Glaverbel три года назад и сегодня

Три года назад бельгийская компания Glaverbel запустила в производство линию цветных стекол серии Matelac. Предназначенное для использования в современных декоративных покрытиях, в частности, стен, это стекло, выпускаемое в 12 цветах, придает поверхности непрозрачный глянцевый внешний вид, когда стекло сливается с окружающими его материалами без видимых швов и стыков. Сегодня эта компания называется по-другому, и уже на новом уровне продолжает развивать свой инновационный бизнес.

Что касается Matelac, то это флоат-стекло, окрашенное с одной стороны и протравленное кислотой с другой стороны. Стекло Matelac получило высокую оценку со стороны дизайнеров интерьера и архитекторов за его мягкий глянцевый внешний вид, который своими красками, в том числе серебристыми и металлическими оттенками, придает предметам некий налет утонченности. Это декоративное стекло предназначено в основном для использования с предметами мебели.

Декоративное стекло Matelac может успешно применяться при отделке интерьеров ресторанов и магазинов, для украшения кухонь, гостиных и ванных комнат. Стекло имеет стойкость к травлению, глянцевую сторону можно мыть обычной водой, без использования специальных чистящих средств. Такое стекло Matelac может изготавливаться в специальной безопасной версии Safe. На лакированную сторону стекла наносится полипропиленовая пленка, которая защищает краску от царапин и предохраняет от повреждений, если стекло вдруг разобьется.

Сегодня компания называется AGC Flat Glass Europe, это один из европейских лидеров в области производства листового стекла.

Компания производит и перерабатывает листовое стекло для нужд строительной отрасли, то есть для фасадного и интерьерного остекления, а также для других специализированных отраслей. Является европейским подразделением Asahi Glass Company Flat Glass, одного из мировых лидеров производства листового стекла. Лозунг компании, Glass Unlimited, то есть «Стекло без границ», отражает и все ее существующие возможности, и весь ее ассортимент.

Из последних разработок специалистов AGC Flat Glass Europe можно назвать Glassiled. Это новейшая технология, открывающая новые возможности в дизайне. Это многослойное стекло с внедренными светодиодами. Появление этого уникального продукта, сочетающего стекло и светодиоды, позволило дизайнерам воплощать новые идеи. Теперь любому архитектурному объекту или интерьеру легко придать индивидуальность, варьируя количество светодиодов, их цвет или тип стекла-основы. Многократный призер таких выставок как Batimat, Interieur в Кортрийке, Бельгия, и Equip’Baie в Париже, стекло Glassiled незаменимо для создания сверхсовременных уникальных объектов. Дизайн здания Ньюмэна Light of a Third Kind прекрасно демонстрирует потенциал этого инновационного продукта.

Хьюго Ньюмэн, эксклюзивный поставщик бренда Targetti в Бельгии и дистрибьютор многих других известных брендов осветительных приборов, задумал построить необычное здание, которое служило бы рекламной витриной продукции, своего рода не имеющую аналогов империю света. Так при содействии фасадных и интерьерных дизайнеров в южной части Брюсселя появилось здание Light of a Third Kind.

Проектируя здание, Ньюмэн и архитекторы из A2RC начали поиск наиболее современных, революционных материалов, которые помогли бы реализовать задуманное. Стекло Glassiled позволило создать новое неожиданное измерение. Днем стекло остается идеально прозрачным, а ночью начинаются настоящие чудеса. С заходом солнца вдоль всего фасада возникают неземного вида огни, здание оживает и неожиданно начинает напоминать инопланетный корабль, отражающийся в зеркалах и воде.

Подобные проекты создаются благодаря тесному взаимодействию архитекторов, заказчиков и производителей стекла. Смелые идеи архитекторов удалось воплотить в жизнь благодаря научно-исследовательской деятельности и современным производственным линиям AGC. Кроме того, стекло Glassiled было использовано при создании таких неординарных зданий, как Design Hotel в Бельгии и здание театра в Мезон-Альфоре, Франция. Итак, Glassiled представляет собой нечто большее, чем очередной архитектурный продукт, это новая уникальная технология, открывающая новое измерение в дизайне.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость