Стеклообои и чипсы JoBi

Немецкая лакокрасочная компания JoBi Farbwerke существует с 1965 года. Уровень качества ее продукции был продемонстрирован при проведении национальных отраслевых тестов в сентябре 1999 года. Из 55 испытанных красок для внутренних работ именно стеновая краска JoBi оказалась наиболее конкурентоспособной в масштабах Германии. Однако сегодня перечень предложений JoBi включает не только краски. Стеклообои JoBi из минеральных стеклонитей являются идеальным структурным стеновым покрытием для последующего окрашивания в любой желаемый цвет. Особенно подходящим данное решение представляется для отделки интенсивно эксплуатируемых интерьеров.

Стеклоткань влагостойка, не вздувается, не гниет и не меняет своих размеров под воздействием влаги. Кроме того, стеклоткань сдвигоустойчива и хорошо защищает такие чувствительные к ударам и даже простому нажатию поверхности, как полистирольные плиты. Так называемые пигментированные стеклообои JoBi дают возможность сделать рациональную, а, значит, экономичную отделку интерьеров, позволяя отказываться от использования праймеров. Стеклоткань JoBi является идеальным ремонтным материалом, если нужно выровнять небольшие неровности на поверхности стен, закрыть трещины, предотвратить выпадение штукатурки и укрепить поверхность стен.

Для последующего окрашивания обоев используются, как правило, двухкомпонентный состав JoBi-Eintopfbeschichtung GF или латексные краски JoBi- Latexfarben. В любом случае окрашенная поверхность является износоустойчивой в соответствии с требованиями DIN 53788, стойкой к воздействию средств дезинфекции и дезактивации, вообще чистящих средств в соответствии с требованиями DIN 25415 и трудновоспламеняющейся в соответствии с требованиями DIN 4102. При пожаре и воздействии на покрытие теплового излучения не возникает опасности выделения ядовитых газов. И в любом случае не нарушается диффузная способность покрытия.

Система цветных чипсов JoBiFloc, как и стеклообои, хороша для отделки стен помещений, подвергающихся износу повышенной интенсивности. Кроме того, данное решение предоставляет заказчику возможность создания до 30 цветовых вариантов интерьера. Относительно недавно коллекция из 20 вариантов, получение каждого из которых возможно на основе применения 3-миллиметровых чипсов, пополнилась 10 новыми оттенками на основе 1- миллиметровых чипсов.

Система JoBiFloc одинаково успешно применяется как при отделке интерьеров новостроек, так и реставрировании старых поверхностей. Относительная неровность стен не является препятствием для применения JoBiFloc. Главное, чтобы основание было прочным и негигроскопичным. Грунтующий слой под чипсы представляет собой водорастворимое с нейтральным запахом покрытие. После соответствующей подготовки поверхности наносится с помощью кисти, валика или краскопульта. Чипсы засыпаются в емкость JoBiFloc-пистолета и напыляются на еще влажный праймер. По высыхании полностью покрытая чипсами поверхность прокатывается резиновым валиком. Отваливающиеся при этом плохо приставшие излишки чипсов собираются и смешиваются со следующей порцией.

А JoBiFloc-Финиш представляет собой шелково-матовое прозрачное завершающее покрытие, придающее системе высокую износоустойчивость и пригодность к мытью, которое наносится с помощью мехового валика. Компрессор, с использованием которого приводится в действие JoBiFloc-пистолет, должен обеспечивать подачу 300 л воздуха в минуту, создавая давление от 3 до 4 бар. Сегодня, по мнению многих, как профессионалов, так и домашних мастеров, флоки успешно обеспечивают гармонию цветового решения стен и других элементов интерьера. В последние годы в продаже появилось много подобных материалов самых разных фирм, и JoBi, как правило, возглавляет соответствующие хит-парады.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость