ISH XXI века: 2003-й и 2005-й

Долгие годы существовала четко выраженная граница между тем, чем занимается архитектор, и тем, что входит в компетенцию инженера, проектирующего инженерное оборудование. В большинстве случаев основные параметры здания задавались еще до начала решения вопросов, касающихся их технического оснащения. Однако франкфуртские ярмарки ISH 2003-го и 2005-го годов показали, что в объединенной Европе комплексное проектирование энергоэффективных зданий начало становиться не только логичной необходимостью, но и обязательным в правовом отношении делом.

Архитекторам и инженерам положено дружить


В 2003-м Европейский Союз находился в стадии введения директивы «Энергетические характеристики зданий» (Energy Performance of Buildings). Одним из базовых документов при создании этого нормативного акта стали немецкие Правила по энергосбережению (Energieeinsparverordnung – EnEv). В них устанавливались требования к зданиям с низким энергопотреблением, а право выбора комплекса технических мер по их соблюдению предоставлялось архитектору. В такой ситуации к успеху может привести только интегрированный подход к проектированию зданий, когда им совместно и на равных занимаются архитекторы и инженеры. На ISH 2003 господствовало словосочетание «Архитектура и техника». Серия мероприятий для архитекторов и инженеров под вывеской outLOOK получилась своеобразной интеллектуальной квинтэссенцией ярмарки. При этом рефреном звучала идея, что истинная архитектурно-техническая гармония немыслима без надлежащего внедрения автоматизации зданий.

Такое принуждение нам подходит

Стремительно возрастал интерес к оборудованию для кондиционирования воздуха, особенно к такому, которое обеспечивает раздельное обслуживание помещений жилых, производственных и офисных зданий или их частей. Эту технику можно без особых проблем монтировать на стенах, потолках и полах. Ее мобильные варианты вообще размещают в любом месте, в зависимости от текущих потребностей. На ISH 2003 показали широкий спектр такой продукции: от компактных моделей прямого действия до самых продвинутых мульти-сплит-систем. Тогда подобные системы даже большой мощности, превышающей 100 киловатт, становились в промышленно развитых странах обычным явлением. Так, в здании Ostseesparkasse Rostock savings bank (Германия) 27 кондиционерам, смонтированным под перекрытиями за подвесными потолками, и 12 потолочным кондиционерам со стеновыми и свободно установленными на полу элементами надлежало совместно обеспечивать мощность по охлаждению в 168 киловатт и мощность по отоплению в 189 киловатт.

В связи с внедрением новых подходов к энергосбережению создавалась и новая ситуация в отношении принудительной вентиляции помещений. Кроме решения вопросов, связанных с экономией энергии, возникла необходимость уделять повышенное внимание гигиеническим аспектам вентиляции, ведь усиленная теплоизоляция зданий делает их почти герметичными. Ярмарка 2003-го показала, что именно принудительная вентиляция является наилучшим вариантом. Были продемонстрированы также разнообразные рекуператоры, служащие для утилизации тепла вытяжного вентиляционного воздуха. Среди них поражал размерами роторный теплообменник Sheurutherm SFT с автоматической чистящей системой. Диаметр ротора в данном случае 5 метров.

Утилизация бывает всякая

Отмечалось возрастание потребности и в компактном отопительном оборудовании, как для новых, так и для модернизированных зданий. При этом лучшими вариантами считаются монтируемые на стене отопительные модули. На ISH 2003 были, в частности, показаны и такие из них, которые работают на газе, и такие, которые работают на жидком топливе. Проявился интерес к газоконденсатным котлам, которые позволяют утилизировать теплоту удаляемых продуктов горения. Такое оборудование позволяет сокращать потребление жидкого топлива или природного газа до 40%, даже если оно используется в подвергнутых модернизации старых системах отопления. Важно, что монтируемые на стенах газоконденсатные котлы могут быть объединены в каскадную систему и подсоединены к общей «выхлопной трубе». Такое решение, подкрепленное индивидуальным регулированием работы отдельных отопительных элементов, особенно актуально для многоквартирных домов, общественных и производственных зданий.

Как в Германии, так и за ее пределами, наряду с развитием и распространением систем по использованию дождевой воды для одно- и двухсемейных жилых домов, возрастает потребность в подобных системах для коммерческого и промышленного секторов. Параллельно с внедрением самостоятельных систем по полезному использованию технической и дождевой воды, экономящих средства владельцев недвижимости, развивается новое направление – использование дождевой воды, которое снижает нагрузку на централизованные сети канализации и установки по водообработке. Очевидно, что такие технологии, представленные на ISH 2003, серьезным образом содействуют решению экологических проблем.

Без возобновляемой энергии никуда

Уменьшение содержания в атмосфере парниковых газов невозможно без масштабного использования инженерного оборудования, работающего на возобновляемой энергии – в частности, энергии биомассы и солнца.

На ISH 2003 были представлены решения по использованию обоих видов энергии для отопления и горячего водоснабжения. Большой интерес вызвали технологии по применению твердой биомассы в централизованных системах, имеющих мощность до 100 киловатт. 2003-й также подтвердил эффективность объединения отопительных устройств и солнечных коллекторов в единые системы. К тому времени солнечную энергию – например, в Германии – уже давно и очень полезно использовали для нагрева воды. Так, в рекордном 2001 году там было установлено 900 тысяч квадратных метров новых солнечных коллекторов. Правда, эта отрасль не смогла избежать потерь во время пика экономического спада 2002-го, когда было смонтировано лишь 550 тысяч квадратных метров. Интересно, что этот факт связывался немецкими специалистами с уменьшением государственной компенсации за использование солнечной энергии, а также с введением евро. Но были большие надежды (они впоследствии оправдались), что спрос на гелиосистемы вскоре превысит существовавшие рекордные показатели.

В то время плоские и трубчатые солнечные коллекторы использовались на 3-4 процентах крыш немецких коттеджей и стали становиться необходимым атрибутом их продвинутых версий. Вот некоторые полезные сведения. Для того чтобы покрыть 60 процентов годовой потребности в горячей воде и 25 процентов энергии для отопления домовладения на четыре персоны, требуется пять квадратных метров солнечных коллекторов. При этом эмиссия парниковых газов снижается почти на 25 процентов. Однако специалисты подчеркивали, что коллекторы надо объединять с обычным отопительным оборудованием, аккумуляторами тепла, контроллерами и другими техническими средствами в единую согласованную систему. И объясняли, что сочетание устаревшего отопительного оборудования и гелиосистем убыточно.

И в 2005-м ярмарка не подкачала

Возникший на Западе спрос на здоровье вызвал адекватное предложение – и в виде технического оборудования зданий тоже. Естественно, новинки в этой области были широко представлены на ISH 2005. Оценивая уровень ярмарки, член совета директоров Messe Frankfurt доктор Михаэль Петерс (Michael Peters) эмоционально отметил, что ее воздух был пропитан дыханием экономической весны.

О важных показателях. Число посетителей ISH 2005 (более 192 тысяч человек), четверть от которого составили иностранцы, оказалось на 7 процентов больше, чем на ISH 2003. Свою продукцию на выставочной площади, превысившей 254 тысячи квадратных метров, показали 2350 участников. Более 80 процентов от их числа сказали, что достигли на ярмарке своих целей. И 95 процентам посетителей она пришлась по душе. При этом 55 процентов от их общего количества в первую очередь интересовались отопительной техникой, 50 процентов – сантехникой, 33 процента – монтажным оборудованием и инструментом, 27 процентов – кондиционерной и вентиляционной техникой и 20 процентов – автоматизацией зданий.

Из мероприятий ISH 2005 выделялись специальные выставки Outlook – Shaping Water (Виды на будущее – шейпинг-вода) и Renewable energies in systems for houses (Системные возобновляемые источники энергии для зданий), Climate Forum (Форум по климатизации) и впервые проведенный Lifetime Congress (в переводе, отражающем его суть, – конгресс «Долгая жизнь»). В его рамках особое внимание было приковано к темам «Спа будущего – будущее спа» и «Здоровье будущего – будущее здоровья».

Грани эффективности

Ярмарка 2005-го дала понять, что развитие отопительной техники предопределяется энергосбережением. Тем более что не позднее января 2006 года страны – члены Евросоюза должны были на основании общих принципов энергоэффективности зданий, изложенных в директиве «Энергетические характеристики зданий», внести коррективы в национальные законы, нормы и иные документы.

Среди отопительного оборудования на ISH 2005 выделялись новейшие комбинированные системы. Было продемонстрировано успешное сочетание котлов, работающих на жидком топливе и газе, с возобновляемыми источниками энергии. Стимул в повышении их эффективности – удорожание традиционного топлива. Удивили альянсы солнечных коллекторов, тепловых насосов и работающего на пеллетах отопительного оборудования с высокоэффективными конденсационными котлами. Высвеченная ISH 2005 тенденция приобщения производителей классического отопительного оборудования к освоению техники, использующей возобновляемую энергию, вполне логична. Это им выгодно, так как выгодно покупателям. Так, совместное применение конденсационных котлов и гелиосистем в существующих зданиях влечет за собой снижение расходов на их отопление на 30-50 процентов.

Отопительная техника не в ущерб производительности становится все более компактной. Во Франкфурте, в частности, был показан настенный газовый конденсационный котел мощностью в 100 киловатт и весом лишь около 70 килограммов. А под каскад из четырех таких котлов нужен лишь один квадратный метр площади здания. Нет предела совершенствованию и водонагревателей. К примеру, на ярмарке можно было увидеть газовую колонку, способную за одну минуту сделать горячими 24 литра воды.

Без шума и пыли

Производители вентиляционного и кондиционерного оборудования на ISH 2005 объясняли, что значение этой техники возрастает и по той причине, что новые требования к энергосбережению ведут к повышению герметичности наружных оболочек зданий. А людям свежий воздух нужен не столько на улице, сколько в помещениях. Поскольку среднестатистический горожанин в средних широтах 21,6 часа в сутки проводит внутри зданий, где в результате 26 тысяч вдохов потребляет 18 тысяч литров воздуха.

С учетом этого, к примеру, в немецком постановлении об энергосбережении EnEV говорится о минимальных значениях воздухообмена. Обеспечить его только за счет естественной вентиляции нельзя. А потери тепла от обычной принудительной вентиляции слишком велики. Выход – использование теплообменников. Во Франкфурте экспонировались их модели, позволяющие сэкономить до 50 процентов расходов на отопление. Причем эффективность утилизации тепла у них достигала 96 процентов.

Не все кондиционерные системы шумят. На ISH 2005 демонстрировался циркуляционный насос, служащий основным элементом блока по удалению конденсата как в случае указанных систем, так и газовых конденсационных котлов. Этот насос с DDC (digital data converter – цифровой преобразователь данных) имеет сферический двигатель. Его единственная движущаяся часть – лопастное колесо, которое сидит на сверхтвердом износостойком керамическом подшипнике сферической формы. Здесь нет обычного вала, осевых подшипников или прокладок. Именно это обеспечивает надежную и долговременную тихую работу насоса.

Интерес в 2005-м вызвали и хорошо известные сплит-системы. Ведь ярко проявилась тенденция использовать мульти-сплит-системы при модернизации или реконструкции зданий. На ISH 2005 были показаны новейшие модели таких систем с инфракрасным дистанционным управлением. Они, эффективно справляясь с вентиляционными и отопительными функциями, представляют собой в определенной степени тепловые насосы.

Наслаждение превыше всего!

Практически все экспонаты ISH 2005 отличались качественным дизайном. Однако новинки раздела «Удивительный мир ванных комнат» были столь привлекательными, что часто их художественные особенности затмевали технические. Что вызвало восхищение со стороны просвещенной публики. Ярмарка доказала, что ванные комнаты перестают служить местами только для мытья и превращаются в зоны укрепления здоровья, источники телесного и эстетического наслаждения. Поэтому подобные помещения и их оборудование становятся все более стильными и технически совершенными.

Одной из главных новинок водной тематики на ISH 2005 был признан Rainmaker (Создатель дождя), который, имея диаметр 600 миллиметров и четыре лампы подсветки, размещается в конструкции потолка. Этот душ с тремя видами струй обеспечен функциями Rain AIR и Whirl AIR. В минуту Rainmaker извергает около 50 литров воды. Новинка поменьше – микрокартридж для смесителя с термостатом. Смешивание воды с точностью до температурного градуса происходит при ее ускоренном течении в 4-миллиметровом канале латунного корпуса микрокартриджа. Этот процесс идет без заметного шума благодаря расположенному вдоль водного потока термостату.

Более гибкую планировку ванной комнаты разрешает свободно устанавливаемая компактная сантехническая система, разработанная архитектором и дизайнером Гаральдом Шнуром (Harald Schnur) из Штутгарта. Основа этого чуда, предъявленного на ISH 2005, – колонна квадратного сечения высотой 1,15 метра. С трех сторон к ней примыкают умывальник, биде и унитаз. За счет технических придумок и эта система функционирует очень тихо.

Информация о посещении ISH 2009:
тел./факс + (375 17) 334 80 14,
моб. тел. + (375 29) 634 80 14,
e-mail: fmesse@tut.by


Дмитрий ЖУКОВ
Фото с ISH 2003 и 2005: Messe Frankfurt


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость