Ростехнадзор усиливает контроль в условиях кризиса

Московское МТУ Ростехнадзора обеспокоено тем, что в текущем году на соблюдение норм промышленной безопасности могут негативно повлиять общие финансовые трудности. Как подчеркивает пресс-служба ведомства, «уже сегодня многие предприятия снизили объемы или вообще останавливают производство, а при этом необходимо четко понимать, что любое изменение технологического процесса напрямую связано с дополнительными рисками». В Москве, подчеркивается в сообщении, сосредоточено большое количество предприятий, и несоблюдение в работе норм безопасности может привести к непоправимым ситуациям.

Пересматриваются бюджеты предприятий, а «по традиции» мероприятия по обеспечению промышленной безопасности финансируются по остаточному принципу, говорится в сообщении. «Происходит сокращение персонала, а проблема нехватки квалифицированных кадров существовала и раньше, следовательно, можно уверенно сказать, что резко возрастает опасность возникновения инцидентов и аварийных ситуаций на производстве», — заявляют в Ростехнадзоре.

«В ходе каждой плановой проверки мы будем заставлять собственников предприятий уделять самое пристальное внимание вопросам обеспечения всех видов безопасности, тем самым сохраняя баланс между уровнем производства и безопасностью», — сообщил глава Московского МТУ Ростехнадзора Андрей Синдяев.

Ростехнадзор Москвы осуществляет контроль более чем за 200 тысячами особо опасными производственными объектами промышленности и энергетики. В 2008 году инспекторами проведено более 10 тысяч проверок, в ходе которых выявлено и предписано к устранению более 120 тысяч нарушений норм промышленной и энергетической безопасности.

Московское МТУ Ростехнадзора осуществляет 11 видов надзора и курирует работу более 17 тысяч предприятий, в том числе строительство 250 уникальных объектов. В ведении управления – обеспечение технической безопасности строительства новых линий метро и подземных коммуникаций, электростанций, котельных, газовых сетей, лифтов, грузоподъемных механизмов, а также экологическая экспертиза.

По материалам vertikalnet.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2009 год в рубрике бизнес

©1995-2024 Строительство и недвижимость