Миксер и фен Интерскол

Российская компания Интерскол была создана в 1991 году на базе одного из основных подразделений Института механизированного инструмента, в течение десятилетий являвшегося головной и единственной специализированной советской организацией в данной отрасли. За время своего существования компания стала лидером в разработке, производстве и продаже электроинструмента в России.

В 2004 году компания построила в Быково свой завод по производству электроинструмента. А производит Интерскол дрели и шуруповерты, перфораторы и молотки, шлифовальные и полировальные машины, рубанки, лобзики, дисковые и цепные пилы, фрезеры, миксеры, технические фены, аккумуляторный инструмент.

Сегодня на российском рынке продается более ста различных марок электроинструмента. Тем не менее многие отдают предпочтение именно продукции Интерскол, инструменту эргономичному, обладающему современным дизайном и набором всех необходимых пользователю функций. При производстве электроинструмента компания использует комплектующие только от лучших мировых поставщиков.

Основные потребители ее продукции — это люди, которые ориентируются на качество, но при выборе покупки всегда обращают внимание на такие показатели, как цена, удельная стоимость работ, то есть отношение цены инструмента к объему необходимой работы, и совокупная стоимость владения за весь срок жизни инструмента. Это и профессиональные строители, рабочие ремонтных бригад, и домашние мастера, выполняющие значительные объемы строительных работ своими силами, будь то ремонт в квартире, строительство дома или гаража.

Следуя современным тенденциям, компания постепенно уходит от советской модели «делаем все сами», от выплавки стали до изготовления упаковки, и переходит к общемировой практике формирования сети производителей комплектующих по своим чертежам и под своим контролем по всему миру. Сегодня поставщиками компании Интерскол являются такие компании, как итальянская Mini Gears, германо-болгарская Sparky, латвийская Rebir, голландская Сарах, германская Marquardt, испанская Freud.

Сегодня мы остановимся на специализированном инструменте Интерскол, а именно на миксере и фене.

Миксер предназначен для перемешивания красок, строительных растворов и смесей. В число особенностей входят электронная регулировка частоты вращения, возможность фиксации выключателя в положении «включено», обрезиненная рукоять, защита рук оператора. Двухскоростной редуктор имеет алюминиевый корпус. Данный инструмент предназначен исключительно для работ, связанных со смешиванием. В связи с этим корпус и рукояти имеют специфическую форму, общепризнанную производителями профессиональных миксеров. Единственная рукоятка опоясывает инструмент вокруг, образуя некое подобие руля, что оптимально в тех случаях, когда что-либо нужно удерживать от вращения.

Алюминиевый корпус редуктора обеспечивает надежность и прочность всей конструкции. Для вязких тяжелых составов выбирают первую передачу, для жидких, требующих тщательного перемешивания, вторую. Даже в бетоне инструмент способен работать большим 160-миллиметровым венцом, не напрягаясь, проворачивая его, даже если электронный регулятор частоты вращения установлен в нижнее или среднее положение, существенно ограничивая мощность двигателя. Мощности хватает, несмотря на то, что 1050 ватт не являются рекордом. Дело в том, что передаточные числа оптимизированы именно для неторопливого, но уверенного вращения. На первой передаче миксер развивает 130-450, на второй 250-850 оборотов в минуту.

Поскольку работы продолжительные и часто требуют смены хвата, предусмотрен удобный фиксатор нажатого положения курка. Для защиты рук оператора и для расширения возможностей по смене хвата ручки дополнены металлическими скобами. Миксер является инструментом достаточно узкой специализации, предназначенным для выполнения отделочных работ при строительстве и ремонте специализированными бригадами мастеров, а не для домашнего мастера. Фен предназначен для обдува горячим воздухом открытых поверхностей из различных материалов с целью бесконтактного нагрева. У него удобная рукоять с резиновыми накладками. Регулировка температуры осуществляется регулировочным кольцом в задней крышке корпуса.

Включение и установка интенсивности обдува осуществляются переключателем, расположенным в ручке фена. Исполнение этого инструмента в большей степени соответствует профессиональному, нежели бытовому уровню. Это сочетание качественного пластика, плотной подгонки деталей, добротных комплектующих и широкого функционального оснащения. Расположенное в задней части фена крупное колесо, отвечающее за температуру воздуха, позволяет осуществлять электронную регулировку. Большой размер колеса обусловлен лишь соображениями удобства.

Важным элементом любого фена является нагревательный элемент. Общеприняты два варианта конструкции, то есть спираль, намотанная на стальной сердечник, изолированный слюдой, и спираль, намотанная на керамический сердечник. Первый вариант типичен для бытовых моделей, таких на рынке большинство, второй считается стандартом для профессионалов, поэтому у фенов Интерскол керамический сердечник. Область применения фена определяется двумя параметрами. Это минимальная температура на выходе, что дает возможность без опаски работать с нежными материалами, и максимальная мощность, способность нагревать обширные поверхности крупных деталей с хорошей теплопроводностью.

На первой ступени фен выдувает едва теплый воздух, который терпит рука, он достаточно прохладен для любых нежных работ. Что же касается максимальной мощности, то верхний предел, за который обычно не выходят даже профессиональные модели, это 2000 ватт. Заявлена такая мощность и в данном случае. Есть три рабочих положения переключателя. На единице самая слабая продувка и, независимо от положения регулятора температуры, в этом случае фен потребляет около 200 ватт. Вторая ступень не добавляет оборотов, зато подключает более мощную спираль. В этом режиме мощность нагревательного элемента регулируется в диапазоне от 200 до 1700 ватт. Третья ступень охватывает диапазон от 330 ватт до максимума. При этом вентилятор переходит на повышенные обороты. Фен комплектуется насадками: щелевой, редукционной, отражающей, насадкой для пайки, а также скребком с треугольным лезвием.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2009 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость