Переносной электроинструмент и его преимущества

Сколько времени работающие с электроинструментом профессионалы подрядной деятельности тратят ежедневно, сортируя силовые кабели, аккуратно выкладывая их там и сям на объекте, подбирая наиболее оптимальный вариант их размещения, наконец, заботясь о том, чтобы они не угрожали безопасности?

Это непроизводительное время складывается в дни, недели и годы, составляя немалую долю потерь производительности. Все эти действия не оплачиваются. Время, потраченное на замену шнуров, на простои во время отключений сетевого питания, на ликвидацию последствий нарушения безопасности, расходуется впустую. Штрафы никто не компенсирует.

Но уже сейчас подрядчики могут использовать только переносные инструменты, чтобы быстро сверлить или пилить в разных местах объекта. Или для оперативной замены кабельного инструмента, когда его не питает стационарный источник энергии. Подрядчики были бы более склонны использовать переносные инструменты чаще, если бы те оставались заряженными достаточно долго, были достаточно легки, чтобы было удобно работать, и работа производилась бы достаточно быстро.

Недавнее внедрение высоковольтной литиево-аккумуляторной технологии открывает новые возможности для прежде связанных своими кабелями по рукам и ногам пользователей, позволяя им обходиться без целого ряда шнуров и увеличить производительность на рабочем месте.

К настоящему времени наиболее профессиональные подрядчики уже узнали об особенностях и преимуществах литиево-ионных аккумуляторов. Они уже знают, что эти инструменты могут устранить необходимость наращивания шнуров и обеспечить достаточную мощность для решения чрезвычайных задач на объекте. Однако до сих пор многие конечные пользователи спрашивают, действительно ли это возможно.

Да, с развитием этой технологии привязанные прежде к розеткам пользователи могут освободиться и примкнуть к революции переносного инструмента. Ниже приведены некоторые полезные факты и правила обхождения с новыми источниками питания, которые помогут подрядчикам идентифицировать правильный инструмент для своих потребностей.

Правило номер один. Литиево-ионный подход не означает большей энергии, но обеспечивает эргономическую выгоду, поскольку аккумуляторы предлагают лучшее соотношение веса инструмента и получаемой им энергии по сравнению с другими аккумуляторными технологиями. Важно понять, чем не являются литиево-ионные аккумуляторы.

Ведь мощность определяется напряжением, в качестве временного фактора выступает ампер-часовое соотношение, а крутящий момент определяется конструкцией инструмента. Главное же преимущество литиево-ионных аккумуляторов состоит в том, что, обеспечивая именно данное напряжение, они компактнее и весят меньше, чем никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы.

Правило номер два. Нужно знать, какие именно напряжения подходят для решения тех или иных технических задач. Производители предлагают литиево- ионные инструменты для широкой гаммы напряжений — от 3,6 до 36 вольт. Можно запутаться, решая, какое напряжение лучше для того, чтобы заменить кабельные инструменты.

Как сказано выше, важно помнить, что литиевый ион не решает мощностной, энергетической задачи, и 14,4-вольтовый инструмент по-прежнему является 14,4-вольтовым, и 18-вольтовый по-прежнему является 18-вольтовым независимо от типа аккумулятора. Поэтому, если более низкие напряжения предоставляют достаточно мощности для решения той или иной задачи, то они в любом случае подходят.

Рассматривая вопрос перехода на литиево-ионный инструмент, необходимо учитывать стоимость такого изменения подходов. Большинство литиево-ионных инструментов почти вдвое дороже никель-кадмиевых и никель-металлогидридных. Но если литиево-ионные инструменты позволяют избавиться от кабелей и увеличить производительность, то это мудрые инвестиции.

Между тем рынок никель-кадмиевых и никель-металлогидридных аккумуляторов и соответствующих инструментов все еще достаточно велик, и эти технологии все еще в ходу, поскольку большинству конечных пользователей они обеспечивают необходимое количество мощности и времени выполнения их работ.

Правило номер три. Следует внимательно проанализировать формулу аккумулятора. Есть сотни различных формул литиево-ионных аккумуляторов, с различными особенностями и преимуществами, которые влияют на общую эффективность инструмента. Некоторые формулы обеспечивают намного более весомые преимущества, чем прочие. Покупая литиево-ионный инструмент, важно точно знать его работоспособность и долговечность. Например, знать, сколько отверстий можно просверлить за одну перезарядку, а также сколько перезарядок может выдержать данный аккумулятор за свою жизнь. Примером формулы аккумулятора может служить 36-вольтовая аккумуляторная технология DeWALT. Уникальный литиево-ионный нанофосфатный проект обеспечивает высокий уровень мощности, времени выполнения и долговечности по сравнению с другими обычными литиевыми технологиями. Такой аккумулятор DeWALT выдерживает до 2000 перезарядок, это более чем в три раза больше, чем любой другой из протестированных литиево-ионных аккумуляторов.

Важно отметить, что в настоящее время нет никакого промышленного стандарта, регламентирующего количество перезарядок аккумулятора. Некоторые изготовители проверяют срок службы аккумулятора, проводя большое количество серьезных испытаний, которые моделируют реальные условия стройплощадки, обеспечивая реальность выполняемых измерений. Но не все.

Многие другие производители пытаются определять продолжительность жизненного цикла своего продукта, используя ситуации, которые не являются представительными для реального мира, реальных рабочих мест. Пользователи должны знать об этой проблеме и быть осторожными при выяснении этого параметра приобретаемого инструмента, пока не установлен соответствующий отраслевой стандарт.

Правило номер четыре. Необходимо проделать определенную домашнюю работу. Наиболее высоковольтный литиево-ионный электроинструмент разработан для того, чтобы предоставить привязанным кабелями пользователям возможность избавиться от шнуров питания. Это дает подрядчикам свободу, и это переносной инструмент, способный показывать достаточно высокие результаты на рабочем месте.

Развивая 36-вольтовое решение, специалисты компании DeWALT провели обширные полевые исследования, чтобы точно установить, как профессиональные подрядчики используют кабельный инструмент на объектах. Тестируемые инструменты были снабжены датчиками, чтобы зафиксировать информацию в цифровой форме. Эта информация была собрана с помощью электронного регистрирующего устройства, и данная технология тестирования является уникальной, разработанной и используемой исключительно DeWALT для выявления наиболее эффективного высоковольтного решения.

В результате специалисты компании пришли к выводу, что именно группу 36-вольтовых переносных инструментов DeWALT следует считать платформой для бескабельного направления, так как характеристики этих инструментов лучше всего соответствуют таковым кабельных инструментов, а то и превышают требуемые параметры.

Полученные еще в конце 2005 года данные по дрелям и ножовкам показывают, что переносные высоковольтные литиево-ионные инструменты способны выступать на равных с кабельными или даже лучше, чем многие из ведущих представителей данного направления. Теперь уже ясно, что переход на переносные инструменты обеспечивает рентабельную выгоду через рост производительности на объекте. И, что также немаловажно, пользователи, наконец, могут освободиться от бремени шнуров электропитания.

Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2009 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость