Mirax может завершить строительство башни Россия

Российская корпорация Mirax Group намерена обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением взять на себя завершение строительства башни «Россия» в Московском международном деловом центре Москва-Сити. Такое заявление, как сообщает РИА Новости, сделал председатель совета директоров компании Сергей Полонский.

Ранее сообщалось, что сроки реализации проекта по строительству башни «Россия» на территории комплекса Москва-Сити планируется перенести с 2012 на 2016 год. Кроме того, предполагалось уменьшить высоту башни с целью ее удешевления.

«Мы предлагаем мэрии построить башню «Россия» в прежних параметрах. Мы проконсультировались с инвесторами и уже представляем, как это сделать», - сообщил С. Полонский. Он подчеркнул, что это «серьезное заявление». «Я ставлю на карту свое имя», - заявил С. Полонский.

Он сообщил также, что Mirax Group готова купить долю владельца проекта Шалвы Чигиринского за ту цену, которую он ранее предлагал Sibir Energy - 48,5 миллионов долларов. Однако пока Mirax не проводила переговоров с Ш. Чигиринским, поскольку первоначально хотела бы узнать мнение столичных властей.

Помимо варианта с покупкой проекта башни «Россия» Mirax Group также намерена предложить Ю. Лужкову и еще один путь: переименовать возводимую ею башню «Федерация» в «Россию». «Проект ММДЦ «Москва-сити» не может быть реализован без башни «Россия». Поскольку башня «Федерация» остается пока самым высоким зданием в деловом комплексе с учетом планов властей по сокращению высоты башни «Россия» до 200 метров, мы предлагаем мэру рассмотреть возможность переименования «Федерации» в «Россию», - подчеркнул С.Полонский

Между тем член совета директоров корпорации Дмитрий Луценко сообщил, что с осени 2008 года Mirax Group удалось реструктурировать свои кредитные обязательства на общую сумму в 317 миллионов долларов, а также погасить кредитные обязательства на сумму в 254,75 миллиона долларов. Он также привел данные, согласно которым чистая прибыль корпорации по итогам 2008 года по сравнению с 2007 годом увеличилась на 41% и составила 616,4 миллиона долларов. В 2009 году строительный бюджет корпорации составит 344,114 миллиона долларов.

План компании по вводу жилой недвижимости составляет 450 тысяч квадратных метров, коммерческой - 180 тысяч квадратных метров. Общий портфель перспективных проектов в 2009 году достигнет 700 тысяч квадратных метров, сообщил Д. Луценко. В 2009 году, подчеркнул он, компания намерена сосредоточиться на накоплении избыточных запасов ликвидности и не брать на себя новых кредитных обязательств.

По материалам vertikalnet.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2009 год в рубрике бизнес

©1995-2024 Строительство и недвижимость