Интернет для специалистов

www.build.ru Вот вам еще один онлайновый каталог и справочник «в одном лице». Собственно, каталогов на здешних страницах насчитывается как минимум три штуки – «Каталог товаров», «Каталог услуг» и «Каталог фирм». Большие разделы структурированы на более мелкие тематические подрубрики. Исключение составляет разве что «Каталог фирм», в котором вся информация подается единой лентой. Думается, о содержании самих рубрик много говорить не нужно, поскольку все мы в состоянии представить себе обычный справочник, пусть и заброшенный в Интернет.

«Справочные» рубрики сайта должны были бы дополняться еще и информацией «Доски объявлений», однако этот раздел на данный момент еще не работает. Иное дело – раздел «Ссылки», информация которого структурирована, как и в остальных каталогах, по тематическим подрубрикам. Работает он прекрасно, и на его просторах можно найти «дорожки» к большому числу интернет-ресурсов строительной тематики.

Однако build.ru силен не только каталогами – наверняка очень большой интерес у посетителей вызовет и группа рубрик «Информация», разделы которой до отказа набиты статьями и новостями. В частности, в местных рубриках можно обнаружить достаточно большое количество «полезных советов» по мелкому домашнему ремонту и даже по садоводству. Кроме того, здесь же нашли приют и две тематические ленты – «Новости компаний» и «Выставки». Последняя новостная лента отведена под анонсы различных строительных мероприятий. Однако материалы «Выставок» уже безнадежно устарели – самые свежие публикации датированы октябрем прошлого года. Наконец, в «Информации» выложено более ста публикаций о строительстве. В общем, библиотека у сайта очень большая, и для того чтобы осилить ее всю, вам наверняка потребуется несколько часов.

www.izbet.ru А теперь мы забрели на ресурс, целиком и полностью посвященный только одному строительному материалу – бетону. Первоначально сей сайт только радует глаз. Дизайн пускай и не особенно изысканный, однако оформлены странички со вкусом (очень симпатично смотрится сочетание синего и белого цветов). Вот только ресурсу очень не хватает картинок. На одном дизайне далеко не уедешь, в отсутствие иллюстраций в козырях у сайта остаются только интересные тексты.

Вот поэтому основной гордостью ресурса и является большая библиотека статей, разбитая на две рубрики – «Общие понятия» и «Приготовление бетона». Только организована библиотека как-то странно – статьи, будь то толкования строительных терминов, или рассказы о процессе производства бетона, выкладываются на сайт в виде книжки. То есть вместо того, чтобы предложить нам единый список публикаций, чтобы мы выбрали себе статью по вкусу, администраторы заставляют нас «перелистывать» странички со статьями. Хотя справедливости ради нужно сказать, что подробный список статей на ресурсе все-таки имеется – он запрятан в «Карте сайта». Так что я рекомендую начинать знакомство с ресурсом именно с этой рубрики.

www.archmebel.ru И еще одна небольшая строительная библиотека. Из адресной строки можно сделать вывод, что сайт посвящен мебели. На самом же деле это совсем не так, хотя и мебели тоже уделяется внимание на здешних страницах. Однако балом здесь все же правят архитектура и дизайн. Десять больших рубрик прямо-таки трещат по швам от огромного количества умных статей. Опять же, только тексты, картинок снова не завезли. И вообще, ресурс очень похож на предыдущую страничку. В «Карте сайта» тоже можно найти полный список статей, хотя на archmebel.ru рубрики организованы гораздо удобнее, чем на предыдущей странице. Дизайн тоже весьма приятный, правда, на этот раз на страничках господствуют черный и желтый цвета. И, опять же, огромное количество интересных статей – впрочем, этим по умолчанию должна хвастать любая уважающая себя библиотека.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость