Гидроизоляция из натриевого бентонита

Американская компания Colloid Environmental Technologies Company предлагает практические решения повседневных проблем, связанных с охраной окружающей среды. Научный и технический потенциал компании опирается на более чем 70-летний опыт AMCOL Interlational в области добычи бентонита и изготовления из него материалов и изделий для производства специализированных строительных работ.

Бентонит, образование которого произошло в результате химической реакции между вулканическим пеплом и соленой водой много миллионов лет назад, представляет собой натуральный продукт, который является идеальным компонентом целого ряда безвредных для окружающей среды продуктов Colloid Environmental Technologies Company.

Натриевый бентонит является одной из разновидностей монтмориллонитовых глин природного происхождения. Кристаллическая решетка монтмориллонита состоит из трех слоев. Каждый из двух наружных слоев представляет собой кремнекислородную сетку с атомом кремния в центре. Внутренний слой составляют плотно упакованные атомы кислорода или гидроксильных групп, между которыми расположены атомы алюминия. Описанные слоистые пакеты связаны между собой обменными катионами Na+, Ca2+, Mg2+, К+ и водой.

При преобладании в бентоните ионов натрия силы взаимных связей уменьшаются в процессе гидратации настолько, что пакет пластин распадается на отдельные частицы. При этом происходит увеличение общего объема глины примерно в 14-16 раз. Когда этот процесс протекает в замкнутом пространстве, в структуре образующегося геля возникает напряженное состояние, за счет чего водопроницаемость материала сильно снижается. На заводах компании изготавливается несколько типов материалов, отличающихся структурой и составом используемых бентонитов. В частности, Bentomat представляет собой геосинтетический материал, который применяется в составе противофильтрационных экранов, используемых для защиты почвы и грунтовых вод от проникновения в них загрязняющих веществ с полигонов бытовых и промышленных отходов, из шламовых амбаров, резервуаров для хранения нефти, промышленных и декоративных водоемов. Используется Bentomat и для рекультивации свалок, и в дорожном строительстве. Bentomat марок AS50 (толщина 5,6 миллиметра), AS100 (6,4 миллиметра) и SS100 (6,4 миллиметра) представляет собой каркас из полипропиленовых волокон, заполненный гранулами натриевого бентонита. Тканое полотно соединено с неткаными поперечными волокнами иглопробивным способом, что обеспечивает равномерное распределение и фиксацию гранул бентонита внутри каркаса. Цифры 50 и 100 указывают на различное содержание в материале активированного бентонита натрия. При производстве SS100 используется природный натриевый бентонит высокой чистоты.

Маты Bentomat CL толщиной 6,6 миллиметра дополнительно снабжаются мембранами из полиэтилена толщиной 0,2 миллиметра, соединяемыми с нетканым полипропиленовым волокном способом термического дублирования. Нужно сказать, что слой материала Bentomat эквивалентен слою глины толщиной до 1 метра и выдерживает гидростатическое давление до 7 атмосфер.

К достоинствам материала относятся также способность самовосстанавливаться, ликвидируя незначительные механические повреждения, в том числе от воздействия корневой системы растений, сплошность экрана после гидратации, способность выдерживать неограниченное число циклов замораживания- оттаивания и гидратации-дегидратации.

Bentomat укладывается на предварительно подготовленный уплотненный грунт или бетон. Полотнища материала укладываются внахлест. Расстояние перекрывания не должно быть менее 150 миллиметров. Для обеспечения дополнительной надежности между уложенными внахлест кромками засыпаются гранулы бентонита с расходом 0,4 килограмма на метр. Уложенное покрытие засыпается защитным слоем мелкозернистого грунта. Толщина уплотненного слоя не должна быть менее 0,3 метра. Укладка материала Bentomat может осуществляться всесезонно, практически в любых погодных условиях. Этот материал широко применяется во многих странах мира. Номенклатура материалов дает возможность выбрать наиболее подходящий для конкретного объекта с учетом гидрогеологических условий и состава фильтрата. В России бентонитовые материалы Colloid Environmental Technologies Company применяются с 1995 года. Госстроем России выдано техническое свидетельство, разрешающее применение их на территории России. Российские аналоги марок AS маркируются RUS и отличаются от них тем, что в данном случае при изготовлении материала Bentomat используется натриевый бентонит российского производства.

Маты Bentomat размером 4,5 на 40 метров входят в группу разработанных специалистами Colloid Environmental Technologies Company гидроизоляционных материалов Volclay, применяемых при возведении фундаментов зданий и других подземных сооружений. Кроме Bentomat, группа включает панели Volclay, представляющие собой конструкции из двух слоев биоразлагающегося гофрированного картона, между которыми размещены гранулы бентонита натрия. Размеры панели составляют 1,2 на 1,2 метра, масса равна 8 килограммам.

Маты Voltex используются для изоляции вертикальных и горизонтальных поверхностей, эффективны при сооружении тоннелей, кровель подземных сооружений. Размеры такого мата составляют 1,25 на 4,5 метра, масса рулона равна 28,5 килограмма, содержание бентонитовых гранул на 1 квадратном метре составляет 4,9 килограмма.

Мембраны Swelltite представляют собой двухслойный материал. Верхний слой состоит из полиэтилена высокого давления, нижний же является композицией из натриевого бентонита с бутилкаучуком. Этот материал особенно эффективен для гидроизоляции кровель подземных сооружений. Размеры мембраны составляют 9,2 на 1 метр, масса равна 35 килограммам.

Гидропрокладка Waterstop представляет собой жгут прямоугольного сечения, в состав которого входят природный натриевый бентонит и бутилкаучук. Жгут предназначен для герметизации горизонтальных и вертикальных рабочих и конструкционных швов подземных бетонных сооружений, а также мест прохода инженерных коммуникаций. Наиболее распространено сечение гидропрокладки с размерами 2,5 на 1,5 сантиметра.

Принцип действия гидропрокладки Waterstop основан на низкой водопроницаемости природного натриевого бентонита и его свойстве набухать при гидратации, значительно увеличиваясь в объеме. В ограниченном для свободного набухания пространстве образуется плотный водонепроницаемый гель, создающий надежный барьер для поступающей влаги.

Монтируется гидропрокладка Waterstop легко и быстро, при этом не требуется каких-либо специальных приспособлений. В случае необходимости укладываемый на бетонную поверхность плотно, без зазоров жгут фиксируется от возможных смещений специальной металлической сеткой Revo-fix с помощью дюбелей. Между собой жгуты соединяются встык.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость