Правительство субсидирует предприятия Беллесбумпрома

На прошлой неделе в системе Беллесбумпрома имел место ряд событий, важных для дальнейшего развития белорусской деревообрабатывающей отрасли. Сама по себе эта отрасль настолько важна для национальной экономики, что все, что в ней происходит, влияет на остальные отрасли, в том числе на строительную.

Поставщиком обойной бумаги на фабрики «Гомельобои» и «Белорусские обои» является Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат. В свою очередь эти фабрики являются основными покупателями продукции комбината. Из-за снижения объемов жилищного строительства они оказались в сложном финансовом положении и не рассчитываются с выборгским предприятием, которое, в свою очередь, резко ограничило поставки продукции в Беларусь. Поэтому правительство Ленобласти обратилось в посольство Беларуси с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации и помочь «Выборгской целлюлозе» получить деньги за поставленную продукцию.

Все же ряд ключевых предприятий концерна Беллесбумпром имеет заказы. На январь 2009 года на 100 процентов обеспечили заказами свою годовую производственную программу Гомельдрев, Ивацевичдрев, ФанДОК, а также упомянутая фабрика «Гомельобои». А вот «Белорусские обои» всего на 62 процента, а Борисовский ДОК вообще на 50 процентов. По мнению экспертов, увеличить свои продажи предприятиям отрасли поможет приостановка в 2009 году обязательной реализации на экспорт через биржу древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит средней плотности и клееной фанеры. По итогам же посещения предприятия ФанДОК премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что правительство страны приняло ряд решений по субсидированию предприятий деревообрабатывающей отрасли. Основная часть субсидий пойдет на поддержку высокорентабельных производств, чтобы предприятия смогли еще больше закрепиться на новых внешних рынках.

Вообще, пояснил С.Сидорский, по вопросам оказания поддержки отрасли в соответствии со складывающейся на рынках ситуацией принимались различные решения. В прошлом году значительно поднялась стоимость сырья, которое поставлялось за пределы Беларуси и перерабатывалось в других государствах. Поэтому для того, чтобы не было злоупотреблений, было решено продавать сырье через биржу. «На бирже определялся спрос, и от биржевого спроса мы торговали продукцией», сказал премьер.

В 2008 году был принят документ, в соответствии с которым биржевая цена на лес определялась в зависимости от мировых котировок европейских бирж. «Сегодня, как известно, на европейских биржах идет обвал. Поэтому важно поддержать тот уровень цен, который мог бы поддерживать внутреннюю экономику, чтобы она была конкурентоспособной», пояснил С.Сидорский. В связи с этим в правительстве Беларуси был принят ряд новых решений, в том числе по оказанию господдержки при заготовке древесины. В определенной степени снижена конкурентоспособность белорусской продукции при заготовке, чтобы повысить конкурентоспособность готовой продукции на внешних рынках и заработать эти деньги в твердой валюте.

В качестве примера С.Сидорский предложил следующую ситуацию. «Фанера упала в стоимости в 2,5 раза. Еще в прошлом году мы ее продавали через биржу с предоплатой два месяца. Сегодня предоплаты нет. Рынки сузились, в результате чего произошел обвал цен. Стоит вопрос, продавать фанеру сегодня или подождать весеннего спроса. Специалисты говорят, что нужно поддержать такие предприятия оборотными средствами», отметил руководитель белорусского правительства. Кроме этого, принято несколько решений по внутрикооперационным поставкам. Если раньше заказы разбрасывались за пределами концерна Беллесбумпром, то сейчас они сосредотачиваются только на предприятиях концерна, чтобы не потерять конкурентоспособность. Наконец, указом президента Беларуси номер 91 от 12 февраля 2009 года «О некоторых вопросах деятельности в сфере лесного хозяйства» отменена монополия государства на экспорт лесоматериалов. До этого исключительное право экспорта лесоматериалов было закреплено за государством и реализовывалось экспортно-производственным республиканским унитарным предприятием Беллесэкспорт, республиканским производственно-торговым унитарным предприятием Беларусьторг, торговым республиканским унитарным предприятием Беллесбумэкспорт.

Новый документ исключает эту норму, которая сегодня является сдерживающим фактором реализации древесины на экспорт, усложняет процедуру организации поставок этой продукции на экспорт и увеличивает затраты организаций, занимающихся лесопереработкой. Указом отменяется механизм компенсации стоимости удорожания древесины для социально значимых потребителей, что обусловлено отказом от применения в 2009 году котировальных цен при отпуске древесины на корню этой категории потребителей. С 1 января 2009 года отпуск древесины предусматривается осуществлять по таксовой стоимости. Для принятия оперативных мер по реализации лесопродукции на мировом рынке Совету министров Беларуси предоставлено право устанавливать на 2009 год правила и условия внешней торговли в части экспорта лесоматериалов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость