На Mipim можно заглянуть в будущее

Ключевыми словами для привлечения инвесторов организаторы нынешней международной выставки недвижимости Mipim считают инновации и творческий потенциал, а также союз красоты, функциональности, экологичности и соразмерности, чем отличаются самые заметные проекты, которые будут представлены в Каннах с 10 по 13 марта.

Средне- и долгосрочные вклады в недвижимость по-прежнему остаются важными для инвесторов, несмотря на падение цен в определенных секторах и на определенных территориях. «Каннские» проекты представляют разнообразие экологических и жизнеспособных строительных объектов различных типов архитектуры.

Например, «Шанхайская башня» в деловом квартале Шанхая считается одним из самых заметных высотных проектов своего времени не только из-за своих размеров и оригинальности, но также и по критериям устойчивого развития. При высоте в 632 метра здание состоит из девяти цилиндрических блоков, установленных друг на друга. Треугольный внешний фасад существенно снизит воздействие ветра и позволит собирать дождевую воду для систем отопления и кондиционирования. Расположенные снизу ветровые турбины будут производить электричество для здания и его пользователей. Проект американского архитектурного бюро Gensler планируется к завершению в 2014 году. Он претендует на экологические сертификаты китайского и американского советов «зеленых» зданий.

Дом номер 103 по рю Гренель в 8-м округе Парижа претендует на награду Mipim в категории «Отреставрированных офисных зданий». Здание девятнадцатого века, в котором располагался телеграф, а теперь причисленное к разряду исторических памятников, будет полностью перестроено и преобразовано в роскошный деловой центр. Это первая реконструкция, претендующая на сертификат высокого экологического качества HQE. Еще одна тенденция, которая обещает проявиться в этом году в Каннах, связана со стремлением крупных городов обновлять свои обветшавшие окрестности. От промышленного спада в современных городах больше всего пострадали портовые зоны. Немецкие Дуйсбург и Кельн, например, уже перестроили свои порты. И в обоих случаях новые портовые кварталы получились привлекательными для компаний и горожан.

В немецком Дуйсбурге реконструкция порта длилась с 1993 по 2008 год. В результате возникли «Евроворота», спроектированные британцем Норманном Фостером — четырнадцатиэтажное здание смешанного использования с офисами и гостиничный комплексом, следующие за кривой исторического порта. Комплекс отличается не только необычной формой и размером, но также инновационными решениями в области использования энергии, доходности и устойчивого развития. Амфитеатр вокруг гавани в теплые сезоны может использоваться для представлений под открытым небом.

В порту Рейнауфхафен в Кельне возникло первое из трех зданий, за свой внешний вид получивших прозвище «подъемных кранов», и это уже изменило ландшафт города. При строительстве 60-метрового офисного здания возникло множество технических проблем, особенно с поддержанием баланса верхней горизонтальной секции - шесть этажей весом в 20.000 тонн. «Кранхауз номер 1» сыграл решающую роль в проекте реконструкции порта. За очень короткий промежуток времени здание стало самым заманчивым для бизнесменов Кельна.

Участие в конкурсе Mipim-2009 рассчитано на привлечение интереса международных инвесторов. Программная речь, которую 12 марта произнесет Боб Ньюарт, исполнительный директор Innovation Center, всемирно признанный эксперт в области инноваций, также будет посвящена важности новизны и способности вновь изобретать новые модели работы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость