ISH 2009, мировой кризис и климат планеты

Очевидный факт заключается в том, что вследствие на диво изящного сочетания объективных и субъективных причин случился глобальный финансово- экономический кризис. Вполне понятно, он заставил почти всех участников и посетителей предстоящей ISH хотя бы на грамм, но усомниться в традиционном успехе этой ярмарки. А она, как обычно, будет являть собой ведущий планетарный смотр сантехнических, вентиляционно-кондиционерных и тому подобных инженерных дел, связанных с энерго- и жизнеобеспечением как отдельных помещений в частности, так и зданий в целом.

По-видимому, едва ли кто-то из записавшихся в экспоненты ярмарки ISH 2009 откажется из-за кризиса приехать во Франкфурт-на-Майне, чтобы с 10 по 14 марта выставить на всеобщее обозрение свои предложения всем желающим их оценить и купить. Другое дело, насколько спрос будет соответствовать предложению. Ведь если еще год-другой тому назад казалось, что нефть с газом будут постоянно дорожать, а торгующие ими лица будут соответственно округляться, то теперь и цены, и лица приобретают приятную марксистам, и не только им, скромность. Но, думается, что по большому счету, как бы ни выглядели итоговые цифры ISH 2009, эту ярмарку вновь ожидает победа. Победа над чисто меркантильным подходом к бизнесу, когда во главу ставятся деньги и еще раз деньги.

Издавна франкфуртская ISH, которой вот-вот стукнет полвека, только и делает, что одаривает мир новшествами, без львиной доли коих, как выясняется каждый раз, обойтись не получается. Ибо они жизненно необходимы. Вспомним девиз ISH – «Жизнь с водой, теплом и воздухом».

Парниковые газы портят климат и здоровье людей

Одной из важнейших задач современности является радикальное сокращение эмиссии парниковых газов. Зачастую в этом контексте говорят только об углекислом газе. Однако в Киотском протоколе упомянуты еще пять загрязнителей атмосферы: метан, гидрофторуглероды, перфторуглероды, закись азота и гексафторид серы. Для примера можно вкратце охарактеризовать два последних соединения. Закись азота – это «веселящий газ». Гексафторид серы как парниковый газ более чем в 22 тысячи раз эффективнее двуокиси углерода. Он надолго задерживается в атмосфере, активно поглощая инфракрасное излучение. Чем и вредит климату. Объем выброса каждого парникового газа приводится к объему выброса углекислого газа по оказываемому парниковому эффекту путем использования соответствующего коэффициента.

Что касается главного возмутителя экологического спокойствия, то углекислый газ оказался чертом, который еще страшнее, чем его малюют. Вот что в своей статье поведал представитель финской компании Alfaintek. Межправительственная группа экспертов по изменению климата определила, что к 2050 году уровень содержания двуокиси углерода в атмосфере может достичь 450–550 частиц на миллион частиц, или 0,045–0,055 процента. А максимально допустимый для человека уровень, как сказано в журнале Current Science, составляет 0,0426 процента. Нынче концентрация углекислого газа в экологически чистых местах Земли – 0,038 процента. Исследования показывают, что при концентрации двуокиси углерода выше 0,06–0,08 процента у части находящихся в помещении людей начинают проявляться симптомы отравления. При 0,1 процента почти все ощущают эти симптомы. Но эти наблюдения относятся лишь к кратковременному, а не длительному (в течение всей человеческой жизни) воздействию двуокиси углерода. Примечательно, что в среднем его концентрация в офисах достигает 0,08–0,12 процента. Словом, этот парниковый газ не только портит климат, но и негативно влияет на здоровье людей.

Германия впереди всех

Впрочем, пока «зеленые» низкоуглеродистые технологии слишком дороги. По данным Бьорна Ломборга (Bjorn Lomborg), профессора Копенгагенской школы бизнеса, сокращение выброса одной тонны углекислого стоит примерно 20 долларов, а ущерб от этой тонны – в десять раз меньше. Поэтому очень важно постоянно удешевлять указанные технологии. Характерно, что многие участники будущей ярмарки во Франкфурте не стоят в стороне от этого дела, совершенствуя технику и системы водоснабжения, отопления, охлаждения, вентиляции и кондиционирования воздуха. И, как отмечают устроители ISH 2009, тем самым вносят существенный вклад в реализацию задач по защите климата. Среди важных тем ярмарки – и те, которые относятся к экологически чистым вариантам вентиляции и кондиционирования. Вполне естественно, что тон здесь будет задавать Германия, решившая серьезно перевыполнить недавно утвержденные европейские планы по исправлению глобальной экологической ситуации.

Подсчитано, что только существующие на сегодня технологии использования возобновляемых источников энергии в области вентиляции и кондиционирования воздуха способны обеспечить около 9 процентов вклада в решение задач по защите климата к 2020 году, поставленных федеральным правительством Германии. Основой регенеративных технологий вентиляции и кондиционирования являются солнечное кондиционирование воздуха, рекуперация тепла и геотермальная энергия. Конечно, рассматривая все это, не следует забывать о системах отопления.

Солнечное кондиционирование воздуха

В сфере вентиляции и кондиционирования воздуха солнечную энергию можно применять для охлаждения воды или для сорбционного осушения воздуха. Оба варианта идеально подходят для ситуаций, когда воздух должен быть охлажден и, в случае необходимости, осушен. В принципе они сопровождаются достаточно эффективной рекуперацией тепла и позволяют осуществлять оптимизацию зимнего потребления энергии. Тепловые солнечные системы имеют то преимущество, что в их случае во всей системе вентиляции и кондиционирования могут применяться привычные и имеющиеся в наличии типовые компоненты. В последнее время в общественных и коммерческих зданиях ФРГ было установлено множество солнечных кондиционерных систем. Дальнейшее расширение их применения открывает поистине неограниченный потенциал энергосбережения. Это подтверждают такие цифры по Германии: в годовом исчислении 30-процентный рост доли солнечных систем в новых установках кондиционирования воздуха ведет к годовой экономии первичной энергии в объеме примерно 75 гигаватт-часов. Это соответствует сокращению эмиссии углекислого газа более чем на 16 тысяч тонн. Подобные цифры достигаются и в случае солнечных сорбционных установок кондиционирования воздуха: возрастание их доли на рынке в целом (включая охлаждение) до 30 процентов – это сбережение примерно в 100 гигаватт-часов первичной энергии. Что соответствует ежегодному сокращению выбросов углекислого газа на 21,2 тысячи тонн. Следовательно, за счет указанных источников в Германии к 2020 году возможно сокращение эмиссии углекислого газа на 500 тысяч тонн.

Рекуперация тепла в жилых, общественных и коммерческих зданиях Современные энергетические стандарты для нового строительства и реновации относятся к домам с низким энергопотреблением. И бытовая вентиляция с рекуперацией тепла сулит здесь значительный потенциал энергосбережения. Согласно последним данным, менее чем 5 процентов существующих жилых домов в Германии оборудованы рекуператорами тепла вентиляционного воздуха. Рост этой доли до 30 процентов приведет к ежегодной экономии 22 тысяч гигаватт-часов первичной энергии. Это отвечает сокращению выбросов углекислого газа к 2020 году на 6,5 миллионов тонн. Подобная картина должна наблюдаться и в случае применения рекуперации тепла в общественных и коммерческих зданиях. А в них пока лишь каждая вторая из продаваемых в Германии вентиляционных и кондиционерных систем оснащается рекуператором тепла. Но если бы каждая вновь устанавливаемая центральная система вентиляции и кондиционирования воздуха оснащалась эффективным теплообменником, годовая эмиссия двуокиси углерода была бы дополнительно сокращена на 400 тысяч тонн. К 2020 году подобное сокращение может составить 6 миллионов тонн. Срок окупаемости установок с рекуператорами тепла – от одного года до пяти лет, в зависимости от особенностей эксплуатации.

Геотермальная энергия

Геотермальная энергия, запасы которой хранятся ниже уровня земли, очень подходит для использования в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Температура невозмущенного грунта на глубине примерно 100 метров относительно поверхности земли составляет 8–12 градусов. Это энергетическое богатство поддается освоению с помощью разных методов. Можно непосредственно использовать подземную воду указанной температуры, подводя ее сразу к тепловым насосам. Можно устанавливать грунтовые теплообменники: горизонтальные, вертикальные и емкостные. В случае тщательного проектирования, монтажа и обслуживания подобные системы способны заметно снижать расход энергии на вентиляцию и охлаждение. Перспективно подпитывать подземной энергией системы бытовой вентиляции. Что касается мощных вентиляционных агрегатов, обслуживающих большие общественные и коммерческие здания, то они, как и бытовые, часто подключаются к теплообменникам типа «земля-воздух». Использование геотермальной энергии в системах вентиляции и кондиционирования воздуха обещает немалую экономию энергии: 30 процентов геотермального охлаждения во вновь устанавливаемых системах кондиционирования воздуха в Германии обеспечит ежегодное сбережение первичной энергии в количестве 32 гигаватт-часов. Более широкое применение естественного и испарительного охлаждения тоже внесет немалый вклад в такое энергосбережение.

Использование возобновляемой энергии отныне обязательно

В соответствии с законодательным решением Бундестага, здания, построенные в Германии после 31 декабря 2008 года, надлежит в обязательном порядке частично отапливать за счет возобновляемых источников энергии. Так что теперь немцам приходится не только экономить энергию, хорошо утепляя свои дома, но и сокращать расход жидкого топлива и газа. Но в большинстве своем жители Германии этим довольны, поскольку видят в регенеративной энергии спасение от растущих цен на традиционные энергоносители и непредсказуемости их восточных поставщиков. А особенно эффективной считается в ФРГ комбинация разных энергетических источников. Что касается геотермальной и солнечной энергии, то она теперь в немецких домах с низким энергопотреблением может полностью покрывать потребность в отоплении и горячей воде. Зимой работает тепловой насос с грунтовыми теплообменниками или геотермальными зондами. Летом солнечные коллекторы нагревают воду, вырабатывая намного больше тепла, чем требуется. Его излишки возвращаются в грунт, пополняя его энергетический потенциал. Полный же отказ от использования центральных энергосетей реален при получении электричества от местных «зеленых» источников: в первую очередь солнечных батарей и ветроэнергетических установок. Излишки такого электричества жители Германии могут продавать центральным электросетям.

Первый в Финляндии проект жилого района с отоплением за счет энергии бедрока

Хороший пример современного мышления эпохи устойчивого развития обнаружился в Финляндии. Три работающие здесь компании – YIT, Fortum и Uponor – совместными усилиями создали модель теплоснабжения жилого района за счет низкопотенциальной энергии коренной подстилающей породы либо, иначе, бедрока. Кстати, немецкий Uponor будет экспонентом ISH 2009. Указанная модель, имеющая лучезарные технические и коммерческие перспективы, впервые будет внедряться в коттеджном поселке района Нупури в Эспоо, втором по численности населения финском городе. Строительство поселка, рассчитанного на полтысячи жителей, должно начаться в текущем, 2009-м, году. Тепловые насосы здесь будут функционировать на сертифицированном экологически чистом электричестве, что полностью исключит выбросы парниковых газов при отоплении и водоснабжении домов. Кроме того, энергетическая система в Нупури обеспечит и их безболезненное для природы охлаждение в теплые периоды года.

В других северных странах тепло грунта и бедрока успешно используется уже довольно долго. Что касается Суоми, то здесь такой способ энергоснабжения изначально привязан к эксплуатации зданий. При этом объединенный опыт компаний YIT, Fortum и Uponor выдал на-гора инновационное решение для целого поселения.

Матти Куронен из YIT особо отмечает то факт, что предложенная для Нупури технология является новой в социальном плане и принесет пользу всем. Спрашивается, почему? Да потому, что она объединяет производство возобновляемой энергии с ее использованием в домах с низким
энергопотреблением. А честь их возведения принадлежит как раз компании YIT. В качестве иллюстраций к данной статье использованы фрагменты проектной визуализации поселка в Нупури. Думается, эти изображения наилучшим образом олицетворяют современные комплексные подходы к обустройству среды обитания человека. Подходы, которым на ярмарках ISH уделяется повышенное внимание.

Во Франкфурте помогут всем

Очевидно, предстоящая ярмарка ISH 2009 поможет всем заинтересованным лицам, компаниям и организациям решить их насущные задачи, связанные с оснащением домов и зданий экологически чистыми, эффективными и экономичными системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Поможет и посетителям ярмарки из Беларуси, жителям которой тоже хочется жить по-современному.

Информация о посещении ISH 2009:
тел./факс + (375 17) 334 80 14,
моб. тел. + (375 29) 634 80 14,
e-mail: fmesse@tut.by



Дмитрий ЖУКОВ, фото YIT


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость