Особенности современных зданий

Окончание. Начало в СиН от 10, 17 и 24 февраля 2009 г.

Оборотная сторона строительства

Приближаясь к финишу данного повествования, логично высветить экологические вопросы. Во-первых, потому что они жизненно важны. Во-вторых, потому что эту данность обычный человек, как правило, не принимает всерьез. Даже просвещенный белорус способен с удовольствием обсуждать, какая водка чище и в связи с этим более полезна. Вместе с тем он мало задумывается о вреде той или иной компоненты своего жилища или места приложения труда. И напрасно. Ведь здания зачастую являются источниками многих опасностей. Но сперва надо сказать о негативной стороне строительства в целом.

В 1960 году население нашей планеты составляло три миллиарда человек, через 45 лет – шесть, а к 2050 году, по прогнозу авторитетных экспертов, на Земле будут жить более девяти миллиардов человек. Естественно, каждое последующее поколение мечтает жить лучше предыдущего. А одним из критериев хорошей жизни традиционно выступает количество квадратных метров жилища, офиса, магазина, казармы, завода и т.д. и т.п., приходящееся на душу населения. И человечество строит, строит и строит. Но существует предел в насыщении нашей планеты строительными объектами. Можно предположить, что, по крайней мере, в Западной Европе этот предел близок. Неслучайно там стали вводить различные ограничения, связанные с потреблением материальных ресурсов и энергии в сфере строительства.

Спасители планеты

Получается, что от архитекторов и строителей во многом зависит будущее Земли: или на ней образуется нагромождение всевозможных зданий и сооружений, перемежающихся свалками строительных и иных отходов, или рациональная материально организованная среда будет мирно сосуществовать с живой природой. Второе, к сожалению, менее вероятно, чем первое. Но если общество и полезные для него политики возьмут за правило содействовать внедрению лишь эффективных во всех отношениях архитектурно-строительных проектов, то человечество, если другие проблемы не замучают, еще долго не рассорится с родной планетой.

Что касается собственно современных зданий, то им, не секрет, положено отвечать многим экологическим требованиям. В частности, строительные конструкции, инженерное оборудование и мебель должны быть безвредными, микроклимат помещений – здоровым, энергопотребление – рациональным, экстерьер и интерьер – эстетичными. Однако, проектируя здание, практически невозможно «вписаться» во все многочисленные ограничения. Стало быть, успех дела решающим образом зависит от уровня профессиональной подготовки и нравственности архитекторов и всех других проектировщиков – качеств, которые, увы, точной оценке не подлежат. Тем не менее, основные экологические факторы вполне возможно надежно контролировать, обуздав их, в первую очередь, нормативными рамками. Теперь стоит остановиться на одних из самых важных подобных факторов. Это энергоемкость производства строительных материалов и изделий, а также их экологические свойства.

Архитектор-счетовод

Любопытно, что традиционные стройматериалы, получившие наибольшее распространение, имеют высокую энергоемкость производства. Поэтому некоторые специалисты считают, что керамический кирпич, керамзит, цемент и другие известные многим поколениям строителей материалы вообще бесперспективны. И видят, что кирпич уступит место, к примеру, изделиям из ячеистого бетона. Но не все так просто, как представляется на первый взгляд. Сразу отметим, что при оценке количества энергии, идущей на производство материалов, надо учитывать все его циклы. Это, помимо прочего, и добыча полезных ископаемых, и их транспортирование к месту переработки, и изготовление полуфабрикатов, а потом и конечных изделий.

(На фото 1 – один из финских карьеров по добыче горной породы для производства каменной ваты.) Не мешает также включить в данный перечень перевозку изделий на стройплощадку. Затем стоит подумать над тем, что каждый стройматериал имеет свой срок службы. Скажем, качественная керамическая черепица работает в качестве кровельного покрытия лет сто, а безобжиговая цементно-песчаная – лет тридцать. И, наконец, нельзя забывать об утилизации отслуживших свой век строительных изделий. Одни используются после необременительной и экономически оправданной технологической доработки повторно, а другие пополняют планетарные запасы бесполезного строительного мусора. Ясное дело, что первый тип в смысле утилизации лучше. Выходит, что современному архитектору вменяются в обязанности и функции счетовода. Ибо уже на этапе эскизного проектирования не мешает прикинуть, сколько энергии уйдет на строительство объекта, как он будет вести себя в эксплуатации и чем обернется его утилизация. А вот расход энергии в мегаджоулях на производство одного килограмма некоторых стройматериалов: кирпич плотностью 1600 килограммов на кубометр – 2,2; бетон плотностью 2400 – 0,68; стекло плотностью 2600 – 7,42; каменная вата плотностью 30 – 11,3; пенополистирол – 75,1; сталь из руды – 11,56; сталь из лома – 6,71. В дополнение к указанным цифрам такой пример: на строительство одного из белорусских коттеджей пошло около 400 тонн кирпича и примерно 30 тонн эффективного утеплителя. То есть масса кирпича в тринадцать с лишним раз больше.

Коварные стройматериалы

Когда-то о вредных выделениях из строительных материалов люди не задумывались. И, кстати сказать, могли позволить себе такую роскошь, так как строили исключительно из тех материалов, которые прямо или косвенно можно отнести к природным: керамического кирпича и черепицы, деревянных бревен, брусьев и досок, чугуна и стали, стекла, соломы, глины, извести, цемента и проч. Иное положение сейчас. Химическая революция XX века одарила человечество примерно двумя миллионами химических соединений, причем процесс синтеза новых продолжается. Появилось множество синтетических строительных материалов, производители и продавцы которых не устают убеждать публику не только в их безвредности, но даже в полезности. В результате современные здания, запроектированные и построенные без экологического понятия, представляют собой своеобразные газовые камеры.

Здесь к месту привести такую немецкую пословицу: «Что разделено богом, не должно быть соединено человеком». Конечно, не надо понимать ее буквально. Но руководствоваться чувством меры надо всегда. А нам даже недосуг выяснить, в какой степени наши жилища являются вредоносными. Так, один из авторитетных минских специалистов в области стройматериалов, было дело, сообщил, имея в виду Беларусь: «… чего действительно нет, так это системных исследований воздуха в жилых домах, в которых использованы в качестве утеплителя пенополистирол и минеральная вата». В то же время в отечественном стандарте записали, что пенополистирольные «плиты в условиях эксплуатации не оказывают вредного воздействия на организм человека». (На фото 2 – утепление здания в центре Минска с использованием таких плит.)

Схожая ситуация и с другими полимерными материалами, которые зачастую априори объявляются едва ли не витаминизированными. А коварство всякой синтетики заключается и в том, что даже при соблюдении требований, касающихся предельно допустимой концентрации по каждому ее виду, может сильно навредить так называемый эффект суммации – совместное действие оказывающих токсическое влияние химических веществ. Впрочем, подорвать здоровье могут и стопроцентно природные вещества (углекислый газ, озон, радиоактивный газ радон) – в том случае, если их концентрация избыточна. Значит, современный архитектор обязан быть также в определенной степени химиком и токсикологом. Ведь современным зданиям не пристало вредить человеку. (На фото 3 и 4 их не самые худшие варианты: коттедж в Швеции и высотки в столице Австрии.)

Эпилог

В данной статье, хоть она и длинная, рассмотрена лишь верхушка информационного айсберга под названием «современные здания». Причем ряд ее положений носит дискуссионный характер, а некоторые моменты, не исключено, даже отчасти ошибочны. Что ж, объять необъятное едва ли возможно. Но стремиться к этому, открыто обсуждая в первую очередь проблемы, необходимо. Иначе современные здания, представляющие собой сложнейшие системные продукты, будут просто-напросто бездушными и порой враждебными свободному человеку «машинами для жилья».

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук
Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость