Интернет для специалистов

www.domostroy.org Добро пожаловать на один из самых оригинальных ресурсов о строительстве из тех, что доводилось видеть вашему покорному слуге. Рубрик здесь не очень много, однако данный сайт берет не количеством, но качеством материала. Давненько нам не попадалось столь разностороннего ресурса. Без преувеличения можно сказать, что каждую из трех здешних больших рубрик администраторы запросто могут выделять в отдельный сайт – они того стоят. К примеру, «Видеоархив». Часто ли нам встречаются ресурсы, щеголяющие видеороликами строительной тематики? А вот на этом сайте строительного видео достаточно много – свыше двух десятков роликов на русском и английском языках. Видео, правда, доступно лишь для просмотра онлайн, однако и это не проблема – если вдруг захочется скачать что-нибудь к себе на компьютер, достаточно просто установить специализированную «качалку», позволяющую «таскать» потоковые видеофайлы из Интернета (например, Orbit Downloader).

Однако только коллекцией видеороликов список достоинств сайта не исчерпывается – настоящие сокровища терпеливо дожидаются вашего внимания за скромной вывеской «Файловый архив». Здесь нашли приют самые разные книги и документы по строительству. Естественно, все это можно совершенно беспрепятственно скачивать – никто не помешает вам насладиться интересующей вас книгой в оффлайновом режиме.

И, наконец, третий большой раздел сайта – «Полезные статьи». В отличие от двух предыдущих рубрик, эта страничка вполне традиционна, а потому – слегка скучновата. Да и картинок на этот раздел администраторы пожалели – нам предлагаются только сухие тексты, без иллюстраций. Впрочем, если информация – это все, что вам нужно, разочарованным из этой рубрики вы не уйдете, просто потому, что интересных публикаций здесь очень много, и чтение может растянуться на долгие часы.

www.open-house.ru После щедрот предыдущего сайта «Открытый дом», как я его окрестил, уже большого впечатления не производит. Тут важно учитывать, что «Домострой» - это скорее файловое хранилище, тогда как «Открытый дом» основной акцент делает все-таки на новостные ленты, даром что их на сайте целых две. Однако наполнением они нисколько не отличаются – все различие в том, что «Новости» висят на главной странице и радуют глаз небольшими новостными заметками, в то время как «Обновлениям» отведена отдельная рубрика, где суровой шеренгой выстроились заголовки последних новостей. Обновляются ленты очень часто, свежие заметки появляются чуть ли не каждый час. Кроме того, на главной странице сайта можно также обнаружить индексы цен на недвижимость в Москве и Московской области, «Ипотечный информер», представленный в виде графика, а также подрубрику «Мероприятия», в которой толпятся баннеры на официальные сайты строительных выставок. Есть на ресурсе и «Статьи» - раздел не сильно богатый, однако материалы, выкладываемые здесь, часто бывают очень объемными. Иногда администрация выкладывает для чтения онлайн целые книги – похвальная щедрость, вот только оформлены «Статьи» неудобно, не подходит этот раздел для комфортного чтения больших текстов. Посему идеальный вариант – копировать книги себе на компьютер, загонять в какую-нибудь «читалку», и только потом уже – припадать к источнику знаний.

www.gardendesign.ru Мы уже были на складе ценностей, гуляли по новостному ресурсу, ну а заключительной остановкой станет страничка с полезными советами, целиком и полностью посвященная садово-парковому дизайну. Как известно, у нас встречают по одежке – и администрация сайта прекрасно помнит об этом, потому что «одежка» у их детища выше всяких похвал. Мягкие цвета правят бал на главной странице, яркие фото чередуются с очень большими шрифтами – идиллическая картина. Вот только, к сожалению, в рубриках все уже не так радужно. Шесть разделов сайта развлекают своих гостей почти двумя десятками публикаций. Тексты мелкие, иллюстраций к ним днем с огнем не найти – похоже, удовлетворившись красивой «обложкой», остальные рубрики создатели ресурса доделывали уже спустя рукава. Тем не менее, хотя бы один раз заглянуть на gardendesign.ru, безусловно, стоит – если вы интересуетесь садово-парковым дизайном, здешние статьи предоставят вам много полезной информации.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2009 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость