Насосы и гидромассажное оборудование ESPA

Испанская компания ESPA является одним из крупнейших европейских производителей насосного оборудования. В течение ряда лет ESPA удерживает передовые позиции по объемам продаж и по праву считается лидером в области производства насосов для гидромассажных ванн и бассейнов.

Насосы ESPA серии Red и Red 2 используются в быту, сельском хозяйстве и промышленности для заправки отопительных котлов сельскохозяйственной и иной техники, оборудования, транспорта. Основным назначением насосов ESPA является перекачка нефтепродуктов. В число преимуществ этих насосов входят бесшумная и экономичная работа, тепловая защита двигателя, долговечность, высокое качество используемых материалов. Они практически не требуют обслуживания.

Двигатель ESPA Red асинхронный, двухполюсный, вид защиты IP 44, класс изоляции F, допустимые перепады напряжения в пределах 10 процентов, обмотка пропитана эпоксидным лаком. Режим работы продолжительный, а встроенная тепловая защита имеет место как при однофазном для Red M, так и при трехфазном для Red подключении. При этом сила тока составляет соответственно 2,3 и 1,1 ампера.

Максимальная мощность составляет соответственно 0,45 и 0,4 киловатта. Корпус насоса чугунный, рабочее колесо бронзовое, вал изготавливается из нержавеющей стали AISI 420, уплотнение выполняется из графита и стеатита. Корпус двигателя изготавливается из алюминия L-2521. Характеристики насоса ESPA Red 2 аналогичны, за тем исключением, что сила тока для Red 2M составляет 4,2, а для Red 2 1,8 ампера, а максимальная мощность 0,9 и 0,88 киловатта соответственно.

Среди насосов других производителей ESPA выделяется своей индивидуальностью, законченностью, отличным качеством сборки и внешней привлекательностью. Часто насосы ESPA сравнивают с хорошо сделанным автомобилем. Возможно, по той причине, что особенно примечательными в них являются технические характеристики, которые компания неизменно удерживает на уровне мировых стандартов.

И каждый, кто хоть в какой-то степени знаком с гидромассажным оборудованием, знает, что насосы ESPA считаются продукцией высшего качества, каковой свойственны компактность, долговечность, безотказность и пониженный уровень производимого шума. Сегодня ESPA поставляет на рынок не только насосы великолепного качества, но также полный ассортимент комплектующих для гидромассажных ванн, душевых и паровых кабин, мини-бассейнов SPA.

Ванны, оборудованные гидромассажем, завоевывают все большую популярность по сравнению с обычными. Лечебный эффект гидромассажа основан на сочетании действия тепла, массажа и невесомости. При массаже струей горячей воды в организме человека ускоряются обменные процессы, тонизируется сердечная мышца, улучшается кровообращение, в результате чего увеличивается поступление питательных веществ и кислорода в ткани и органы, а токсичные вещества быстрее выводятся из организма, восстанавливается подвижность и эластичность мышц.

Гидромассаж воссоздает целебные свойства гидротермальных источников, известных еще с древности. Это признанный и эффективный способ борьбы с последствиями неправильной диеты, стрессом и бессонницей, способствующий восстановлению и укреплению нервной системы и лечению целого ряда других заболеваний. Наконец, это просто приятное и отличное средство, помогающее снять напряжение после работы, прибавляющее сил и энергии. Наиболее распространенными являются гидромассажные акриловые ванны. Акрил обладает хорошими характеристиками для изготовления ванн, отличается долговечным блеском и повышенным сопротивлением к химическому воздействию. В ванну может быть встроено довольно большое количество специальных форсунок, через которые подается вода под давлением. От их количества, расположения и конструкции зависит эффективность гидромассажа. Главная задача водного массажа состоит в расслаблении мышц. Находясь в теплой воде, мышцы расслабляются, и энергия водных струй может воздействовать на более глубокие ткани организма.

Воздух, растворившийся в струях воды, усиленно обогащает кровь кислородом. Форсунки в боках ванны служат для массажа бедер и ног, они же порождают водоворот во всей ванне. Направление струи можно регулировать для каждой форсунки отдельно. Микрофорсунки для массажа спины расположены в районе рефлексогенных зон шеи и спины и выполняют точечный массаж. Сила массажа зависит от объема воздуха, растворившегося в струях воды, который регулируется краном подачи воздуха, расположенным на бортике ванны.

Ступни ног можно сравнить с картой, где каждой зоне ступни соответствует часть тела или орган человека. Массаж пальцев ног стимулирует деятельность головного мозга. Массаж верхней части ступни действует на органы грудной клетки, а массаж середины ступни — на пищеварение и обмен веществ. Пятке соответствует позвоночник. И в ванну ESPA можно установить специальные форсунки для массажа ступней водными струями. На дне ванны устанавливаются форсунки воздушного массажа, через которые в нее подается нагретый воздух. Миллионы устремляющихся вверх воздушных пузырьков массируют тело, охватывая всю его поверхность. Они приятно раздражают кожу, порождая слегка колющее ощущение, таким образом проделывая общий расслабляющий массаж и одновременно стимулируя приток кислорода в организм. Воздушный массаж стимулирует выведение шлаков, усиливает способность самозащиты организма, улучшает кровообращение, способствует урегулированию деятельности вегетативной нервной системы и обмену веществ.

По спецзаказу в ванне может быть установлено подводное освещение. Одним из последних достижений в оборудовании гидромассажных ванн, кабин и бассейнов является хромотерапия. Она представляет собой систему цветовой лечебной подсветки с электронным выбором программ фиксации цвета, автоматического изменения цветов, выбора ритма. Управление ванной может быть либо пневматическим, либо электронным. Электронные пульты управления бывают от самых простых до многофункциональных с автоматической программой дезинфекции ванны с последующей автопродувкой трубопроводов.

При использовании гидромассажных ванн желательно разделять процессы мытья и принятия массажа. Если система выключена, можно пользоваться самыми обычными средствами для купания. При включенном гидромассаже можно использовать специальные ароматические добавки, масла-эссенции без образования пены и адаптированные соли для ванн.

В отличие от ванн, в которые вода при необходимости заливается, а после принятия процедур сливается, мини-бассейны типа SPA представляют собой многофункциональные бассейны с гидромассажем и аэромассажем, системой нагрева и замкнутым циклом очистки воды. Благодаря эффективной системе фильтрации менять воду нужно лишь три-четыре раза в год. В такой бассейн можно вмонтировать специальные подводные течения, противотоки и подводное освещение. Мини-бассейны предназначены как для частного, так и для общественного пользования.

В паровых кабинах можно принимать как гидромассажный душ, так и сауну. Обычно во всех паровых кабинах установлена электронная панель управления, с помощью которой можно устанавливать температуру сауны и режим гидромассажа. Душевой смеситель с многофункциональным душем позволяет направлять струи воды в разных направлениях.

Более простым вариантом вертикального гидромассажа являются душевые гидромассажные стойки. Они очень компактны, удобны и стоят сравнительно недорого. Они бывают очень разнообразными по конфигурации, есть модели, которые располагаются над ванной, в душевой кабине или самостоятельно.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость