Сложная экономическая ситуация стимулирует энергосбережение

В апреле текущего года Россия и Германия планируют зарегистрировать совместное агентство по энергоэффективности и энергосбережению. Эту информацию сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Новая организация объединит энергокомпании и банковские структуры двух стран: в обмен на энергосберегающие технологии и ноу-хау, предоставляемые Германией, страна сможет получить выгодные заказы в России. Как известно, президент России Дмитрий Медведев поставил цель снизить энергоемкость российской промышленности на 40% до 2020 года. Возможно, стагнация в производственной сфере заставит пересмотреть эти планы: срочные меры необходимо предпринимать уже сегодня.

«В мировой экономике немало примеров, когда кризисные явления приводили к существенному повышению эффективности, – утверждает президент энергетической компании КЭС-Холдинг Михаил Слободин. – Так, энергоемкость сталелитейной промышленности США плавно снижалась до середины 70-х годов прошлого века. Но в конце 70¬-х – начале 80-¬х произошел резкий рывок в энергосбережении на волне экономического кризиса и резкого роста цен на энергоресурсы. А с 1990 по 2006 год энергоемкость сталелитейной отрасли США снизилась на рекордные 29%» .

«Существует три способа снижения потребления энергии: исключение нерационального использования; устранение потерь; повышение эффективности», – говорит Анна Кустова, директор департамента развития бизнеса ЗАО «Энерго-сервисная компания».

При этом основным методом повышения энергоэффективности, считает Павел Безруких, заместитель генерального директора Института энергетической стратегии, является «разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, то есть таких технологий, в которых удельная энергоемкость продукции ниже существующих».

Как рассказывает Роман Цикоза, руководитель представительства в Центральном регионе компании Grundfos, только замена одних устаревших насосов на более современные модели приносит крупным предприятиям миллионы рублей экономии. «Например, насосы Grundfos со встроенным частотным преобразователем дают возможность реального 30%-го сбережения электроэнергии. В горно-обогатительной, металлургической, химической и многих иных отраслях применяются едва ли не все типы промышленных насосов: вот и резерв для экономии», – добавил специалист.

Внедрение нового оборудования должно сопровождаться одновременным переходом на новые технологии. Например, применение методики выплавки чугуна с вдуванием пылеугольного топлива позволяет металлургам в несколько раз сокращать потребление природного газа; а переход с мокрого способа производства цемента на полусухой и сухой методы сокращает расходы объема потребления топливно-энергетических ресурсов до 25%.

Энергосбережение не может быть «выборочным», необходимо охватить разные сферы деятельности предприятия. Чтобы сделать это наиболее эффективно, перед началом всех мероприятий проводят энергетический аудит, позволяющий точно определить все «прорехи» и недочеты. Например, с 2008 года компания Grundfos организует бесплатный аудит насосного оборудования на предмет энергозатрат и дает оценку потенциала повышения энергоэффективности промышленных предприятий.

Кроме того, нужно учитывать, что такие меры предпринимают не просто от «кризиса к кризису», а на регулярной основе. «Сдвинуть с места решение проблемы энергосбережения смогут только меры системного характера. Таким системным мероприятием является энергетический менеджмент. Он представляет собой постоянно действующую систему управления энергопотреблением, которая направлена на уменьшение энергетических затрат предприятия», – считает Анна Кустова.

Последовательно снижая энергоемкость собственной продукции, предприятие не просто учится «выживать» в сложных условиях, а становится более конкурентоспособным. Те же компании, которые по-прежнему не будут уделять этой проблеме внимания, станут «заложниками» не финансового, а управленческого кризиса, выбраться из которого со временем будет все сложнее.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость