Объявлены обладатели премии Schindler Award 2008

Университет прикладных наук из немецкого Кобленца получил две премии главного европейского архитектурного конкурса Schindler Award 2008, проводящегося известным производителем лифтового и эскалаторного оборудования Schindler. Перед участниками конкурса была поставлена конкретная задача – разработать проект застройки и развития заброшенного района Вены, уделив особое внимание улучшению возможности доступа к инфраструктурным объектам людей с ограниченными физическими возможностями. Первая премия 5000 евро была присуждена Нильсу Кригеру и Торстену Штельтеру, за их проект «Треугольник», а первая премия среди учебных заведений в сумме 25.000 евро досталась самому университету Кобленца. Остальные призы среди студентов и учебных заведений были вручены на торжественной церемонии Schindler Award 2008 , прошедшей уже в третий раз (с 2003 года) в центре Kultur und Kongresszentrum (KKL) в Люцерне, Швейцария.

На конкурс изначально было представлено 369 различных проектов, в нем приняло участие 957 студентов из 17 стран Европы. В финальную часть конкурса вышли 125 работ.

Вторая премия в сумме 3000 евро была присуждена Якубу Крчмару и Мартине Сотковской из Чешского Технического Университета. Третью премию (2000 евро) завоевал Кристиан Чемый из Академии изобразительных искусств и дизайна из Братиславы, Словакия. Четвертая и пятая премии достались творческим группам из французского университета Ecole Nationale Superieure d'Architecture de Bretagne и финского Технологического Университета из Тампере.

Финский университет также получил вторую премию (15.000 евро) среди учебных заведений. В этой же номинации третья премия (10.000 евро) была присуждена Техническому Университету стран Среднего Востока из Турции. Учебные заведения получали денежные призы за поддержку своих команд- участниц конкурса и за то, что включили в тематику своих лекционных занятий такой актуальный вопрос, как повышение общедоступности инфраструктурных объектов для людей с физическими недостатками и инвалидов. Полученные университетами денежные премии пойдут на финансирование исследовательских работ.

Пять проектов из Франции, Германии, Австрии и Турции, принимавших участие в конкурсе, были отмечены наградами, а четыре других, из Великобритании, Бельгии, Польши и Австрии, были отмечены как заслуживающие внимания.

Участникам конкурса было предложено разработать проект застройки заброшенной территории в самом центре австрийской столицы, где когда-то находился газовый завод. Участники должны были спроектировать городской квартал, который бы стал доступен для людей с самыми разными физическими возможностями, и который бы воплотил в себе идею «тотальной урбанизации». Представленные на конкурс проекты должны были быть экологически и экономически рациональными и обеспечивать высокое качество проживания граждан. Как отметил председатель жюри конкурса Франс Журде, данный район был выбран, «потому что это дало возможность студентам на практике столкнуться с некоторыми типичными городскими проблемами – уличное движение, заброшенная территория, проблемы с общественным транспортом и привязка к реке».

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость