Интернет для специалистов

www.stroimsam.ru«Строим сами» - это большой, отменно «декорированный» и отлично организованный блог о строительстве, ремонте и дизайне. Сразу хотелось бы отметить стопроцентно удачный дизайн страниц, выполненный «под дерево» - отчасти благодаря ему на ресурсе царит настолько уютная и домашняя атмосфера, что покидать его совсем не хочется. Кроме того, сайт надежно «цепляет» посетителей на крючок интересными публикациями. Как и во многих других блогах, статьи здесь выкладываются сплошной лентой на главной странице. Однако и рубрикатор, и календарик-архив, и поиск по ключевому слову также предусмотрены, так что носиться по всей ленте в поисках нужного материала точно не придется. Тематических разделов на сайте около трех десятков, и в каждом из них можно найти как минимум одну-две статьи. Похвально, что хозяйка страницы не стала ограничиваться лишь сухими текстами, добавив в публикации несколько больших картинок.
В общем, «Строим сами» - без пяти минут идеальный сайт. Уютный, информативный, красивый, вдобавок еще и обновляется часто – вот таким и должен быть хороший интернет-ресурс. Ну, а уж от блога чего-то большего требовать и вовсе некультурно.

www.stroitrest.org.uaА теперь мы оказались на украинском интернет-ресурсе «Стройтрест», принадлежащем компании «Новый дом», которая занимается постройкой частных домов. «Строим, как для себя» - уверяет сайт с главной страницы. В отличие от предыдущего ресурса, у этой странички дизайн не просто слабый, он вообще никакой – создатели сайта решили ограничиться стандартным белым фоном, разместив поверх него не менее традиционные черные литеры. Однако это вовсе не значит, что на ресурсе не на что посмотреть – в многочисленных разделах затаились интересные, написанные очень легким языком статьи о мебели, дизайне, ремонте, стройматериалах и еще о многом другом. Очень часто материалы сопровождаются большими фотографиями. Кроме того, на просторах «Строим сами» предусмотрена и отдельная фотогалерея, получившая название «Образцы работ». Здесь представлены фотоотчеты о трех проектах, воплощенных в жизнь строительным трестом «Новый дом». Небольшие фотогалереи сопровождаются подробными описаниями проектов, а в одном случае к фотографиям и текстам добавляются еще и планы этажей дома. И все-таки хотелось бы, чтобы проектов в разделе было побольше, и все, а не только один из них, были оформлены на высшем уровне. Ну, и дизайном администрации тоже бы не помешало заняться – те обои, что есть на сайте сейчас, в два счета всех посетителей распугают.

www.cottage.ruКак видно из адресной строки, на этом ресурсе речь тоже идет о коттеджах. Хотя и не только о них: cottage.ru – весьма и весьма разносторонняя страничка. Это подтверждают уже хотя бы целых четыре ленты новостей – «Новости Подмосковья», «Новости регионов», «Новости сайта» и «Пресс-релизы». Однако только лишь новостями список местных достопримечательностей отнюдь не исчерпывается – к примеру, в местном разделе «Статьи» внимательный посетитель легко обнаружит массу разнообразных полезных советов на тему загородной недвижимости, интерьера и строительства. Кроме того, здесь же нашли приют рубрики «Интервью» и «В фокусе». О первой, думается, много рассказывать не нужно, вторая же представляет собой интересную смесь из аналитики и новостных материалов. В «Событиях» размещаются анонсы предстоящих строительных мероприятий, «База данных» является обычной, хотя и достаточно большой, доской объявлений, а в рубрике «Все для коттеджа» обосновались рассказы о партнерах сайта – строительных компаниях, торгующих всякими полезными мелочами для обустройства дома. Наверняка кому-то очень полезной покажется и «Помощь юриста» - из этого раздела можно запросто скачать несколько документов, кроме того, здесь же можно задать вопрос «местному» юристу. Наконец, о предоставленных возможностях для общения тоже негоже забывать – тут вам и форум, и блог, так что заходите и болтайте.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2009 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость