Гигантский экоград в Абу-Даби

Масдар – это новое имя в экологической тематике. Это и город, и инициатива, и компания. Это также попытка построить в пустыне мечту, эталонную среду обитания, в которой самая современная техника органично вписывается в природу. Здесь уже видны котлованы, забиты сваи, работает строительная техника.

Он уже обретает свои очертания
Город Масдар (Masdar City) в Абу-Даби, название которого по-арабски означает «источник, ключ», уже обретает свои очертания, хотя пока на месте строительства можно увидеть лишь торчащие из песка бетонные конструкции. Инициаторы грандиозного проекта (первую скрипку тут играет энергетическая корпорация Masdar) обещают сделать этот населенный пункт, свободный от промышленных предприятий, первым на планете городом с нулевым выбросом парниковых газов и нулевыми отходами (рисунок 1). Оригинальная архитектура, любопытные энергетические системы, футуристический транспорт (это город вообще без традиционных автомобилей) – в Масдаре будет на что взглянуть. Он вместит около 50 тысяч жителей, и еще больше туристов будут его ежедневно посещать. До международного аэропорта и центра собственно города Абу-Даби обещают организовать удобный монорельсовый транспорт.

Прелесть с уровня улиц
Может быть, с высоты птичьего полета город этот не произведет сильного впечатления: плотная застройка невысокой этажности и простая прямоугольная планировка. Но с уровня улиц перед жителями и туристами раскроется вся прелесть этого зеленого места. Общая площадь города составит шесть квадратных километров. Рядом с основными прямоугольниками-кварталами примостится энергетический блок, значительная часть которого будет отведена под поля солнечных батарей. Главное, на что обратят внимание прохожие, – почти весь город будет прикрыт сверху сонмом затейливых ажурных конструкций, создающих на улицах и площадях резную тень. В сочетании с близко стоящими домами, у части из которых еще и стены нависают над тротуаром или выполнены выступающие балюстрады и площадки, этот полог создает необычное чувство уюта (рисунок 2).

Сочетание стиля и технологий от Фостера
Экогороду в пустыне будут чужды огромные пустые площади с раскаленным асфальтом, нагретым лучами солнца. Хотя нельзя сказать, что в Масдаре совсем не будет открытых пространств. Но все будет подчинено созданию домашней, душевной обстановки. Вездесущие фонтанчики, канальчики и водопадики, зеленые насаждения и никаких улиц с чадящими автомобилями (рисунок 3). С практической точки зрения узорчатые пологи будут способствовать снижению затрат города на кондиционирование. Тень в городе будут создавать не только резные пологи, но и натуральная листва. Дома, школы, рестораны, театры и магазины, офисы и иные общественные здания в Масдаре, с одной стороны, выглядят как «пришельцы из будущего», с другой, по замыслу авторов плана, вызывают ассоциации с традиционными постройками арабского Востока. Такое вот сочетание стиля и технологий, как и во всем, к чему приложил руку британский архитектор Норман Фостер (Norman Foster). Именно в компании Foster + Partners и разработали проект Масдара.

Экологическая звезда региона
Данный проект стартовал еще в 2007-м, но лишь сейчас он начал материализовываться. Вообще же, развитие этого удивительного района Абу-Даби – фактически города в городе – рассчитано до 2023 года. Улицы и переулки Масдара больше напоминают цепочку атриумов, как во многих современных торговых или бизнес-центрах. Интерьеры и экстерьеры города плавно и незаметно перетекают друг в друга. По замыслу властей Абу-Даби, полторы тысячи компаний из разных стран мира обретут тут свои офисы, лаборатории или научно-исследовательские центры, пользуясь возможностью организовывать предприятия со 100-процентным иностранным владением, нулевыми налогами и отсутствием ограничений на движение капитала, а также – сильной защитой интеллектуальной собственности. Таким образом, Масдар призван стать экозвездой региона, которая будет как разрабатывать передовые технологии, так и демонстрировать их во всей красе.

Потенциальное золотое дно
Опреснение воды при помощи солнечной энергии и повторное использование воды технической, переработка мусора в сырье, передовые системы поддержания микроклимата, 100-процентная альтернативная энергетика – Масдар подаст отличный пример последователям. Кроме того, он займется экспортом «зеленых» технологий. Удивительно, но крупного экспортера нефти – Объединенные Арабские Эмираты – настолько озаботили вопросы энергетической безопасности, изменения климата, сохранения водных ресурсов и защиты природы, что он решил создать особое место, где специалисты со всего света могли бы работать над разрешением этих проблем. Это и есть «Инициатива Масдар» (Masdar Initiative). Ее цель – создание нового экономического сектора ОАЭ вокруг экологически чистых и наукоемких отраслей, привлечение партнеров из-за рубежа, в том числе технологических лидеров. Появившиеся тут новые изобретения потом будут реализованы и в других странах. Таков бизнес-план ОАЭ, отчасти помогающий сделать этот весьма дорогой суперэкопроект (его оценивают в 22 миллиарда долларов) потенциальным золотым дном. Масдар выступит знаменем диверсификации нефтяной экономики, символом экологического движения.

На кибертакси хорошо, а пешком лучше. Или наоборот
В Масдаре будет функционировать необычный общественный транспорт – персональный скоростной (PRT). В одном аппарате такого кибертакси (CyberCab) смогут перемещаться шесть человек, он обладает высокой средней скоростью, гарантирует малое время ожидания и предлагает оптимальный маршрут поездки. В транспортной системе Масдара эти капсулы-роботы должны следовать друг за другом с минимальным интервалом всего в 3-4 секунды, а электроника не допустит их столкновений. Они будут ожидать своих пассажиров во множестве пунктов города. Человек или группа людей смогут сесть в них, набрать на панели управления пункт назначения и спокойно смотреть, как беспилотное такси отвозит их в нужное место. В компании Foster + Partners сообщили, что сеть капсул обеспечит обитателям Масдара пешеходную доступность в 200 метров между любой точкой города и ближайшим остановочным пунктом системы. При этом Масдар решено сделать одной гигантской пешеходной зоной, из конца в конец которой можно будет добраться очень быстро.

Есть шанс увидеть японскую солнечную электростанцию
Важнейшая особенность Масдара – передовые технологии в области энергетики. Конечно, в этом городе будут гелиосистемы и ветроэнергетические установки (рисунок 4). Кроме того, здесь намерены апробировать и другие варианты получения энергии. Не зря второе название компании Masdar – Abu Dhabi Future Energy Company. В частности, существует вероятность, что на площадке Масдара изобретатели испытают систему Beam-Down, разработанную в Токийском технологическом институте (Tokyo Institute of Technology). Принцип ее работы показан на рисунке 5. В основе этой системы – поле зеркал, направляющих лучи на теплоприемник, через который прокачивается теплоноситель, приводящий в итоге в действие турбину электростанции. Этот принцип не нов – вспомним феерическую солнечную башню в Испании. Однако у японцев комплекс будто бы перевернут. Теплоприемник располагается на земле, а в воздухе, в центре зеркального поля, «подвешено» еще одно огромное зеркало, собирающее свет с множества нижних зеркал и переправляющее его вниз. Японские специалисты считают, что таким способом можно расположить вокруг теплоприемника больше гелиостатов, лучше отслеживать передвижение солнца, а еще – не тратить энергию на закачивание солевого раствора на вершину башни. Такая солнечная тепловая станция должна быть дешевле и эффективнее классического варианта с высокой башней в центре. 100-киловаттный образец Beam-Down в Масдаре покажет на практике – так ли это.

Однажды все города станут такими
Вероятно, со временем мы узнаем еще о каких-нибудь необычных технологиях, которые будут привлечены в этот город. Но для его будущих обитателей, наверное, куда важнее оформление всего этого буйства новаций. И компания Foster + Partners постаралась, чтобы в Масдаре было приятно жить, работать и отдыхать. Возможно, он задуман не столь вычурным, как подземный Сан-Франциско-2108, вращающийся город или города-лилии, зато его уже строят. И это – несмотря на кризис, который поставил под сомнение многие прелюбопытные объекты в заливе. Но в Масдаре пока все спокойно. Уже к осени нынешнего года свои двери должно открыть одно из первых зданий чудо-города – Институт науки и техники Масдара (Masdar Institute of Science and Technology), который создается при участии Массачусетского технологического института. Выбор первого вводимого объекта символичен. Ведь Масдар намерен повести за собой в «зеленое» будущее все человечество. А без науки и технологий ничего подобного не получится. «Однажды все города станут такими», – заявляют в компании Masdar.

По материалам интернет-журнала MEMBRANA (www.membrana.ru) подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость