Mipim оценит аппетиты инвесторов

Ведущие представители международной индустрии недвижимости с 10 по13 марта будут встречаться в Каннах на выставке Mipim, которая обещает стать переломной в своей двадцатилетней истории.

Отрасль, объемы которой оцениваются в 15 триллионов евро, меняется под воздействием глобального экономического спада. Но на конец января для участия в Mipim зарегистрировались уже более 1170 делегатов от 383 основных инвестиционных компаний, в том числе таких именитых, как Deka Immobilien, CB Richard Ellis Investors, Evans Randall, GIC Real Estate, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Pramerica RE Investors и Unibail Rodamco. Одним из ключевых вопросов нынешней выставки должен стать следующий: сохранит ли недвижимость свои позиции среди приоритетов инвесторов? Судя по текущей мировой статистике, ценность недвижимости повсеместно падает, но прибыль от продаж растет как на первичном, так и на вторичном рынках, и в прошлом году этот актив оставался ходовым товаром во всех секторах мировой экономики. Mipim всегда была полем для поиска новых финансовых механизмов и структур для использования заинтересованными сторонами специфики разных рынков и территорий. При подготовке нынешней выставки руководители инвестиционных компаний подтвердили, что сектор недвижимости остается ценным элементом формирования портфелей. Сегодня в некоторых секторах и на некоторых территориях возможности для инвестиций в недвижимость даже более интересны, чем когда-либо, особенно для тех, кто обладает некоторой интуицией и смелостью.

По словам председателя Британской ассоциации реконструкции городов Джеки Садек, поддержание или регенерация экономической жизни городов в большой степени зависят от роли, которую недвижимость играет в более широком экономическом развитии. Самые знаменитые проекты регенерации – Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, Канари-Уорф и железнодорожный вокзал Паддингтон в Лондоне или застройка делового квартала Дефанс на юго- западной окраине Парижа -- возникали в результате продвинутых решений, принятых во времена тяжелых экономических спадов, когда снижение цен стимулировало вызревание или инициирование долгосрочных планов. Попытки привлечь новые инвестиции в недвижимость обречены на провал, если ждать, что инвесторы сами постучатся в вашу дверь. Все главные города мира отчаянно конкурируют между собой за инвестиции.

Местные власти играют ведущую роль в поддержке городского сектора недвижимости, и, в частности, амбициозных долгосрочных проектов. Мэры остаются главными приверженцами продвижения своих городов на международной арене и используют для этого, в частности, «Саммиты мэров», которые регулярно проводятся в рамках выставки. В нынешнем году в дебатах примут участие главы восьмидесяти городов. Mipim посетят делегации из Москвы, Парижа, Лондона, Манчестера, Берлина, Брюсселя, Мадрида, Осло и Торонто.

Управляющий директор парижского агентства регионального развития Иль-де-Франса Режи Бодуан считает, что участие региона Иль-де-Франс в Mipim должно побудить Большой Париж сосредоточить внимание на огромных возможностях региональной недвижимости. Парижский регион представит план застройки бывшего участка завода Рено, Ile Seguin, где предполагается создать новую округу с жильем, офисами, магазинами, культурными и образовательными объектами.

По словам доктора Норберта Вальтера Борьянса, директора отдела экономического развития и недвижимости Кельна, экспозиция «Кельн & Партнеры» будет сфокусирована на повышении привлекательности этого рейнского города для международной публики.

Гамбург представит план реконструкции порта, известный как HafenCity — один из крупнейших в своем роде в Европе. Совокупная площадь участков редевелопмента составит 153 га, включая 100 га на суше и 53 га на воде. Программой предусмотрено до 2020 года благоустройство набережных и создание нового района в центре Гамбурга, с жильем, офисами, службой быта, учреждениями культуры, образования, туризма, торговли и питания. На Mipim можно будет увидеть, как в Будапеште оживляют центр города, особенно главные артерии, модернизируют туристическую, культурную и торговую инфраструктуру.

Некоторые города как повод для реконструкции используют крупные культурные или спортивные мероприятия. Лондон, например, будет продвигать свою олимпийскую инфраструктуру, а Милан представит планы строительства, связанные с Expo-2015. В других городах наиболее актуальными являются проекты перестройки деловых кварталов. Городское сообщество Лиона покажет программу развития офисной недвижимости в бизнес районе Part-Dieu. Два небоскреба, которые должны быть построены там в 2010 и 2012 годах, полностью изменят пейзаж второго по величине города Франции. В канадском Монреале планируют технопарк в квартале Ville St. Laurent, где разместятся естественнонаучные, космические, телекоммуникационные и экологические компании.

С 1990-х Mipim придавала большое значение интересам компаний, которые, в конечном счете, будут владеть зданиями – они должны иметь возможность обсудить свои запросы с архитекторами, проектировщиками и инвесторами. В этом году в Каннах состоится уникальная встреча шести ведущих архитекторов мира – Захи Хадид, Даниэля Либескинда, Тома Мейна, Вольфа Прикса, Кадзуо Сейджима и Рю Нишицава.

Подготовила Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость