Чертова дюжина на ISH 2009

Совсем скоро, 10 марта 2009 года, во Франкфурте-на-Майне откроется ведущая международная ярмарка по сантехнике, отоплению, кондиционированию воздуха, возобновляемой энергии и соответствующим строительным вопросам (Trade fair for the Bathroom Experience, Building Services, Energy, Air- conditioning Technology and Renewable Energies) ISH 2009. В предстоящем пятидневном событии запланировано и участие компаний, которые представляют страны, когда-то входившие в состав СССР. Всего постсоветских экспонентов тринадцать. Далее – короткие рассказы о каждом из них.

Aquator (Эстония)


Эта, как и две другие эстонские компании – участницы ISH 2009, из Таллинна. В 2007-м Aquator занял первое место в престижном международном конкурсе дизайн-менеджмента DME Award. Проводится он по инициативе Евросоюза и является аналогом кинематографического «Оскара» для дизайнеров. Цель конкурса – привлечение внимания к тем европейским предприятиям, которым успешнее всего удалось интегрировать дизайн в стратегическую коммерческую деятельность.

Производит Aquator массажные ванны для лечебного и домашнего пользования (фото 1). Причем сочетая в моделях отменный дизайн, эргономичность и функциональность. Для их изготовления используются материалы и оснастка от ведущих компаний: Lucite International (Великобритания), Reichold (США), Ahlstrom (Финляндия), Koller (Австрия), Rohm (Германия).

Причины, по которым рекомендуется выбирать ванны Aquator, таковы: безупречная эксплуатация на протяжении достаточно длительного времени в десятках санаториев и салонов красоты; высокое качество всех материалов, комплектующих и сборки; направленность гидромассажных струй на определенные группы мышц человека; загрузка – до двух человек в час; гарантия на оборудование – 5 лет, на акрил – 15 лет.

Eumar Santehnika (Эстония)

Данный производитель специализируется в изготовлении раковин из литого мрамора для ванных комнат и туалетов (фото 2). Литой мрамор представляет собой связанную полиэфирными смолами смесь минеральной крошки и красителя. Причем крошка может быть не только мраморная, но и, скажем, кварцевая, то есть из песка. Раковины от Eumar имеют различные дизайнерские решения, которые подходят как для жилья, так и для офисов или туалетных комнат общего пользования.

Новое лицо компания Eumar приобрела в 2006 году. До того ее продажи и положение на эстонском рынке были весьма скромными. Что было сделано? Появился фирменный салон-представительство Meie Vannitoad, где можно увидеть полный ассортимент продукции Eumar. Так что за 15 лет своего существования Eumar Santehnika достигла высот производителя высшего класса. 90 процентов ее продукции постоянно экспортируется в 12 европейских стран: Бельгию, Германию, Данию, Латвию, Литву, Нидерланды, Норвегию, Россию, Украину, Финляндию, Францию, Швецию. Продукцию и торговую марку Eumar можно встретить и в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты, США и Япония.

PellTech (Эстония)
Эта компания, основанная в 2006 году, разрабатывает и выпускает котлы, которые работают на пеллетах. Пеллеты, или древесные топливные гранулы, представляют собой маленькие цилиндрические гранулы, изготовленные из мелко перемолотых отходов деревообрабатывающего и лесопильного производства. При сильном сжатии в пресс-форме температура древесных крошек достигает 100 градусов. Из крошек выделяется смола, которая склеивает их в цилиндрики. Очевидно, пеллеты представляют собой экологически чистый продукт. Они суше дров примерно в четыре раза и плотнее обычной древесины раза в полтора.

Вот для такого топлива и предназначены котлы от PellTech (фото 3). Их мощность от 20 до 700 киловатт, разработаны они по последнему слову техники и сполна отвечают большинству самых жестких требований. Характерно, что данное отопительное оборудование оснащено автоматическими системами подачи топлива и удаления золы.

SPN Market (Латвия)
Основная сфера деятельности компании SPN из Риги – изготовление сантехнических изделий и столешниц для ванных комнат из полимерной керамики. Эта продукция полностью отвечает гигиеническим нормам и является абсолютно безвредной для здоровья человека. Основной плюс полимерной керамики – долговечность. Поэтому расчетный срок службы сантехники от SPN – целых полвека. Стоит отметить и ее стойкость против истирания, при правильной эксплуатации микроцарапины и микротрещины на ней не появляются.

В SPN умеют изготавливать изделия любой формы и цвета по индивидуальному заказу, имитируя, в частности, гранит и мрамор. С сантехникой из других материалов так обходиться не получается, и покупатели выбирают из того, что есть. Недавно модельный ряд компании пополнился еще одним удобным душевым поддоном SPN Р705 (895х895 мм), а также каменной ванной Camilla (1500х700 мм). Кроме того, обновлена популярная ванна Janna, ставшая более удобной и элегантной (1510х940 мм). Теперь у нее новое название – Vanessa (фото 4). Примечательно, что ванны из полимерной керамики при необходимости можно восстанавливать сколько угодно раз.

Amalva (Литва)
Отметим, что в декабре 2008-го началось возведение нового завода этой компании из Вильнюса. Его общая площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. Значит, Аmalva хорошо развивается. А выпускает она вентиляционные установки. Эта техника предназначена для работы в системах вентиляции, которые обслуживают помещения самых разных типов. По конструктивному решению выпускаемое компанией оборудование подразделяется на моноблочное и секционное. Секционные установки состоят из нескольких модулей, различающихся по размерам и функциональному назначению.

В соответствии с особенностями конкретного проекта в конструкцию стандартного вентиляционного оборудования допускается вносить необходимые изменения. Также по желанию заказчика управляющая автоматика вентиляционного устройства может быть выполнена в виде отдельной секции. Аmalva производит оборудование четырнадцати типоразмеров с расходом воздуха от 0,3 до 17 кубометров в секунду. Это вентиляционные установки Kompakt (производительность 100–4600 кубометров в час), Verso (1000–26000) и Klasik (1000–60000; фото 5). Специальная программа подбора предоставляет пользователям возможность легко выбирать размеры, функции и варианты компоновки вентиляционных устройств.

Raguvos baldai (Литва)
Это предприятие находится в городке Рагува Паневежского района. С 1995 года оно производит только мебель для ванных комнат. Притом использует современные технологии и экологически чистое сырье, обладающее стойкостью к воздействию влаги. Продукцию компании, имеющей полное название UAB «Raguvos baldai» ir ko, хорошо знают не только в Литве, но и в Германии, Латвии, Норвегии, Финляндии, Эстонии.

Пример серии мебели от Raguvos baldai – Natas (фото 6). Ее формы, контраст цветов и другие элементы создают одновременно солидную, живую и вдохновляющую комбинацию. Для изготовления полок и шкафчиков используется ламинированная плита цвета темного ореха. Привлекательный контраст создают дверцы шкафчиков из плит, покрашенных в белый цвет. Мебель для ванной серии Natas предназначена для раковин Vitra разной ширины.

Salda (Литва)
Эта компания из Шяуляя обладает 15-летним опытом изготовления широкого ассортимента вентиляционного оборудования. Ее производственные площади занимают 11 тысяч квадратных метров, склады – более 4 тысяч. Лозунг компании – «…постоянно свежий воздух!». Нынче Salda экспортирует свою продукцию в Австрию, Беларусь, Бельгию, Германию, Италию, Россию, Турцию, ЮАР и многие другие страны.

Среди моделей от Salda – канальные вентиляторы и вентиляционные агрегаты с рекуперацией тепла (фото 7). В вентиляторах используются мотор- колеса таких известных компаний, как Ziehl-Abegg и ebm-papst (Германия), MES (Швейцария). Эти моторы оснащены долговечными подшипниками, не нуждающимися в дополнительном уходе. От перегрева моторы защищаются при помощи встроенных термоконтактов. К вентиляторам прилагается широкий спектр аксессуаров: регуляторы скорости, шумоглушители, коробки фильтров и т.д. Это позволяет скомплектовать всю систему у одного поставщика. Установки с рекуперацией тепла очищают и подают свежий воздух, нагревая его за счет отбора тепла у выходящего воздуха. Теплообменник – пластинчатый, защищенный от замерзания, эффективность теплоотдачи 55–75 процентов. Данные вентиляционные агрегаты оснащаются высокопроизводительными и бесшумными вентиляторами, электрическим или водяным нагревателем. Воздушный поток регулируется. Каждый агрегат проверяется отдельно.

Vilpra (Литва)
Важное направление деятельности этой компании из Вильнюса – изготовление, продажа и установка дымоходов и вкладышей в дымоходы (пример продукции – на фото 8). Заметим, что компания Vilpra провела все необходимые испытания своей продукции в литовских и зарубежных лабораториях согласно европейским нормам. В связи с этим в 2005-м компании выдан «Сертификат системы контроля производства», который дал ей право экспортировать свою продукцию в любую страну Евросоюза. Кроме того, продукция Vilpra сертифицирована в России.

Приставные утепленные дымоходы и вкладыши в дымоходы от Vilpra изготавливаются из кислотостойкой нержавеющей стали (для удаления продуктов сгорания для газовых, жидко- и твердотопливных котлов); нержавеющей стали, оцинкованной жести или цветной оцинкованной жести (для наружной трубы приставного утепленного дымохода); из оцинкованной жести (для вентиляционных каналов). С целью улучшения качества и сокращения сроков изготовления вкладышей и дымоходов Vilpra приобрела современную автоматизированную линию.

«АНИ пласт» (Россия)
Эта компания из Подмосковья производит пластиковую сантехническую арматуру. Ее применяют в случае строительных и ремонтных работ, связанных с монтажом и заменой систем водоотведения. Эта продукция отличается не только высоким качеством, но и доступными ценами, а также удобной упаковкой. Высокотехнологичное литейное производство компании оснащено европейским оборудованием и системами контроля качества изделий. Технический контроль, мониторинг технологических параметров и производственных процессов осуществляется круглосуточно. В 2007-м данное производство было сертифицировано по системе менеджмента качества ISO 9001. Ежегодно проводится добровольная сертификация продукции «АНИ пласт» для рынков России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Особое внимание в компании уделяют логистике и транспорту. Современный торгово-логистический комплекс позволяет в короткие сроки формировать заказы, проводить таможенное оформление и доставлять груз по территории России и за ее пределы. Пример продукта от «АНИ пласт» – сифон с отводом стиральной машины (фото 9). Его габаритные размеры – 295х155х73 мм, величина гидрозатвора – 60 мм, материал горловины – сталь.

«Термофор» (Россия)
4 февраля 2009-го новосибирскую компанию «Термофор» посетил трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин. Он особо отметил высокую техническую оснащенность и культуру производства компании и выразил надежду, что она продолжит наращивать производственные и экономические показатели. А выпускает «Термофор» три вида печей – для русской бани, отопления и единения с природой (портативные).

Пример продукции «Термофора» – пять моделей отопительных печей «Профессор Бутаков» (фото 10). Их некоторые особенности: . рекордно развита площадь поверхностей нагрева, которые непосредственно нагреваются пламенем и охлаждаются воздухом; большой герметичный топливник позволяет эффективно использовать печь в режиме длительного горения; специальные жиклеры подают горячий воздух для дожигания уходящих газов; на верхней горизонтальной поверхности, нагреваемой пламенем, можно разогревать пищу. Средняя в ряду модель «Доцент» мощностью 25 киловатт может отопить 500 кубометров внутреннего объема дома. Проект назван в честь известного русского теплотехника Сергея Ефимовича Бутакова (1905–1968), долгие годы преподававшего в Уральском политехническом институте.

«Красивые дома пресс» (Россия)
периодических журналов. Среди них и те, которые на все сто связаны с тематикой ISH: «Бассейны и сауны», «Камины и отопление», «Бани и сауны».
К примеру, журнал «Камины и отопление» (фото 11) отражает самую актуальную профильную информацию. В этом издании можно найти варианты архитектурно-планировочных и конструктивных решений каминов и печей, реализованные проекты, дизайнерские разработки и новые технические достижения в системах отопления жилья. В нем публикуются рекомендации по кладке печей и каминов, даются материалы об энергосберегающих системах домашнего отопления и источниках альтернативной энергии. Аудитория журнала – организации и частные лица, занимающиеся созданием каминов и печей; архитекторы, дизайнеры, строители и инженеры; производители и разработчики нетрадиционных систем отопления и горячего водоснабжения, а также оборудования, использующего альтернативные виды энергии.

«Марио» (Украина)
Данное производственное предприятие из Винницкой области специализируется на выпуске полотенцесушителей из нержавеющей стали. Материал для изготовления этих дизайн-радиаторов – нержавеющая сталь. Ведь трубы из нее благодаря высоким антикоррозийным качествам, прочности и огнестойкости можно эксплуатировать в течение практически неограниченного времени. Поставщики таких труб для производства полотенцесушителей «Марио» – итальянские компании Marsegaglia, Ilta, Siderinox. Для сварки нержавейки украинцы применяют метод TIG (тиговый шов).

Дизайн-радиаторы «Марио» – а их более 20 моделей – наилучшим образом подходят для систем водоснабжения с агрессивным химическим составом воды и резкими перепадами давления. На завершающем этапе производственного цикла эти изделия проходят тщательную проверку испытательным давлением в 2,2 МПа.
Компания «Марио» предлагает продукцию на любой вкус (на фото 12 – один из ее видов). Эти дизайн-радиаторы можно монтировать не только в ванных, но и в кухнях, коридорах, спортзалах. На складах предприятия постоянно имеется запас всего ассортимента товаров.

«Вентиляционные системы» (Украина)
Эта киевская компания располагает производственной базой площадью более чем
60 тысяч квадратных метров. При этом каждый из ее дюжины цехов, оборудованных в соответствии с международными стандартами, можно рассматривать как отдельный завод. Характерно, что компания уделяет особое внимание фундаментальным исследованиям и эффективным разработкам в области климатического оборудования. Сегодня «Вентиляционные системы» самостоятельно производят полный набор изделий, из которых можно собирать системы вентиляции любой степени сложности.

Применение уникальной технологии и оснастки позволяет киевлянам производить гибкие воздуховоды со сверхпрочным тройным замком из алюминиевой, нержавеющей стальной или оцинкованной стальной полосы толщиной от 50 до 120 микрон, а также воздуховоды со сверхгладкой внутренней поверхностью. Кроме того, изготавливаются эластичные неизолированные и изолированные воздуховоды. Их широко применяют в системах вентиляции, отопления и кондиционирования. В настоящее время «Вентиляционные системы» обеспечивают 6 процентов общемировой потребности в бытовых вентиляторах. На фото 13 – вентилятор из серии ВЕНТС КАМ, предназначенный для отвода горячего воздуха из каминов.

Информация о посещении ISH 2009:
тел./факс + (375 17) 334 80 14,
моб. тел. + (375 29) 634 80 14,
e-mail: fmesse@tut.by


Дмитрий ЖУКОВ. Использованы материалы интернет-сайтов представленных компаний


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость