Каркасное строительство: от стадионов до жилья

В последние годы строительный рынок развивался очень высокими темпами. Однако скорость внедрения перспективных технологий, оптимизирующих процессы строительства, оставляет желать лучшего. Основными причинами, мешающими широкому распространению новинок, специалисты называют консерватизм потребителей, отсутствие нормативной базы, дефицит проектировщиков, лоббизм производителей традиционных материалов, недостаток инвестиций.

Строительная наука не стоит на месте, предлагая на выбор инновационные технологии возведения зданий. Некоторые не выдерживают проверки практикой, другие – получают широкое распространение. Многие современные технологии уже достаточно хорошо знакомы нашим строителям, более того, опыт других стран доказал, что технологии эти выгодны как клиенту, так и девелоперу. Примером такой инновации может служить возведение зданий по технологиям каркасного строительства.

Дерево или металл

Каркасные сооружения применяются повсеместно с давних времен и по сей день. Это и знаменитые немецкие фахверки, известные со средних веков, и дачные домики советских времен, и современные коттеджи, спортивные сооружения различного назначения и коммерческие здания.

В качестве основного материала для каркасного строительства, как правило, используется дерево или металл. Выбор материала в основном обусловлен назначением здания. Дерево до недавних пор использовалось в малоэтажном загородном жилищном строительстве. Надо сказать, что в России возведение коттеджей по каркасной технологии пока не получило должного распространения. Однако эксперты утверждают, что у этого метода строительства большой потенциал. Ведь затраты на каркасные дома быстро окупаются, а жить в них не менее комфортно, чем в коттеджах из дерева или кирпича. Относительно недавно монополии дерева в возведении каркасных сооружений пришел конец. Ему на смену все более активно приходит металл. В Европе с использованием современной и наукоемкой технологии быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций (ЛМК) уже успешно строятся многоквартирные жилые дома. Методы, применяемые в производственном процессе, позволяют изготавливать одно- и многопролетные здания различной этажности. Они могут быть сконструированы с учетом всех особенностей их эксплуатации и возникающих в связи с этим возможных дополнительных требований.

Главное отличие строительства с использованием легких металлоконструкций от традиционных способов возведения заключается в возможности внедрения индустриального подхода, при котором конструкции здания изготавливаются на специализированном производстве конвейерным способом, а на строительной площадке происходит только монтаж. Это позволяет кардинально, более чем вполовину, ускорить процесс строительства. Кроме того, в результате унификации всех узлов и деталей металлоемкость таких зданий относительно невысока, а сборка не требует подъемной техники большой грузоподъемности и специальной подготовки и сертификации монтажников, поскольку для соединения деталей сварка не применяется, используются только резьбовые соединения. Благодаря заводскому подбору элементов по геометрическим характеристикам не возникает и дополнительных работ по стыковке. Применение во всех элементах каркаса, включая крепеж, тонкостенных профилей из оцинкованной стали, позволяет при минимальном весе конструкции добиться уникальных прочностных характеристик несущего каркаса с коррозионной стойкостью на срок не менее 50 лет.

Сложности простой технологии

Вне зависимости от назначения зданий и выбора материала можно выделить ряд основных преимуществ каркасных технологий строительства. Легковесность конструкций не требует серьезной подготовки строительства и устройства сложных фундаментов, а при монтаже можно обойтись без тяжелого подъемного оборудования. При этом обеспечивается устойчивость к сезонным подвижкам фундамента и высокая сейсмоустойчивость строений. Высокие темпы строительства каркасных сооружений можно поддерживать вне зависимости от сезона. Применение каркасных технологий ни в коей мере не ограничивает возможности архитекторов при проектировании, и позволяет воплощать в жизнь самые смелые идеи. Специалисты оценивают строительство из легких металлоконструкций как весьма эффективный метод. Он позволяет собрать каркас стандартного двухэтажного коттеджа гарантированного качества на готовом фундаменте за три дня.

Главной же причиной относительно малой распространенности технологии металлических каркасных систем в России и СНГ называют нехватку опытных специалистов высокой квалификации. Особенно остро встает вопрос квалификации проектировщиков, ведь перед ними стоит самая сложная задача – воплотить в жизнь то, что создал архитектор на бумаге. Поэтому крупные компании, специализирующиеся на производстве металлоконструкций, вынуждены вести настоящую охоту за кадрами, занимаясь также обучением как рабочих, так и инженеров. По словам генерального директора российского подразделения финской компании Ruukki С. Чернышева, подготовке кадров в компании уделяется очень большое внимание. Из пятнадцати приходящих ежегодно молодых специалистов треть отсеивается по разным причинам. При этом нельзя взять сразу много молодежи, нужно понимать, что даже человек с красным дипломом не является готовым проектировщиком. Начинающему инженеру нужно учиться у опытных профессионалов, а это также требует обоюдных затрат времени и сил.

Быстро, выгодно, надежно

Несмотря на объективные трудности, технологии ЛМК постепенно укореняются на необъятных постсоветских просторах. Особенно в России, где инфраструктурный голод очень велик. Ведь благодаря своим преимуществам широкое внедрение каркасных технологий способно подстегнуть развитие программ национальных проектов не только в социальной сфере и агропромышленном комплексе, но и в спорте и жилищном строительстве.

Так, в связи с принятием Международным олимпийским комитетом решения о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, остро встал вопрос о создании в крайне сжатые сроки в городе полноценной спортивной и социальной инфраструктуры, соответствующей всем современным требованиям. При этом стоит задача превратить Сочи в круглогодичный курорт и спортивный центр мирового класса, поэтому все объекты, построенные для Олимпиады, будут не временными, а постоянными.

Для осуществления столь амбициозных планов, естественно, необходимо не только желание и средства, но и внедрение современных методов строительства спортивных сооружений. Именно они позволяют быстро возводить долговечные, красивые и современно оснащенные объекты. В свете этого применение легких металлоконструкций сегодня является одной из наиболее перспективных методик строительства таких зданий.

Примеры возведения в самые сжатые сроки крупных объектов для зимних видов спорта в различных регионах России есть. Так, всего за 8 месяцев в Москве с применением легких металлоконструкций построен Дворец ледового спорта «Центральный», вместивший две большие хоккейные арены, зал игровых видов спорта и многое другое. С учетом того, что общая площадь сооружения составляет более 9 тысяч квадратных метров, подобные темпы строительства можно считать своеобразным рекордом.

Но не только в строительстве спортсооружений новые технологии находят применение. В сфере АПК, например, где стоит задача обеспечения продовольственной безопасности, также можно говорить о перспективности строительства из ЛМК, в первую очередь, благодаря высоким темпам строительства.

Специалисты прогнозируют рост спроса на здания аграрного назначения в ближайшие 5-7 лет. Затем он несколько стабилизируется, поскольку дальше будут происходить естественные процессы замещения устаревшего фонда. Сегодня большинство современных прибыльных агроструктур практически все свои животноводческие и птицеводческие комплексы возводят по технологии легких металлоконструкций.

Завоевывают новые позиции ЛМК и в традиционном жилищном строительстве. Сторонники метода делают ставку на то, что такие факторы, как снижение производственных издержек, сроков проектирования и строительства, повышение оборачиваемости средств, могут в значительной степени изменить ситуацию на жилищном рынке.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость