Рынок строительной техники. Февраль 2009

В феврале и марте компании отчитываются за год и делают предварительные прогнозы продаж на следующие 4 квартала. Пессимистическая ситуация, царящая в строительной отрасли, обусловила падение стоимости бумаг 65 процентов эмитентов, составляющих Buildernet INDEX, то есть у 36 компаний из 55. Но есть и другие причины. В целом этот рынок похудел на 11 процентов.

На котировки акций основных игроков строительного рынка в этом месяце оказало влияние обнародование правительствами Китая и США планов по стимулированию экономики через реализацию инфраструктурных проектов. Это позволило на несколько пунктов подняться бумагам таких американских компаний, как Caterpillar, Cummins и Terex. Что касается китайских производителей, то все они без исключения показали существенный рост и пока сохраняют его. Рекордсменом стала компания XCMG.

США в ожидании эффекта от плана Обамы

Caterpillar, Cummins, Terex, а также несколько других производителей строительной техники и комплектующих в феврале пели хором. Дирижировал оркестром Барак Обама. Напомним, что 9 числа был обнародован план нового президента США по стимулированию экономики через финансирование инфраструктурных проектов. Так, 2 февраля стоимость бумаг компаний из лоббируемого списка Обамы была в самой нижней точке с начала прошлого года. А 9 февраля акции подросли на 10-25 процентов. Но отскок котировок в этот день был кратковременным, и не позволил компаниям зафиксировать рост – финансовые отчеты за 2008 год, а также прогнозы на 2009 не вселяют оптимизма в инвесторов. В частности, бумаги Terex Corp. прибавили после обнародования программы нового правительства 24 процента. Однако второй месяц года для инвесторов компании Рона ДеФео стал все же не слишком удачным – минус 20 процентов.

Что касается CAT, то там наблюдается схожая ситуация. Негативные результаты торгов, которые мы наблюдаем в феврале и начале марта, есть итог опубликованного прогноза доходов и прибыли компании. Специалисты полагают, что усилия правительства США по стимуляции экономики принесут некоторое улучшение лишь к концу 2009 года. Усилия правительства по поддержке банковского сектора не привели к снижению стоимости кредитов для кэптивных финансовых компаний. Значительная часть ликвидных средств, влитых в банки, не поступила в виде займов в фирмы, желающие приобрести новое оборудование. Это произошло потому, что из-за давления, которое оказывает рынок на банки, они вынуждены укреплять свое собственное финансовое положение. В настоящее время стоимость кредитов на частном рынке капитала, не гарантированных государством, составляет 250-300 базовых процентов.

Абсолютным рекордсменом падения стала арендная компания RSC Holdings, бумаги которой потеряли 45 процентов стоимости и застыли на отметке 4,6 долларов за акцию. Спрос на бумаги компании упал после публикации ее финансового отчета за 2008 год: доходы выросли всего лишь на 1,6 процента. Грандиозным провалом отметился в феврале и производитель крановой техники Manitowoc. На рубеже февраля и марта его акции подешевели на 23 процента до 2.69 долларов за акцию. Это самый низкий показатель с 1996 года. Падение наблюдается с апреля 2008 года. Тогда акции компании котировались по максимуму и стоили 44 доллара, но уже к концу февраля 2009 года их стоимость составляла уже менее четырех долларов – бумаги обесценились в 10 раз! Дальнейшее резкое снижение еще на 13 процентов, которое мы наблюдаем сегодня, явилось результатом известия о том, что продажа одного из активов не принесет ожидаемой прибыли. Напомним, что в 2008 году Manitowoc приобрела производителя холодильных установок Enodis. Согласно требованиям американской антимонопольной службы Manitowoc обязана продать одно из подразделений этой компании. Из-за того, что в нынешних условиях продажа не принесет ожидаемой прибыли, Manitowoc может не выполнить свои кредитные обязательства. 16 марта компания собирается выплатить своим акционерам дивиденды в размере 2 центов на обыкновенную акцию.

Дивиденд в 10 центов за акцию выплатит держателям своих бумаг корпорация Oshkosh. Пошатнула положение этой компании отчетность дочерней JLG, производителя подъемного оборудования, которая в 2008 году показала снижение продаж почти на 40 процентов. В последнюю торговую сессию 27 февраля бумаги корпорации потеряли 10%.

Европа показывает рост

В Европе положение немного лучше, чем в США, в основном благодаря ситуации с британскими арендными компаниями. По итогам 2008 года они показали существенный рост выручки. В то же время, основная масса производителей техники, лишенная былого объема заказов, находится в затруднительном положении. Более полную картину этого рынка мы получим в апреле-мае этого года.

Бумаги шведского концерна Atlas Copco прибавили 13 процентов на фоне отчета о продажах в 2008 году. В прошлом году чистая прибыль компании выросла до 2,91 миллиарда крон (348 миллионов долларов), по сравнению с 1,37 миллиарда крон годом ранее. На рост стоимости акций также повлияло включение американского подразделения компании в список возможных адресатов программы по стимулированию экономики США. Большие надежды инвесторы также связывают с назначенным в конце января новым президентом и исполнительным директором компании Ронни Летеном, который способен принимать жесткие решения. Так, Atlas Copco уже уволила 1350 сотрудников и планирует уволить еще 3000.

Крупнейшие британские арендные компании Lavendon Group и Speedy Hire отметились в феврале небывалом ростом стоимости акций. Несмотря на то, что акции Lavendon Group в последнюю торговую сессию месяца потеряли 27 процентов, 4 марта был зафиксирован их рост на 10 процентов. Из недавно опубликованного годового отчета компании следует, что прибыль до выплаты налогов увеличилась по сравнению с 2007 годом более чем на треть. Акции Speedy Hire в прошлом месяце на фоне позитивных новостей о росте доходов компании в 2008 году также покупались с наценкой 45 процентов. Плохие вести принес Buildernet INDEX французский производитель подъемной техники Haulotte Group, который подешевел на четверть после публикации предварительных финансовых показателей за 2008 год.

Объем продаж Bill-Jax составил 9,5 миллионов евро. В результате фактическая выручка за IV квартал составила 73,9 млн евро, тогда как за аналогичный период 2007 года — 193,8 млн евро. Ценные бумаги холдинга в феврале 2009 года подешевели с 3,98 долларов за штуку до 3 долларов.

Азия: все зависит от Китая

Абсолютно все китайские компании в феврале показали рост, причем основной рост пришелся на 24 февраля. Это случилось после обнародования плана китайского правительства по стимулированию экономики и внутреннего спроса на строительную и другую технику. Наибольший рост показали акции XCMG – плюс 25 процентов. Акции компании Hitachi Construction и других японских производителей техники, у которых значительная часть бизнеса связана с Китаем, также выросли в цене.

На рост ценных бумаг повлияло и то, что резкий спад производства, возможно, приближается к своему концу. По данным на 2 марта, акции Hitachi Construction выросли на 5 процентов до 11,5 долларов, акции Kubota Corp выросли на 2,2 процента до 4,8 доллара. Акции компании Komatsu, второго крупнейшего в мире производителя землеройной техники, выросли на 1,8 процента.

Все без исключения азиатские, европейские и американские рынки сейчас находятся в ожидании действий от взаимозависимых доминант – Китая и США. Насколько эффективными окажутся действия правительств обеих стран, покажет Buildernet INDEX за март.

О Buildernet INDEX

Сводный биржевой индекс Buildernet INDEX – это самый точный индикатор состояния мировой строительной отрасли. График формируется на основе ежедневно обновляемых данных по котировкам акций ведущих производителей спецтехники, арендных и строительных компаний на крупнейших мировых биржах. Только Buildernet INDEX благодаря уникальной методике сбора данных дает максимально оперативное и точное представление о ситуации в отрасли.

55 самых влиятельных эмитентов из США, Японии, Европы и Великобритании, Китая включены в график деловой активности. Среди них такие мощные диктаторы рынка, как: Caterpillar, XCMG, John Deere, Terex, Komatsu, United Rentals, Strabag, Enka.

Юрий СТРОЕВ, по материалам buildernet.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2009 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость