Решения Peri адаптируются под требования заказчика

Храм Божественного провидения считается наиболее значимым культовым зданием Польши из появившихся или запланированных в стране за последние три столетия. Идее этого впечатляющего проекта уже свыше 200 лет. Первый камень для строительства церкви, цель возведения которой состояла в том, чтобы объединить все слои населения, был заложен в 1791 году. Однако сами строительные работы начались только в июне 1999 года, после закладки нового фундаментного камня папой Иоанном Павлом II. Строительные работы начались в ноябре 2002 года под общим контролем кардинала Йозефа Глемпа, примаса Польши.

Объект возводится в южной части Варшавы на площади около 6 гектаров. Запланированные общие затраты составляют около 30 миллионов евро. Эта сумма была собрана в значительной степени за счет частных пожертвований. Величественное здание имеет вписывающееся в квадрат размерами 84 на 84 метра основание в форме равностороннего креста. После завершения строительства общая высота храма составит около 75 метров. Расположенные по кругу 26 колонн образуют неф церкви диаметром 68 метров.

Для успешного завершения такой сложной конструкции главный подрядчик Z. Marcinak выбрал всестороннее решение по опалубке и строительным лесам, предложенное компанией Peri. В частности, неф стал настоящим испытанием для всех, кто связан с возведением храма, и не только с геометрической точки зрения, но и в статическом аспекте. Так появилось весьма необычное решение, разработанное в тесном сотрудничестве и реализованное на стройплощадке при поддержке компании Peri.

Для работ по армированию и опалубливанию использовались безопасные рабочие платформы системы строительных лесов Peri Up Rosett. Это позволило безопасно и точно выполнять работы по армированию даже на больших высотах. В сочетании с мощными опорами HD 200 модульные леса могут использоваться исключительно универсально как опорные леса для балок и промежуточные площадки на высоте 24 метра. В процессе строительства внешняя кольцевая балка L-образного сечения поддерживалась железобетонными колоннами сечением 80 на 80 сантиметров. Они были возведены при помощи системы Trio и консольно-переставных лесов KG с высотой захватки 7,5 метра.

У 26 диагонально расположенных колонн внутреннего ряда по высоте меняются угол наклона к горизонту и сечение. Колонны образуют опорную конструкцию купола и соединены друг с другом на высоте 59 метров. Пояс жесткости на высоте около 30 метров обеспечивает достаточную прочность конструкции. Прежде чем была достигнута естественная устойчивость строения, подрядчиком была установлена 20-метровая стальная конструкция диаметром 33,5 метров, используемая в настоящее время для передачи горизонтальных нагрузок.

Для формирования железобетонных колонн использовались элементы системы Trio TRS и предварительно собранные точно по размеру проемообразователи. В то же время система модульных лесов Peri Up Rosset обеспечила безопасные условия работ по опалубливанию и бетонированию. Благодаря модульной структуре и метрической кратности вертикальных и горизонтальных элементов строительные леса могут быть оптимально приспособлены к любой конструкции. Концепция компании Peri позволила одновременно выполнять армирование, опалубливание и бетонирование четырех колонн, причем быстро, надежно и безопасно.

Важное преимущество технических решений компании Peri заключается в том, что широкий спектр предлагаемого оборудования и систем обеспечивает оптимальное решение, отвечающее всем требованиям в каждом конкретном случае. На объекте, о котором идет речь, при возведении боковых стен использовались рамная опалубка Trio и балочная опалубка Vario GT 24. Система Peri Rundflex является наиболее экономически выгодным решением для стен различных радиусов, а система балочной опалубки перекрытий Peri Multiflex является достаточно гибкой и подходит для перекрытий любой толщины.

Игорь ПРИВАЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость