поначалу переплачивает по сравнению с еврошифером. Но кровля из еврошифера не прослужит столь долго, как композитная черепица.

«Правильный дом» – эксклюзивный поставщик M-tile в Беларусь. Если кровля смонтирована и эксплуатируется верно, то гарантийный срок на эту черепицу от производителя 30 лет. В «Правильном доме» принимают возврат, но разобравшись, почему появились излишки. Если клиент сам рассчитал количество нужного ему материала, не воспользовавшись предложенными услугами компании, то сам отвечает за свою ошибку.

Есть ли отличия M-tile по оттенкам одного цвета от партии к партии? Нет, потому что гранулы имеют керамическое покрытие. Это важное преимущество черепицы M-tile. А при хорошей эксплуатации кровля из M-tile всегда будет как новая. К слову, в Гомеле, например, уже есть фирма, которая профессионально занимается клинингом кровель.

Водосточные системы Hunter

Главный плюс водосточных систем Hunter – легкая и простая сборка. Фирменная крепежная система имеет особые крылышки, которые позволяют простым физическим нажатием соединять элементы системы. Не нужны болты, клей и т.п. Уникальными в системах Hunter являются продольные ребра жесткости. Они увеличивают прочность желобов. О другом предназначении этих ребер ниже. Важно, что на каждый желоб Hunter наносится его номер и дата изготовления. Если у клиента возникают какие-то проблемы с качеством, по компьютеру можно проверить, когда желоб был изготовлен, были ли тогда на предприятии какие-либо проблемы, и принять решение о замене продукта или о неправоте клиента.

Конкуренты Hunter Plastics часто говорят: у нас есть металл, именно для холодной Беларуси, где много снега, а системы Hunter там не выдержат нагрузок и сломаются. Но пластиковые водостоки из Лондона крепки и надежны. Спрашивают, есть ли для них верхние решетки – чтобы желоба не забивались листьями. Но если ставить такие решетки, то к ним липнут листья и вода сливается с кровли поверх желоба. А вот и второе предназначение продольных ребер – благодаря им вода эффективно смывает листья, которые через воронку попадают в водосточную трубу.

Алексей Тахо, вес которого 135 килограммов, попрыгал на желобе Hunter – и с желобом ничего не случилось

На каждом соединительном элементе Hunter имеются резиновые прокладки-уплотнители. Они наносятся автоматически и гарантируют надежное восприятие температурных деформаций, в связи с чем водосток не протекает.

Все системы Hunter производятся по британским стандартам, требования которых жестче, чем в среднем других европейских норм. Hunter Plastics дает 12-летнюю гарантию в случае возникновения дефектов по вине компании. Никто из конкурентов такого позволить себе не может. Сам пластик имеет гарантию на 50 лет. В разрезе форма желоба не круглая, а овальная. Поэтому объем пропускаемой воды больше, чем у систем конкурентов с аналогичным условным диаметром желоба. Соотношение цены и качества у систем Hunter оптимальное. Они не намного дороже активно приходящих на рынки польских водостоков.

Дизайн продукции Hunter эстетичен. Поскольку опыт ее производства более 40 лет, было придумано много нового. Например, в воронке есть внутренние ребра, которые направляют поток воды в водосточную трубу. Зачем это сделано? В Hunter Plastics используют стояки меньшего диаметра, чем конкуренты. И ребра распределяют поток воды таким образом, что труба меньшего диаметра пропускает воды больше, чем в случае трубы большего диаметра при отсутствии ребер.

Еще о монтаже. Представим человека, который купил металлическую водосточную систему. У него были хорошие выходные, он много выпил, ему плохо. Монтируя водосток, он что-то сделал неправильно. И ему надо все переделывать, тут, конечно, мат-перемат и т.п. С системой Hunter не так. Все, что с ней нужно сделать, это прикрепить кронштейны, после чего сборка занимает считанные минуты. И разборка, естественно, тоже. Почему в Hunter Plastics выбрали именно поливинилихлорид? На консервативных рынках России и Скандинавии приходится объяснять, что изделия из ПВХ имеют массу плюсов. Они не поддерживают горение, не требуют сложных соединений, в том числе болтовых, не плавятся, не подвергаются коррозии. Почему не разрываются, в отличие от металлических, пластиковые трубы? Профиль из ПВХ обладает очень хорошими деформационными свойствами, в том числе при изменении температуры. Поэтому трубы Hunter позволяют зимой льду, который нередко гробит металлические стояки, проваливаться. Гарантия на пластик Hunter дается для таких температур – от минус 82 до плюс 52 градусов. Но монтировать соответствующие водостоки не стоит при температуре ниже минус 5 градусов.

Образец Deepflow150

Водостоки Hunter идеально подходят и для реставрации. В Западной Европе очень многие считают, что в этом случае должны быть только деревянные окна. Однако водостоки Hunter, особенно это касается системы «Регент», были одобрены Еврокомиссией для использования на исторических зданиях – даже построенных в XIV–XV веках.

В Hunter Plastics закупили все конкурентные системы, которые продаются в Украине, Беларуси и России, и протестировали их. Испытания провела частная компания при Британском обществе стандартов. Все было сделано наподобие того, что показывают в российской телепрограмме «Контрольная закупка». В частной компании не знали, какие торговые бренды они испытывают. А в Hunter Plastics не знали, чем испытания закончатся. Тем не менее пошли на них, поскольку во время кризиса все конкуренты стали заявлять примерно так: «Наш продукт – супер! А цена в пять раз ниже, чем у других». Тестирование показало, что водостоки Hunter гораздо лучше всех остальных.

Впрочем, и с ними не все было в порядке. Выцветал коричневый цвет. Данная проблема устранена в водосточной системе Deepflow150. Для ее изготовления применяется технология Life4. В данном случае высокое качество глянцевого покрытия выходит за счет коэкструзии, при которой два различных материала при определенном давлении и температуре подаются в одну форму и создают единый материал, состоящий из двух слоев. Внешний слой, более тонкий, обеспечивает глянцевое покрытие. Он является особенно устойчивым к случайным внешним повреждениям.

Про коричневый цвет. В Hunter Plastics решили превзойти требования европейских стандартов в три раза. Стандартное тестирование – это 1600 часов непрерывного испытания на солнечное излучение и другие атмосферные воздействия (вода, холод). Эти условия соответствуют трехлетним испытаниям в естественных погодных условиях. Компания Hunter Plastics располагает демонстрационными стендами в Израиле и Украине. На них фрагменты пластиковых изделий от всех производителей. Эти фрагменты выцветают, искривляются, сворачиваются. Некоторые портятся уже в течение двух лет.

Стандартный ПВХ от Hunter Plastics после 1600 часов испытаний выглядел обесцвеченным. Систему Deepflow150 тестировали в течение 4800 часов, что соответствует 9-летнему испытанию в естественных погодных условиях. И никаких принципиальных изменений продукта замечено не было. Причем это касается исключительно желобов и труб. Фитинги и крепления в любом исполнении не выцветают.

Пропускная способность системы Deepflow150 примерно такая же, как у системы «Макси», но первая гораздо изящнее. При одинаковой площади крыши у Deepflow150 меньшие размеры поперечного сечения желобов и труб. В момент соединения элементов системы раздается щелчок. Это существенный психологический момент: раз щелчок есть, значит, соединение правильное. Ассортимент цветов Deepflow150: белый, коричневый, черный и песочный. Будут апробироваться красный и зеленый.

Система Deepflow150 несколько дороже других водостоков Hunter (например, на четверть по сравнению с системой «125»), но по качеству, в том числе по внешнему виду Deepflow150, конечно, заметно лучше. Система «125» тоже будет производиться методом коэкструзии, потом очередь дойдет и до «Регента». И так далее. В конце концов, к 2010 году, вся продукция Hunter должна стать коэкструзионной.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость