Отменят ли оконную единицу?

Международная практическая конференция «Рынок светопрозрачных конструкций Республики Беларусь: стратегия развития в современных экономических условиях», которая прошла 11 марта 2009 года в Минске, вместила в себя немало докладов, сообщений, реплик и вопросов, а также родила произведение эпистолярного жанра. В этой статье вторая – но еще не заключительная – часть рассказа об уже не первом в истории оконном форуме.

Ремонты вместо нового строительства


Со стороны компании Renolit AG (Германия) на конференции выступилШтефан Фридрих (Stefan Friedrich), руководитель направления декоративных покрытий компании.

Renolit постоянно совершенствует качество своей продукции. Последнее нововведение – технология солнечного щита (SST – Solar Shield Technology). Если поместить окрашенный профиль на солнечный свет, то он обесцвечивается и нагревается. А для изделий из ПВХ это, при повышении температуры до высокого уровня, создает проблемы. Поэтому в компании Renolit и создали пленку MBAS SST, содержащую пигменты, которые отражают инфракрасное излучение. Эта пленка покрывает оконный профиль, действуя как защитный экран. Он обеспечивает пониженную температуру нагрева профиля, находящегося под палящими лучами солнца. Естественно, SST-профили служат дольше обычных.

Пленка MBAS SST присутствует на рынке с августа 2008-го. И вышло так, что в компании Renolit учли пожелания клиентов относительно сокращения теплового поглощения ламинационными пленками темных цветов. Благодаря технологии SST достигается снижение температуры на поверхности пленки, нанесенной на белый оконной профиль, в диапазоне от трех до одиннадцати градусов Цельсия в зависимости от цвета пленки (см. рисунок). Поначалу были организованы поставки пленок MBAS SST четырех цветов: стального синего, антрацитового серого, коричневого каштана, шоколадно-коричневого. А с сентября 2008-го поставляются цвета махагон (американский орех), орех и черная вишня.

Ш. Фридрих особо отметил, что во времена экономического кризиса разумно развивать бизнес таким образом, чтобы концентрироваться не на росте производства, а на улучшении качества продукции. Учитывая при этом, что многие люди в лихую годину не строят новые дома, а ремонтируют существующие. Деньги вроде бы есть, но банки не разбрасываются ими и будут, скорее всего, финансировать наименее рискованные проекты, то есть и ремонтные работы в том числе. В компании Renolit не ожидают драматического снижения цен, полагая, что работать приходится в условиях нехватки сырья. Эти условия вынудят производителей изделий из ПВХ снизить из-за кризиса уровень производства, остановив некоторые технологические линии. В результате товара на рынке станет меньше, а цены на него повысятся. Будущее компании Renolit, как представляется ее менеджменту, зависит от очень хороших партнерских связей и высокого качества продукции.

Все возможно, особых проблем нет

О новом поколении белорусских окон и введении новых показателей сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций вновь строящихся и реконструируемых зданий в Беларуси рассказалЛеонид Данилевский, замдиректора минского института НИПТИС.

Подготовлено и утверждено изменение ТКП «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования», в котором зафиксированы новые значения сопротивления теплопередаче для ограждающих конструкций зданий, а также предложены уровни тепловых потерь вновь строящихся зданий. Это изменение вводится с 1 июля 2009 года. В соответствии с ним сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций зданий будет: для стен – не менее 3,2 м2•С/Вт, для перекрытий – не менее 6,0 и для светопрозрачных конструкций – не менее единицы. Причем это относится и к новым, и к реконструируемым зданиям.

Вспоминается 1993 год. Тогда вышли новые СНБ «Строительная теплотехника». В них были зафиксированы тоже новые и революционные на тот момент требования к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций, в том числе и оконных конструкций. В том году ввели для стен панельных зданий показатель 2,5; для стен монолитных зданий и зданий со стенами из мелкоштучных материалов – 2,0; для оконных конструкций – 0,6. И строители говорили: «Где мы наберемся того кирпича, чтобы выложить стены, которые теперь нужны?». Они прикидывали, что кирпичные стены должны быть где-то полутораметровой толщины. Точно так же возникал вопрос о производстве окон, сопротивление теплопередаче которых в полтора раза больше, чем у обычного и уже привычного двухстворчатого окна. А ведь белорусская промышленность была в то время гораздо меньше готова к переходу на новые нормативы, чем сегодня. При этом сейчас ни у кого не возникает вопрос, как сделать стену с сопротивлением теплопередаче 2,5; 3,0 или более. И окна с сопротивлением теплопередаче 0,6 ни у кого не вызывают никаких сомнений.

С 1993-го в республике не вводились изменения сопротивления теплопередаче ограждений, в том числе окон. Но технический прогресс на месте не стоит – и мы переходим к строительству совершенно нового качества. Поэтому настала пора изменить и нормативы по ограждениям. Тем более что существующее состояние развития производства оконных и стеновых конструкций позволяет, на взгляд сотрудников НИПТИСа, достаточно безболезненно перейти к выполнению новых требований.

До сих пор окна, которые выпускались в Беларуси и удовлетворяли существующим требованиям, были сравнительно простыми: двухкамерные стеклопакеты, заполненные воздухом, обычные стекла. При таком принципиальном решении, чтобы получить сопротивление теплопередаче 1,0, нужно наращивать количество стекол и рам. Это тот путь, которым мы идти не можем. Наш путь – использование в окнах низкоэмиссионных стекол и заполнение камер стеклопакета инертным газом. Коэффициент теплопроводности воздуха как газа-наполнителя в стеклопакете – 0,024 Вт/(м•С). Углекислый газ, кстати, имеет очень неплохой показатель – 0,014. У аргона и криптона коэффициент теплопроводности составляет 0,016 и 0,011, соответственно. А ксенон в этом плане еще лучше.

У стеклопакетов могут быть различные формулы, обусловливающие их свойства. Если формула 4–12–4–12–4, то сопротивление теплопередаче стеклопакета – 0,495. В этом случае 4-миллиметровые стекла, 12 мм – расстояния между ними, заполнение камер воздухом. Когда формула 4–12Ar–4–12Ar–4, сопротивление теплопередаче стеклопакета – 0,543. Здесь три стекла толщиной 4 мм и камеры заполнены аргоном. Подобные стеклопакеты, изготавливаемые на заводе архитектурного стекла в минском микрорайоне Шабаны, используются в разработанном НИПТИСом окне, которое уже серийно выпускает ОАО «Барановичидрев». Самое энергоэффективное окно, которое разработано в институте, испытано и используется в жилье, уже выпущено серийно в количестве нескольких партий. В частности, такими окнами полностью оснащен энергоэффективный дом на улице Притыцкого в Минске. Формула тут такая: 4–12Ar–4И–12Ar–4И. На внутренние поверхности двух стекол напылены селективные покрытия, снижающие радиационные теплопотери. Сопротивление теплопередаче этого стеклопакета – 0,99. Это расчетные цифры, которые подтверждены проведенными измерениями. Оконные профили сделаны из клееного слоистого материала: наружные слои из дерева, внутренний слой из пенополиуретана. Больших сложностей «Барановичидрев» при налаживании выпуска новых окон не испытывал. Продают такие сертифицированные оконные блоки по цене 200 долларов за квадратный метр.

Возникает вопрос, возможно ли выпускать помимо деревянных (с дополнительным утеплением пенополиуретаном) окна из ПВХ и алюминия, чтобы они удовлетворяли новым требованиям. На европейских конференциях по пассивному дому много лет устраивают выставки, где наряду с деревянными окнами из комбинированного материала демонстрируются пластиковые и алюминиевые окна. Они тоже имеют высокие теплотехнические свойства. Так что практически все решается. Помнится, лет восемь назад компания КВЕ сделала первое пластиковое окно с сопротивлением теплопередаче 1,2. Но это было, собственно говоря, двойное окно: отдельные окна с сопротивлением теплопередаче 0,6 каждое в едином блоке. На сегодня всеми известными производителями освоен выпуск профилей из ПВХ и соответствующих конструкций окон с сопротивлением теплопередаче более единицы (1,2; 1,4).

Изменение готовили до кризиса, проблемы есть
Из зала:

– Что с доступностью криптона в Беларуси? Мировая тенденция – повышение цены на него. А в Германии дискутируется вопрос о его негативном влиянии на экологию.
Л. Данилевский:
– Что касается доступности аргона, то этот газ широко используется для сварки, там его используют кубометрами. А каков объем камер стеклопакета? Здесь проблем я не вижу. Аргона в принципе достаточно, чтобы довести сопротивление теплопередаче окон до единицы.
Из зала:
– Есть деревянные профили, профили из комбинированных материалов, пластиковые, алюминиевые. С понижением сопротивления теплопередаче профилей надо повышать сопротивление теплопередаче стеклопакета. Чтобы достичь с алюминиевыми конструкциями единицы или больше, надо применять стеклопакет с сопротивлением теплопередаче примерно 1,5–1,6. Значит, надо применять криптон, однозначно. Вопрос низкоэмиссионных стекол очень прост – это цена вопроса. Вот тут представительница Мингорисполкома говорила, что многие строительные проекты в Минске заморожены, потому что нет денег. Это с одной стороны. С другой стороны, мы говорим о том, что криптон стоит примерно один евро за литр плюс потери 30 процентов. Это при 40 с лишним литрах на стеклопакет последней формулы. Грубо получается 40 евро за квадратный метр. О закалке стекла вы ничего не сказали. А последняя формула, когда энергосберегающее стекло располагается в середине стеклопакета, предполагает закалку этого стекла. Это еще 15–20 евро за квадратный метр. Но еще ни одно такое стекло в Беларуси не заказано и не производится. Ладно – привезем. И в сумме, если учесть еще и низкоэмиссионные стекла (10 евро за квадратный метр), выходит где-то 60–70 евро. Не слишком ли дорого?
Л. Данилевский:
– Не знаю, из какого норматива вы это взяли – закалку стекла.
Из зала:
– Применяя стеклопакет без закаленного стекла, вы увидите, что такое термошок. Хочу сказать и такое. Я как производитель могу изготовить стеклопакет для окна с сопротивлением теплопередаче, равным единице. С экономической точки зрения мне это выгодно. Однако неплохая идея с единицей получила отвратительную реализацию. Где последовательность шагов? Переход с 0,6 до 1,0 решено сделать за один шаг, и уже с первого июля. А сейчас март.
Л. Данилевский:
– Мы говорим о стоимости, о том, что сегодня в кризисе находимся. Но если вспомнить 1993 год, то кризис тогда был еще более глубоким. И с точки зрения стоимости строительства тогдашние изменения выглядели еще более весомыми. Однако вместе с этим растет стоимость энергии. Тут еще такое дело – мы изменения готовили, когда кризиса еще не было.
Из зала:
– В новых конструкциях светопропускание будет на 30 процентов меньше, чем в нынешних конструкциях. И эти величины ниже, чем требует государственный стандарт. Будут ли заблаговременно, до 1 июля 2009-го, внесены соответствующие изменения в нормы? Или мы попадем в ситуацию, когда одна величина противоречит другой?
Л. Данилевский:
– Дело в том, что, конечно, попадем.
Из зала:
– Спросите у немцев, на сколько лет они дают гарантию на подобные вашему стеклопакеты. Двадцать лет? А не придется ли нам уже через пару лет менять стеклопакеты на всех объектах. Ведь газ может уйти из стеклопакета в течение, например, двух–пяти лет. А потом кто-нибудь приедет с тепловизором и скажет: верните в двукратном размере деньги в бюджет.
Л. Данилевский:
– Необходимо повышать качество производства. Я видел у нас в республике разного уровня производство стеклопакетов: есть современные автоматические линии, а есть изготовление, что называется, на колене. При втором варианте получить современные окна, конечно, невозможно.

Уважаемый Александр Ильич!
Так начинается открытое письмо, адресованное министру архитектуры и строительства Республики Беларусь А. Селезневу, которое подписали представители 160 белорусских компаний, участвовавшие в конференции. А далее в письме о проблеме с единицей говорится следующее (оригинальный текст дан с сокращениями и некоторыми несущественными правками):

– Утверждено и вводится в действие с 1 июля 2009 года изменение №1 ТКП 45-2.04-43-2006 (02250) «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования», которым предусматривается применение нормативного сопротивления теплопередаче при заполнении световых проемов в жилых и общественных зданиях, равного 1,0 м2 •С/Вт.

Опираясь на собственный практический опыт, мы можем с уверенностью утверждать, что сегодня достичь столь высоких требований в короткий срок не представляется технически возможным. С учетом оптимального соотношения цены и качества оконные конструкции имеют нормативное сопротивление теплопередаче в пределах 0,6–0,7, что подтверждается протоколами испытаний.

Отметим, что профильные системы для ПВХ окон, производимые белорусскими предприятиями с иностранными инвестициями, не смогут быть использованы в производстве окон с нормативным сопротивление теплопередаче, равным 1,0, так как этим предприятиям потребуется полное переоснащение производства. В настоящих условиях изыскать дополнительные средства на переоснащение производства не представляется возможным. С аналогичной ситуацией столкнутся и все производители окон: отсутствие рабочих чертежей, оснастки, сертификатов на продукцию, а на все надо время, и это даже не год и не два.

Кроме того, потребуется обязательное использование энергоэффективного стекла с эмиссионным покрытием, которое не производится в Беларуси, а обработка его требует определенного оборудования. Сегодня производители окон используют главным образом стекло ОАО «Гомельстекло». Принятие указанного решения означает только одно – высокий рост импорта и резкое падение потребления белорусского стекла. Все эти факторы, в конечном счете, приведут только к резкому торможению строительного комплекса, увеличению импорта, росту цен на окна (в два раза и более).

Поэтому предлагаем не торопиться с увеличением нормативного сопротивления теплопередаче в ближайшие несколько лет, обсудить все «за» и «против» и найти общее разумное решение данного вопроса.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора, рисунок Renolit


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2009 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость