Влияние стоимости материалов на цену строительства

Состоялась пресс-конференция министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева, в ходе которой он коснулся темы грядущего удешевления жилья. В феврале-марте стоимость строительства 1 квадратного метра жилья в Беларуси снизится на 5-7 процентов, и это будет минимальной величиной данного показателя. При этом министр не исключает возможности небольшого увеличения стоимости квадратного метра в апреле- мае.

Снижение цены в феврале-марте стало возможным из-за административного снижения цен на отдельные стройматериалы. На цемент и щебень цена снизилась на 10 процентов, на стекло на 5 процентов, на железобетон и бетон на 6-7 процентов, на арматуру на 15 процентов. А.Селезнев подчеркнул, что сокращение цены квадратного метра жилья ожидается как в строительстве жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и в строительстве коммерческого жилья. На рынке коммерческого жилья уже произошло снижение стоимости квадратного метра до 1300-1500 долларов.

Данное снижение цен будет происходить, несмотря на падение рентабельности. Например, по цементной отрасли этот показатель снизится с 20 процентов в 2008 году до 8 процентов в 2009 году. Рентабельность строительных организаций составит не более 3-5 процентов. Кроме того, А.Селезнев отметил, что в первом квартале министерство будет удерживать цены и на другие строительные материалы, несмотря на рост цен на газ, проведенную в начале года девальвацию и прогнозируемый рост инфляции. Сегодня 75 процентов жилья строится для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В данной сфере цены фиксированные и в этом году составят не более 500-600 долларов за квадратный метр.

В январе 2009 года объем производства стройматериалов в Беларуси в сопоставимых ценах сократился на 13,5 процентов по сравнению с январем 2008 года, сообщил министр. В определенной степени снижение объемов производства связано с плановой приостановкой выпуска продукции на предприятиях, где реализовывались проекты модернизации. Еще одним немаловажным фактором является потеря рынков. Россия, Украина и Прибалтика заморозили свои стройки, и у Беларуси появились сложности реализации там своей продукции. Все же есть надежда наращивания экспорта в Россию и Украину. В январе этот показатель составил 100 процентов к показателю января 2008 года.

Реален шанс нарастить темп экспорта за счет роста сезонного спроса на строительную продукцию в апреле-мае. В условиях жесткой ценовой конкуренции на внешних рынках в белорусской стройотрасли принимаются меры, чтобы удержаться на внешних рынках. Идет работа над снижением издержек и сокращением себестоимости выпускаемой продукции. Продолжается дальнейшее развитие промышленности стройматериалов Беларуси. Соглашение о выделении китайского кредита для строительства новой цементной линии на предприятии Красносельскстройматериалы планируется подписать в феврале текущего года. Подготовлен проект постановления правительства о передаче полномочий на подписание соглашения с китайским Эксимбанком чрезвычайному и полномочному послу Беларуси в Китае Анатолию Тозику.

Возвращаясь к теме жилищного строительства, министр сообщил, что в настоящее время в Беларуси достаточно льготных ресурсов для строительства жилья. И напомнил, что право на получение льготного кредита сегодня имеют граждане, средний доход которых на одного члена семьи не превышает 3 минимальных потребительских бюджетов вместо 2, действовавших ранее, то есть сегодня на одного члена семьи должно приходиться не более 1,089 миллиона рублей.

В регионах Беларуси 90-95 процентов граждан, стоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, попадают под льготное кредитование. В Минске этот показатель составляет около 70 процентов. Все это способствует тому, что увеличивается количество регистрируемых ЖСК. Что же касается процентных ставок по кредитам для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Минстройархитектуры Беларуси надеется, что их снижение будет продолжаться и в дальнейшем. Со 2 февраля Беларусбанк снизил ставку по таким кредитам с 20 до 17 процентов.

Кроме того, А.Селезнев сообщил, что Минстройархитектуры Беларуси уже выполнило доведенное на пятилетие задание по инвестициям. «Выполнение программы стало возможным благодаря тому, что мы шагали со скоростью выполнения плана на 170 процентов в 2007 году, 138 процентов в 2008 году, — отметил министр. — Вместе с тем по 2008 году правительство нам доводило повышенный показатель, 150 процентов к уровню 2007 года. Ноябрь и декабрь внесли свои коррективы, меньше стали закупать импортное оборудование с учетом сложностей на финансовых рынках. Но и это нам не помешало выполнить в полном объеме программу инновационного развития. Все наши объекты и предприятия, которые были запланированы, закончены в установленные сроки». Сейчас в Беларуси реализуется очень крупный проект производства стекла, который позволит иметь уже в четвертом квартале текущего года стекло тонких размеров от двух миллиметров и выше до сверхтолстых размеров, до 20 миллиметров. Беларуси, по мнению министра, не придется больше покупать стекло за рубежом.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость