Бестраншейные трубопрокладчики нужны Беларуси

В феврале 2009 года компания «Новые инвестиционные технологии» ввезла в Беларусь специальную машину горизонтально-направленного бурения Vermeer Navigator D 100x120 тяговым усилием 45 тонн.

По информации директора компании Сергея Капельщикова, данная машина является самой мощной техникой для бестраншейной прокладки труб в стране и может прокладывать трубы диаметром до 1000 миллиметров на глубине до 20 метров на расстояние до 900 метров. Компания приобрела не новую машину, но данный экземпляр выпущен в 2006 году и выработал только 1000 моточасов, так что есть гарантия соответствия реального потенциала паспортным данным.

В Беларуси есть широкие возможности и необходимость использования метода бестраншейной прокладки труб. Речь идет и о городских коммуникациях, и о прокладке всевозможных трубопроводов промышленного назначения. Приобретенная компанией техника не специализируется на прокладке нефтепроводов и газопроводов, однако благодаря высокой мощности может выполнять и такие работы. До этого в Беларуси для подобных целей использовались машины горизонтально-направленного бурения из России или Украины.

Целевого потребителя этой техники назвать сложно, потому что данная машина является практически универсальной и может выполнять работы по заказу как жилкоммунхоза, так и предприятий связи, управлений капитального строительства, промышленных предприятий. Особо стоит отметить такую сферу подрядной деятельности, как прокладка трубопроводов через реки. Раньше их прокладывали по дну или же, в крайнем случае, перекрывали русло реки. С помощью же машины Vermeer Navigator, если не считать рытья котлована, сами прокол и затягивание в него трубы при переходе реки шириной 100-150 метров выполняются в течение суток.

Кроме того, возможна замена старых трубопроводов новыми с помощью техники для горизонтально-направленного бурения. Данная технология позволяет диагностировать, ремонтировать и заменять старые трубопроводы закрытым способом. Это направление имеет огромные перспективы в Беларуси, где около 70 процентов инженерных сетей подлежит капитальному ремонту. Заказчиками возможность прокладки труб с помощью предлагаемой компанией техники всегда воспринимается с энтузиазмом, ведь выгода очевидна, хотя экономический эффект просчитать сложно, все зависит от каждого конкретного проекта. Но если воплощать проект без таких технологий, то средства, которые приходится затрачивать, оказываются колоссальными. Поэтому иногда бестраншейная технология является для заказчика спасением.

Нужно сказать, что пока машины горизонтально-направленного бурения востребованы слабо, в основном из-за того, что в Беларуси мало известно о самом методе. Даже специалисты, которые проектируют строительство, например, коммунальных сетей, не знают о существовании такого метода бурения и специальной техники для этого. Тем не менее, сегодня уже есть определенная заинтересованность в использовании такой специальной техники в различных регионах Беларуси, в частности, в Минске, Брестской и Могилевской областях. Однако, по информации С. Капельщикова, на текущий момент все находится на уровне переговоров, и контракты еще не подписаны.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2009 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость