Решение проблемы утечек бытового газа

Сообщения об утечках и взрывах газа в жилых домах проходят в выпусках новостей с пугающим постоянством. Однако, как показывает передовой зарубежный опыт, проблема может быть решена. Немецкая компания Tece GmbH, эксперт в области производства профессионального сантехнического и инженерного оборудования, еще в 2000 году предложила использовать для внутренней проводки газа металлополимерные трубы Teceflex. В Голландии, где технология используется уже несколько лет, за истекший период не было зафиксировано ни одного случая взрыва бытового газа.

Летом этого года Россия стала третьим в мире государством, после Голландии и Германии, принявшей на вооружение новую технологию. Компания Tece получила разрешение Росстроя на ее применение в стране. На Международной научно-практической конференции по внедрению газопроводов из металополимерных труб в практику монтажа внутридомового газового оборудования, состоявшейся 4 декабря в немецком городе Эмсдеттен, специалисты из России, Германии и Голландии рассмотрели накопленный опыт и обсудили перспективы его использования. Компания Тесе всегда славилась своими инновациями. В Германии полимерные трубы используются уже давно, они хорошо зарекомендовали себя в водопроводных и отопительных сетях. И только в газовой отрасли продолжали господствовать медь и сталь. Их полное вытеснение со строительных площадок стало очевидным этапом развития, ведь в магистральных газопроводах давно и успешно применяют РЕ-трубы. Рынок давно ждал надежного решения, обеспечивающего простоту монтажа, высокую надежность и безопасность.

Однако несмотря на все очевидные преимущества, данную систему впервые начали использовать в Голландии. Это было обусловлено тем, что голландское техническое законодательство более открыто для новых технологий, чем немецкое. В Германии на ее внедрение потребовалось гораздо больше времени. Сыграло свою роль и то обстоятельство, что TRGI (Технические правила по монтажу газовых трубопроводов) были приняты в качестве основы для разработки национальных стандартов во многих европейских странах. Поэтому даже минимальные изменения в нормативах необходимо было согласовывать на Европейской коллегии.

В Германии и Голландии система Teceflex применяется, как правило, в малоэтажных зданиях (3-4 этажа). Почему же именно Россия, где преобладает многоэтажное строительство, была выбрана для продвижения новой технологии?

Предпосылки для этого есть. Уже в самое ближайшее время должны пройти пожарную сертификацию разделительные перегородки, препятствующие распространению огня между этажами при пожаре. Это позволит прокладывать газовые трубы, например, в полу или потолке, а значит, технологию Тесеflex можно будет применять и в многоэтажках. В Голландии это уже также практикуется.

Целью Tece в России является сертификация системы для всех типов зданий. Технические параметры Teceflex обеспечивают ее универсальность и гарантируют более высокую безопасность по сравнению с металлическими трубопроводами. К тому же, система монтируется проще и быстрее, трубы не нужно красить, а их малый вес позволяет удешевить и крепеж. Поэтому в компании считают, что у желтых трубопроводов хорошие шансы и на российском рынке многоэтажного строительства.

Россия со своей стороны объективно заинтересована в применении современных технологий для транспортировки газа. Teceflex позволяет повысить безопасность сетей, эффективность и оперативность замены устаревших внутренних газопроводов, форсировать выполнение программы газификации регионов. Сегодня внедрение системы происходит оперативно благодаря инициативе компетентных специалистов, понимающих ее перспективность. Летом российским подразделением Tece получено разрешение Росстроя сроком на один год на использование Teceflex для внутренней проводки газа в одноквартирных и блочных домах высотой не более трех этажей. Ограничение этажности в первый год применения выглядит вполне логично. Специалисты Tece ответственно подходят к внедрению своих продуктов. Они считают необходимым обкатать технологию на малоэтажках, скорректировать, в случае необходимости, техническую документацию, получить полноценные отзывы от потребителей и, уже используя этот багаж, переходить к применению газопроводов Teceflex в зданиях большей этажности.

Многие специалисты считают, что внедрение технологии Тесеflex станет настоящей революцией в монтаже внутридомового газового оборудования (ВДГО). Уже сейчас понятно, что перспективы применения армированных трубопроводов из сшитого полиэтилена огромны. Несмотря на то, что продукт не дешевый, необходимый экономический эффект достигается за счет быстрого монтажа, минимальных, в сравнении со сталью, затрат на транспортировку и хранение и полного отсутствия затрат на обслуживание желтых газопроводов в течение всего срока их службы, составляющего более 50 лет. Качественное повышение безопасности ВДГО достигается за счет минимизации влияния человеческого фактора при монтаже. Это ключевая особенность трубопроводов Тесеflex. К этому можно прибавить полное отсутствие коррозии и обусловленных ею утечек. Система может также существенно помочь газораспределительным организациям (ГРО) повысить производительность монтажа ВДГО. Руководитель любой местной ГРО расскажет, как непросто приходится российским газовщикам на местах. Стареет фонд оборудования, с каждым годом увеличивается количество внутренних газопроводов, срок эксплуатации которых истекает. Вместе с тем, существует постоянная необходимость в наращивании производственных мощностей ГРО. Все это накладывается на банальные производственные трудности, например, на катастрофический дефицит квалифицированных сварщиков.

Кроме того, внедрение газопроводов Тесеflex обеспечит существенное улучшение внешнего вида зданий и интерьеров помещений. Ведь сегодня, чтобы подключить газовую плиту в противоположном от места ввода магистральной трубы крыле здания, нужно проложить стальной газопровод желтого цвета снаружи, по фасаду, обмотав трубой практически полдома. Теперь, наконец-то, появится возможность установить газовую плиту в центре кухни, на островке, таким образом, чтобы к ней не спускалась с потолка жуткая облупившаяся стальная труба с газовым краном.

Мнение эксперта
Как отмечают эксперты ОАО ГипроНИИгаз, характерными недостатками газовых труб из углеродной стали, которые применялись до сих пор в большинстве жилых российских зданий, являются подверженность коррозии в местах прохождения через стены, сложность монтажа (в том числе потребность в квалифицированных сварщиках), а также затраты на техобслуживание. Среди преимуществ Teceflex специалисты отмечают надежную защиту от коррозии, морозоустойчивость, высокую ударную прочностью и одновременно — гибкость, долговечность, простоту монтажа (в том числе, минимальную вероятность человеческой ошибки). В сложившихся сегодня условиях, когда внутренние газопроводы в российских домах изношены на 60-70%, а для 80% коммуникаций срок безаварийной эксплуатации уже превышен, применение металлополимерных труб может стать оптимальным решением.

Специалисты Tece постоянно следят за развитием национальных стандартов и технических нормативов в различных государствах и всегда готовы к активному сотрудничеству при их разработке. По мере совершенствования европейского технического законодательства планируется внедрение систем полимерных трубопроводов и в других странах. Так, в ближайшее время начнутся поставки труб в Италию. Целью компании на ближайшую перспективу является распространение газовых трубопроводов Teceflex на всей территории Европы.

Оценивая результаты декабрьской конференции, руководитель российского подразделения компании Тесе Роман Кузьмин выразил надежду, что через несколько лет европейцы будут ездить в Россию за передовым опытом применения металлополимерных трубопроводов для монтажа внутренних газопроводов.

А пока российским газовщикам было очень интересно посмотреть на подобные объекты в Голландии, все потрогать своими руками. Для Тесе GmbH, как для производителя, было крайне важно получить максимум информации о задачах, стоящих сегодня перед российскими ГРО. В будущем компания планирует продолжать практику прямых контактов между российскими и европейскими специалистами. Уже в конце января 2009 года компания Тесе ждет у себя в Эмсдеттене делегацию ОАО «Газпромрегионгаз», директоров нескольких российских ГРО, а также представителей профильного института ОАО «ГипроНИИгаз». Сегодня российские газовщики в самом начале пути, очень многое предстоит сделать в ближайшие месяцы, поэтому подобные встречи просто необходимы.

В любой отрасли экономики и производства существуют приоритетные задачи, решение которых нельзя обойти или отложить на более позднее время, даже в период глобальных потрясений. К числу именно таких задач относится внедрение эффективной и безопасной технологии монтажа ВДГО. Эта проблема сохраняла свою актуальность в течение десятков лет, а в последнее время стала еще более острой. И сегодня, впервые за многие годы, появилась реальная возможность вплотную подойти к ее решению.

Юрий СТРОЕВ по материалам пресс-службы Тесе

Дополнительную информацию о продуктах Тесе можно получить на сайте www.tece.ru или по телефонам Представительства «Tece GmbH» в Республике Беларусь: +375 17 239-2272; +375 29 119-2272


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике инж. электр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость