Водосточные системы из алюминия

Сегодня школы в Великобритании проектируются как места пребывания, стимулирующие учебу и труд. Многие из этих проектов последнего поколения разрабатываются с использованием современных ограждающих конструкций и остекления, конфигурация зданий предполагает обтекаемые формы с изгибающимися стенами и волнообразными или бочкообразными крышами. Майк МакКи, управляющий директор компании Guttermaster, специализирующейся на проектировании и производстве архитектурных изделий из алюминия и имеющей на своем счету такие проекты, как Retford Oaks St Giles и Valley Comprehensive в Северном Ноттингемшире, указывает на жизненную необходимость обеспечения безопасности и стабильности.

Многие новые школьные здания являются объектами Private Finance Initiative, частной финансовой инициативы. Изначально данный метод был принят и развит правительством Великобритании для оказания экономической поддержки различным инициативным сообществам с целью укрепления связей между общественными и частными секторами. Поэтому у инвестиционных компаний, которые строят и эксплуатируют школьные здания, есть долгосрочные обязательства, которые часто закрепляются в соглашении о сервисном обслуживании. В соответствии с этими договоренностями, если классные комнаты или другие школьные площади и службы не годны для эксплуатации, владелец здания платит штраф.

Поэтому в расчет берутся и звукоинженерный дизайн в архитектурных деталях, и использование материалов эластичных, характеризуемых низкими эксплуатационными расходами, и практические опасности, которые могут встретиться при использовании здания. Хорошим примером являются ливневые водосточные трубы. Распространенные их решения предполагают определенное отстояние труб от стен и наличие традиционных карнизов. Часто такие водосточные системы становятся легкими жертвами шелушения или вандалов. А то и более серьезных злоумышленников. По такой трубе легко влезть в окно верхнего этажа, она усложняет задачу охраны здания.

Новые же школьные здания, такие, как вышеупомянутые объекты Retford Oaks и Valley Comprehensive, и сами гладки и обтекаемы, и оснащены ливневыми водостоками Guttermaster Anti-Climb, то есть исключающими влезание. Не за что зацепиться, нет возможности вскарабкаться. Нет лесенки, образуемой отстоящей от стены трубой и ее консольными креплениями. Сплошные гладкие линии, сплошные обводы, все опорные части скрыты, а замки взаимного крепления звеньев способствуют как прочности трубы, так и выдерживанию чистоты ее архитектурной линии.

Современные водосточные трубы исключают несанкционированный доступ на крышу, где злоумышленники могут покалечиться сами, повредить кровлю и мансардные окна или получить доступ в здание и вызвать еще большие проблемы. Часто дизайн крыш новых школ включает скрытые стоки и напоминает авиационные профили. Эти черты еще больше смягчают линии зданий и подчеркивают их изогнутые фасады. Кроме того, кровля в виде крыла самолета сама по себе есть средство устрашения особо отчаянных праздношатающихся.

На строительство начальной школы Highfield Community Primary School в Сандерленде компания Guttermaster поставила полусферические панели авиационного профиля для карнизов, которые скрадывают впадину и подчеркивают подъем в высшей степени изолированной крыши. Фактором же стабильности, устойчивости развития можно считать наличие у этих зданий зеленых крыш от Bauder. Здесь посажен очиток едкий, и эти посадки гасят слишком бурные ливневые потоки, поглощают углерод и солнечный жар и помогают зданию естественно вписываться в окружающий ландшафт.

Алюминий является материалом, избранным Guttermaster и для стандартных водосточных систем, и для заказных продуктов. Алюминий гарантирует долгосрочную стабильность. Помимо же долговечности и невысоких эксплуатационных расходов этот материал привлекателен легкостью переработки. Энергия, необходимая для утилизации алюминиевого вторсырья, составляет не более 5 процентов энергии, расходуемой на производство алюминия из руды. Примерно 40 процентов продуктов, выпускаемых Guttermaster, делаются из переработанного материала.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость