Как GSM-связь помогает беречь энергию

Новополоцкие коммунальники первыми в Витебской области внедрили систему автоматического контроля городского освещения с помощью GSM-связи, рассказал главный энергетик коммунального унитарного предприятия ЖКХ города Геннадий Скорик.

Автоматизированная система контроля и управления городским освещением начала внедряться в Новополоцке в 2008 году. Ее суть заключается в том, что с электрощитов, оснащенных усилителями мощности, контроллерами и GSМ-модемами, на диспетчерский пункт передается информация о параметрах системы освещения.

В свою очередь, по сигналу с диспетчерского пункта эти параметры могут изменяться. Например, в вечерние часы пик световой поток за счет увеличения мощности увеличивается, а после полуночи автоматически уменьшается. Благодаря новой системе в зимний период экономия электроэнергии составила около 15 процентов. Кроме того, работа в режиме пониженного напряжения позволяет увеличить продолжительность службы ламп и защищает аппаратуру от резких перепадов напряжения в сети. На предприятии разработана и с 2007 года реализуется система энергосберегающих мероприятий.

За 11 месяцев 2008 года в Новополоцке заменено 1600 ртутных ламп наружного освещения мощностью 250 киловатт на энергосберегающие мощностью 150 киловатт, установлено более 400 новых светильников. При этом по сравнению с 2006 годом потребление электроэнергии в 2008 году снизилось на 7 процентов. А в 2009 году новополоцкие коммунальники намерены за счет собственных средств заменить еще 8 электрощитов управления наружным освещением на новые с контроллерами и GSM-модемами.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость