Водный кризис на американском Западе

Суперинтендант одного из расположенных в пустыне полей для гольфа Билл Рорет делает то, что 20 лет назад показалось бы невероятным. Он акр за акром заменяет дерн скальным грунтом, сообщает Reuters.

Происходит нечто обратное тому, что имело место, когда в пустыню пришли люди с бульдозерами и динамитом и превратили ее в зеленый оазис, сказал Рорет, всматриваясь в каменистое русло близ Лас-Вегаса. Теперь это всего лишь перемена декораций.

За последние 5 лет Angel Park Golf Club уничтожил 65 акров дикорастущей травы, а к 2011 году будет уничтожено еще 15 акров. Это поможет сохранить на должном уровне региональную поставку одного из наиболее драгоценных на американском Западе предметов потребления, коим является пресная вода.

Но силы Рорета не беспредельны, ведь и другие его поля для гольфа, и уделы прочих владельцев все еще горделиво украшаются и старинными зелеными насаждениями, и водотоками, и сверкающими фонтанами, требующими огромных ежедневных расходов воды.

Стремясь в ожидании надвигающейся засухи, усиление которой ожидается с наступлением глобального потепления, примерно на треть сократить водопотребление на душу населения, администрация Лас-Вегаса, наиболее засушливого города Америки, платит землевладельцам по полтора доллара за квадратный фут при замене ими зеленых лужаек пустынным ландшафтом.

Построенный в пустыне Мауджэйв, Лас-Вегас сегодня возглавляет движение западно-американских городов за сокращение водопотребления, увеличение использования обработанных стоков и извлечение большего количества воды из подземных водоносных слоев, поскольку пересыхание долговечных источников поверхностных вод налицо.

Сегодня сотрудники западно-американских служб контроля водопотребления настойчиво ищут пути сокращения нерациональных трат воды, назначая владельцам прохудившихся разбрызгивателей штрафы, а всем без исключения домовладельцам повышенную оплату нерационального водопользования. Нигде суть кризиса не очевидна так, как под Лас-Вегасом, близ Лэйк-Мид, самого большого в стране искусственного водоема, который питала некогда полноводная река Колорадо. Когда-то это был основной источник воды для Невады и Южной Калифорнии. А сегодня объем воды, оставшейся в озере, составляет меньше половины первоначального. Уровень воды понижается, и год от года все шире остающееся на берегах кольцо осадка.

«Мы находимся в глазу шторма, — сказала Пэт Малрой, генеральный директор Southern Nevada Water Authority. — Поскольку изменения климата начали проявляться в начале этого столетия, мы должны были серьезно отнестись к этому».

Пока что высшие чиновники подчеркивают необходимость сокращения водопользования, а не роста городов, хотя американский спад затормозил коммерческое и жилищное строительство, которое в противном случае не вязалось бы с водным дефицитом Запада.

Теплая, сухая погода долго делала американский Запад привлекательным для приезжих. Подаваемая по трубопроводам вода способствовала созданию искусственных оазисов, соблазняя обосноваться в регионе миллионы людей. Лас-Вегас стал одним из наиболее быстрорастущих главных городов Америки. Если верить ученым, вследствие климатических изменений тают снега в калифорнийской Сьерра-Неваде, а это основной поверхностный источник питьевой воды штата. То же самое происходит в Скалистых горах, снега которых питают Колорадо, воды которой поддерживают жизнь в семи штатах. Все большую нагрузку от сельского хозяйства и роста городов испытывают подземные водоносные слои, что, собственно, ставит под вопрос дальнейший рост городов от Лос-Анджелеса до Тусона, Аризона.

«Очевидна необходимость тщательного регулирования водопотребления на американском Юго-западе и в Калифорнии, поскольку в этом столетии мы столкнемся не только с ограничением запасов воды, но и с ограниченным водоснабжением», — сказал Джеймс Пауэлл, автор книги Dead Pool, исследуя проблемы, стоящие перед проектировщиками на Западе.

Представители местных водных властей реагируют по-разному.

Власти Финикса, пятого по величине города Америки, утверждают, что стабильные ресурсы грунтовых вод и вполне достаточные поступления поверхностных вод из Колорадо и Соленой реки удовлетворяют потребности города, который также перерабатывает сточные воды и планирует закачать определенное количество воды в водоносный слой как в своего рода подушку.

Тусон в 2010 году потребует от новых фирм, чтобы они начали собирать дождевую воду для ирригации.

Калифорния требует от разработчиков больших объектов жилищного строительства доказательств, что у них достаточно воды.

В Лас-Вегасе, где дожди настолько нечасты, что некоторые жители помнят все дождливые дни каждого года, владельцам новых домов запретили устраивать лужайки перед ними.

Вышеупомянутая южно-невадская водная администрация расширила штат своего воднадзора, дабы фиксировать все нарушения запретов на полив лужаек и перерасход воды. Повторное нарушение влечет штраф от 80 долларов.

Главные отели-казино, такие, как MGM Mirage и Harrah's Entertainment, приняли зеленые строительные нормы и правила, предусматривающие сокращение водопользования на 40 процентов.

Эти меры начинают приносить свои плоды, и ежедневное водопотребление на душу населения в большом лас-вегасском регионе сократилось на 15 процентов.

В обращении к калифорнийцам водные власти штата объявили, что длительная засуха вынудила их сократить на 85 процентов поставку в города и ирригационные районы воды из сьерра-невадовских снегов.

Это, в свою очередь, вынудило ряд городов Калифорнии, начиная с Лос-Анджелеса, второго по величине города Америки, планировать мероприятия по нормированию водопотребления, включая экономию в рамках каждого домашнего хозяйства и новые жесткие ограничения полива лужаек. Разумеется, под угрозой штрафа.

«Уровень серьезности этой засухи таков, что подобного мы не видели с начала 1970-х», — сказал мэр Лос-Анджелеса Антонио Вильярайгоса, оглашая городской план борьбы с засухой, который также предусматривает увеличение штата инспекторов воднадзора.

В феврале 2009 года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер обратился к водопользователям городов штата с просьбой сократить водопотребление на 20 процентов. В противном случае он обещал прибегнуть к принудительным мерам по экономии воды.

Теперь, когда она длится уже третий год, калифорнийская засуха обходится штату дороже, чем когда-либо. Усложняют ситуацию строгие ограничения количества воды, которое может быть взято в дельте Сакраменто в Северной Калифорнии, принятые, чтобы защитить подвергающиеся опасности разновидности рыб. Именно отсюда осуществляется большая часть водоснабжения ирригации штата и поставок питьевой воды.

Кроме того, засуха делает штат более уязвимым для пожаров, которые в прошлом году нанесли урон ряду пригородов Лос-Анджелеса. А в позапрошлом году пожары вынудили рекордное число, 500 тысяч, жителей Южной Калифорнии оставить свои дома.

Сбережение воды позволит выиграть время, говорят эксперты. Но перспектива еще более длительной засухи и возобновления расширения городов по окончании спада требует более решительных шагов.

Лос-Анджелес и Сан-Диего возвращаются к идее, в свое время не поддержанной оппозицией. Это идея производства питьевой воды путем переработки и очищения сточных вод.

Она получила дополнительную поддержку после года успешной эксплуатации Groundwater Replenishing System в графстве Орэндж близ Лос-Анджелеса. Данная система дистиллирует стоки путем усовершенствованной их обработки и закачивает получаемую воду в грунт, чтобы перезаполнить водоносный слой региона, обеспечивая питьевой водой 500 тысяч человек, включая жителей Анахайма, того самого, где Диснейленд.

Кроме того, специалисты по водоснабжению видят необходимость задержания большего количества стекающих в океан ливневых стоков, а также модификации дамб, изначально построенных для борьбы с наводнениями, с целью максимизации их накопительной способности.

Ситуация в Лас-Вегасе стала настолько угрожающей, что городские водные власти планируют строительство трубопровода для выкачивания воды из водоносных слоев отдаленной части Невады. Критики данного проекта, стоимость которого составляет 3 миллиарда долларов, называют его самым большим городским водным ограблением последних десятилетий.

Пэт Малрой уверена, что необходим более широкий, общенациональный разговор о воде. «Мы говорим об инвестировании в общественную инфраструктуру, мы рассматриваем проекты строительства различных объектов, но я озабочена тем, что мы делаем это, полностью игнорируя климатические изменения, перед лицом которых мы стоим», — сказала она.

Всеволод САВЕЛЬЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость