Геодезический инструмент Spectra Precision

Уже давно компания Spectra Precision специализируется на производстве и сервисном обслуживании измерительной лазерной техники для индивидуального и промышленного строительства. Еще 10 лет назад на международной строительной выставке BAU-99 в Мюнхене ею был продемонстрирован высокоэкономичный ротационный лазер Laserplane Plus, обеспечивающий значительное сокращение временных и трудовых затрат при выполнении нивелирующих и других измерительных работ, для обслуживания которого достаточно одного человека.

Прибор обеспечивает ручной режим вращения, переменную угловую скорость лазерного луча, быструю нивелировку, а также ручную установку уклонов и скосов. Отличная различимость лазерного луча позволяет избежать использования датчиков и других приемных устройств, что также ведет к удешевлению измерительных работ. Благодаря автоматическому отключению при изменении позиции прибора исключается возможность его холостой работы. Поскольку важным фактором является более длительное время эксплуатации аккумуляторов, следует отметить, что весь ассортимент лазерной продукции Spectra Precision, в том числе Laserplane Plus, оснащен AkkuGuard-компенсаторами, одними из самых точных и стабильных на рынке по отношению к изменениям температурных режимов.

Был представлен и горизонтальный лазер LaserLewel 1432, который позволил использовать лазерные технологии небольшим и средним строительным компаниям, обеспечивая при этом большую точность и экономичность измерительных и разметочных работ. Полуавтоматический LaserLewel 1432 идеально подходит для решения нивелировочных задач любой сложности силами одного специалиста. Благодаря суперяркому лазерному лучу протяженностью до 100 м на открытой местности и системе защиты от брызг, его применение оказалось возможным как в помещениях, так и на открытых строительных площадках. Встроенная система контроля исключает работу вхолостую и обеспечивает оптимальный режим эксплуатации источников питания. Возможности прибора расширяются за счет ручного управления углом вращения, а также сканирующей функции, позволяющей концентрировать луч в определенной области. При этом LaserLevel 1432 обладает значительно большей различимостью, чем другие аналогичные лазерные измерительные и разметочные приборы.

А в 2005 году компания Spectra Precision выпустила ряд новых геодезических инструментов и средств, исходя из определенных потребностей геодезического рынка. Сегодня полное продуктовое портфолио компании включает спутниковые системы глобальной навигации GNSS, системы глобального позиционирования GPS, оптические станции Total Stations, аппаратные средства сбора данных, а также офисное и полевое программное обеспечение. Система EPOCH 35 GNSS, GPS+GLONASS предназначена для кадастровых съемок, геодезических и топографических работ, выноса проектов в натуру и других работ, требующих высокой точности. Представляет собой комплект всех аппаратных и программных средств, из коих первые включают базовую станцию, ровер, коллектор данных, а также средств связи и обмена данными, необходимых для решения упомянутых задач. Мобильные приемники оснащены встроенным Bluetooth-устройством и радиомодемом.
На североамериканский рынок эта система поставляется с программным обеспечением TDS Survey Pro, а на другие рынки с программным обеспечением Spectra Precision Field Surveyor, которое работает и на таких полевых коллекторах данных, как Spectra Precision Recon и Nomad.

Обмен данными с базовой станцией RTK-сети может осуществляться и с помощью подключенного к роверу внешнего цифрового сотового модема. Для постобработки в офисе используется Spectra Precision Office Software.
EPOCH 35 GNSS обеспечивает быструю и надежную инициализацию и получение высокоточных результатов в различных режимах, включая статический и RTK. Real Time Kinamatic означает кинематику в режиме реального времени и представляет собой совокупность приемов и методов получения точных координат на сантиметровом уровне с помощью GNSS. Все компоненты системы герметизированы, удароустойчивы и специально разработаны для использования их в самых неблагоприятных погодных условиях.

Совместное использование системы GPS и технологии GLONASS делает EPOCH 35 незаменимой для кадастровых специалистов и топографов, полиции и других сфер точного наблюдения. Объединение обеих этих услуг спутниковой связи предоставляет пользователю самый большой спутниковый охват, делая возможными наблюдения в таких областях, где только одно из этих спутниковых решений не обеспечило бы результата. Система работает без луча обзора между пунктами, поэтому может использоваться при любой погоде. Разработанная как многоцелевая, интегрированная система, EPOCH 35 предоставляет изыскателям полную свободу действий.
Для ведения RTK-изысканий основная система может включать выбор радиомодемов, которые обеспечивают длинноволновой или коротковолновой канал связи основы и ровера. Кроме того, сеть RTK поддерживается простым соединением с сотовым модемом приема внешних данных. Вернувшись в офис, изыскатели могут использовать Spectra Precision Office Software для постобработки и контроля качества.

Тахеометры FOCUS 10 Servomotor Total Stations являются мотоприводными, что быстро и достоверно увеличивает производительность провешивания. Они контролируют все горизонтальные и вертикальные смещения, таким образом, нет никакой потребности в традиционной фиксации движения.

Модели Autolock включают датчик отслеживания, который позволяет инструменту захватывать активные цели и работать в призменном режиме. Преимущество Autolock состоит в способности всегда следовать за целью и сокращать время простев, вызываемых необходимостью повторно устанавливать инструмент при взятии очередного отсчета.

Автоматизированный режим Robotic обеспечивает радиосвязь между инструментом и антенной. Это позволяет осуществлять все измерения исключительно на антенне. С FOCUS 10 Robotic Total Station оптические изыскательские работы могут выполняться одним оператором.

От контроля высокого уровня до топосъемки или отслеживания быстро изменяющегося состояния строительного объекта — во всем можно положиться на FOCUS 10, даже при плохой погоде. Удобный, прочный и обладающий рядом возможностей, этот прибор был разработан, чтобы удовлетворить все технические нужды геодезиста. А в комплекте со средствами сбора данных Nomad или Recon и программным обеспечением мирового класса он окажется на высоте в любой полевой ситуации.

Новый Spectra Precision Nomad способен накапливать в памяти самого сильного и полнофункционального портативного переносного компьютера малой уязвимости даже самые большие массивы данных. Аппарат оснащен процессором на 806 мегагерц, долговечным аккумулятором и такими интегрированными беспроводными решениями, как GPS, 802.11g и Bluetooth.

Запоминающее устройство с произвольным доступом RAM в размере 128 мегабайт позволяет в любой момент времени получить доступ к любой ячейке памяти по ее адресу на чтение или запись. Дополнительно компьютер имеет 1 гигабайт энергонезависимой Flash-памяти. Все это позволяет изыскателю оперативно управлять всеми данными, которые он может собрать.

Высокая разрешающая способность хорошо читаемого при прямом солнечном освещении дисплея VGA позволяет ему показывать любую графику, в частности, демонстрировать картографический материал со свежеснятыми деталями.
Программное обеспечение Spectra Precision Field Surveyor (SPFS) удобно и исключительно легко в освоении. Оно включает полный набор GPS-услуг и изыскательских решений, что обеспечивает большую полевую производительность. SPFS представляет собой полный комплект функций, необходимых для производства проектных изысканий. Это программное обеспечение быстро, надежно и удобно. И Nomad, и Recon были созданы для работы с SPFS. Особенности и функции SPFS были разработаны на основе концепции обратной связи с изыскателем. Каждый следующий апгрейд этого программного обеспечения учитывает накопленный полевой опыт.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2009 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость