Коммунальные платежи: резервы экономии

Вопросы, связанные с ЖКХ и тарифами на коммунальные услуги, традиционно являются объектом повышенного внимания граждан. Согласно данным ВЦИОМ, россияне, например, в этом году считают эти проблемы общенациональными, ставя их на третье по значимости место, сразу после инфляции, алкоголизма и наркомании.

Коммунальными неурядицами, в том числе и повышением квартплаты, граждане обеспокоены значительно сильнее, чем, например, ростом преступности и угрозой терроризма. И это неудивительно, ведь перспективы увеличения доходов сегодня весьма туманны, тогда как о росте расходов известно заранее. Чтобы минимизировать их, придется перейти на режим строжайшей экономии, который давно стал нормой для жителей многих европейских стран. Звучит это угрожающе, однако, если разобраться, становится очевидно, что резервы сбережения у нас достаточно велики. Имея значительные запасы питьевой воды, мы почти не задумываемся о ее рациональном использовании. С точки зрения европейца многие наши привычки выглядят верхом расточительности и требуют немедленного пересмотра. Например, ежедневную ванну вполне можно заменить душем. При этом вовсе не обязательно открывать воду на полную. Большую роль играет и конструкция душевой головки. Затевая ремонт, имеет смысл задуматься о душевой кабине как альтернативе ванны. Стирка, уборка, готовка, мытье посуды также могут проходить в экономном режиме. Стоит только об этом задуматься. Контролировать же изменение расхода воды помогут устанавливаемые сегодня во всех квартирах счетчики.

Расходы на отопление составляют сегодня едва ли не половину всех коммунальных платежей. Тем не менее, открытые форточки в периоды зимних потеплений абсолютно никого не удивляют. Хотя фактически мы за свой счет отапливаем улицу. При этом устройства, позволяющие регулировать режим работы отопительных радиаторов, хорошо известны и доступны. Правда, можно услышать возражение, дескать, сэкономить все равно не удастся, ведь жильцы большинства домов платят за тепло не по счетчикам, а в зависимости от площади квартир. Однако на деле все обстоит несколько иначе. Практически в каждом жилом здании сегодня установлен домовой теплосчетчик. И в самом ближайшем будущем согласно новому законодательству жильцы смогут решать, платить за тепло по показаниям этих приборов или продолжать оплачивать его по тарифам, происхождение которых часто вызывает сомнение. Решение остается за товариществами собственников жилья или иными органами местного самоуправления, в ведение которых в скором времени и должно перейти все городское жилье. Поэтому задуматься об устройствах, позволяющих экономить тепло, следует уже сегодня. Потребители должны иметь возможность получать отопление в том объеме, который соответствует их текущим потребностям и пожеланиям. Обеспечить это позволяют только автоматизированные системы отопления, оснащенные приборами индивидуального регулирования. В первую очередь речь идет об автоматических радиаторных терморегуляторах. На шкале устройства можно выставить желаемую температуру воздуха в помещении, после чего терморегулятор будет реагировать на ее изменения и управлять потоком теплоносителя через батарею. Необходимость в открывании форточек и отапливании улицы при этом отпадает. Кроме того, собравшись всем домом, можно оптимизировать и систему теплоснабжения в целом. Наилучшим решением будет установка в здании индивидуального теплового пункта — автоматического узла, управляющего системой отопления в соответствии с заданной программой и показаниями температурных датчиков, размещенных в помещениях и на улице. Такие решения уже широко применяются. Например, недавно в Санкт-Петербурге городская администрация совместно с компанией Данфосс установила ИТП в 14-этажном жилом доме. А все батареи в квартирах снабдили автоматическими радиаторными терморегуляторами Danfoss. По словам председателя ТСЖ дома, теперь жильцы экономят в среднем 26,6% платежей за отопление, а в периоды потепления — до 68%.

Наконец, стоит поговорить об экономии электроэнергии. Можно, например, обратиться к опыту Германии. Здесь широко используются датчики движения, управляющие освещением. Датчики устанавливаются во всех помещениях и реагируют на нахождение в них человека: если помещение пустеет, свет в нем автоматически выключается. Кроме того, следует использовать экономичные люминесцентные лампы, дающие достаточное количество света и при этом потребляющие примерно в 3 раза меньше электроэнергии. Кроме того, подходить к выбору бытовой техники следует более внимательно, отдавая предпочтение только устройствам с классом энергопотребления A или выше. Стоят такие модели немного дороже обычных, однако с течением времени расходы окупятся. Наконец, следует отказаться от привычки постоянно держать телевизоры, компьютеры, музыкальные центры и прочую аппаратуру в режиме Standby. Это, конечно, очень удобно но, если техники в доме много, расход энергии получается весьма ощутимым. Также специалисты рекомендуют, уходя из дома, особенно уезжая в отпуск, выключать все электроприборы из сети.

Итак, наше небольшое и нехитрое исследование показывает, что, если рационально расходовать воду, тепло и электроэнергию, то можно не только не заметить подорожания коммунальных услуг, но даже и немного уменьшить размер ежемесячных платежей.

По материалам пресс-службы компании Данфосс


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2009 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость